Миниатюрные сенполии: размножение

Миниатюрная фиалка сорта Teen Sweet heartНаиболее удобный и недорогой путь завести новый сорт сенполии - это приобрести черенок, то есть, листик. Можно приобрести готовую детку, а то и взрослую розетку. Но если начинать от листика, растения, которые вы получите, будут гораздо лучше адаптированы к вашим конкретным условиям.

Видео: ДФ.Минисенполии, размножение и выращивание

Укоренение листового черенка: в воде или в земле?

Традиционным способом укоренения листьев стандартных сортов считается укоренение в воде, лишь фирмы и коллекционеры используют укоренение непосредственно в субстрате. Для миниатюрных сортов я бы рекомендовал именно второй прием, хотя это и не означает, что укоренение в воде для них невозможно.

Посадка миниатюрного листа сразу в почву имеет несколько преимуществ. Прежде всего, это удобно: маленький лист просто трудно, а иногда и невозможно закрепить в воде, чтобы он не утонул или не высох из-за ее быстрого испарения из маленькой емкости. Если же вы упустили момент, и корни в воде выросли слишком длинными, то при пересадке в грунт они хуже приживутся, и время будет потеряно. Кроме того, некоторые сорта вообще очень плохо прорастают в воде.




Состав смеси для укоренения черенков

Существует множество рецептов земельных и безземельных смесей для посадки черенков. Но для начала вполне можно воспользоваться тем составом, в котором у вас хорошо растут взрослые сенполии, только добавьте для черенков равные части торфа и смеси перлита с вермикулитом (либо чистый перлит или вермикулит). Как вариант можно использовать покупную готовую земельную смесь для сенполий, добавив в нее равные части торфа и рыхлителей. Неплохо зарекомендовали себя торфяные таблетки для укоренения черенков. Только перед использованием их нужно размочить, удалить сеточку и смешать с равным по объему количеством вермикулита.

Подготовленной смесью заполняют горшочки или небольшие стаканчики и высаживают черенки. В горшок диаметром 5,5 см можно одновременно посадить два листика миниатюрного сорта, предварительно у них укорачивают черешки листа до длины 1-2 см. Независимо от выбранного способа укоренения, черенок лучше поставить в тепличку или под защитный колпак, т.к. маленький лист пока он не имеет собственных корней, быстро теряет влагу.

Видео: ДФ.Игорь Милехин.Выращивание миниатюрных сенполий

При благоприятных условиях листовые черенки быстро укореняются и, как правило, уже через месяц можно увидеть первые проклюнувшиеся детки. Примерно через 4-5 месяцев они уже готовы к отделению от листа и переезду на постоянное место. И это, кстати, еще одно отличие от стандартов, детки которых развиваются медленнее. Как правило, отсаженные от листа розетки стандартных фиалок требуют доращивания и 1-2-х последовательных пересадок, прежде чем готовы будут цвести. У миниатюр отсаженная от листа детка - уже готовое, полностью сформированное растение, часто уже с бутонами.

Узнать больше о классификации сенполий, о пестролистных фиалках, а также о том, как за ними ухаживать, можно из других материалов нашего сайта. Ссылки на них расположены в информационном блоке слева от текста.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее