Выращивание хмеля проверенными способами

Хмель является лиановидным растением, которое относится к категории многолетников. Благодаря достаточно пышной листве данного растения предоставляется возможность украшения участка с его применением. Многие дачники задаются вопросом, как вырастить хмель? Сделать это совсем несложно, необходимо всего лишь придерживаться нескольких простых правил.

Содержание

Особенности растения

Хмель характеризуется достаточно развитой корневой системой, которая располагается в верхних частях грунта. Корневища культуры характеризуются наличием почек. Хмель характеризуется наличием достаточно развитой лиановидной наземной части. Максимального роста данное растение достигает на четвертый год после высадки. Этот период характеризуется наличием огромного количества почек, из которых в дальнейшем осуществляется формирование побегов.

Длина стеблей растения может достигать десяти метров. В толщину зрелый стебель может быть до 13 миллиметров. Стебель данного растения характеризуется красной или зеленой окраской. Листва культуры имеет сердцевидную форму. При выращивании данного растения необходимо оставлять только женские растения. Это объясняется тем, что у растений мужского пола не может быть цветков.

Плоды хмеля созревают в конце лета. Они по своей форме напоминают шишки. Плоды данного растения в период созревания характеризуются светло-зеленой окраской. После того, как шишки созреют, они имеют желтый цвет. После созревания плодов на них образуется пыльца.

Хмель является универсальным растением, которое не только характеризуется привлекательным внешним видом, но и имеет достаточно полезные плоды, могут использоваться в кулинарии или в медицине.

Выбор места посадки




Для того, чтобы растение полноценно росло и развивалось, необходимо правильно выбрать место его высадки. Хмель является светолюбивой культурой. Именно поэтому ей необходимо обеспечить семичасовой световой день. Данная культура неприхотлива к среде, в которой ее выращивают. Тем не менее, не стоит ее высадку производить на грунтах, которые характеризуются повышенным уровнем кислотности. Если на участке нет подходящих почв для растения, то рекомендуется провести их предварительное известкование.

Видео: Решаем квартирный вопрос: 10 проверенных способов // Всё как у зверей #62

Корневая система хмеля характеризуется стремительным ростом. Именно поэтому данное растение необходимо ограничить от плотного соседства с другими культурами, так как оно может навредить. Хмель не переносит длительных воздействий ветра. Именно поэтому рекомендуется выбрать место на участке, которое характеризуется защищенностью от ветра. Если хмель планируется выращивать на большом участке, то рекомендуется одновременно с ним произвести высадку быстрорастущих деревьев. Хмель характеризуется достаточно развитой наземной частью, которая дает тень. Перед высадкой растения необходимо в обязательном порядке учесть этот фактор.

Хмель является достаточно неприхотливым растением. Для того, чтобы облегчить уход за ним, необходимо правильно произвести выбор места высадки.

Особенности выращивания

Хмель характеризуется простотой в выращивании, что позволяет произвести это действие специалисту без соответствующего опыта. Растение можно размножать с использованием:

Видео: Посадка чеснока. Мой проверенный способ!

  • Черенков
  • Семян
  • Поросли

Самый простой вариант выращивания данной культуры является применения поросли. В большинстве случаев высадку хмеля при использовании данного метода проводят осенью. Если дачник не смог найти черенок или поросль, то для выращивания хмеля идеальным вариантом станут семена. Их необходимо предварительно прорастить в ящике или теплице.

В весенний период производится высадка семян данного растения. Для их проращивания необходимо использовать плодородную почву, в которой имеется большое количество питательных веществ. Лучше всего будет предварительно приобрести грунт в специализированном магазине. При отсутствии такой возможности берется земля из грядки. В нее необходимо добавить листовой субстрат или перегной в соотношении 1:1.

Грунт необходимо насыпать в подготовленную емкость не до верха. Далее на поверхности почвы размещаются семена. Сверху их необходимо покрыть слоем грунта, толщина которого должна составлять не более 0,5 сантиметра. С целью создания эффекта теплицы емкость накрывается. Для этого может использоваться, как пленка, так и стекло.

После высадки рассады производится периодический полив посевов. Пленка или стекло должны сниматься ежедневно на несколько часов. При появлении первых листиков на растениях необходимо снять стекло или пленку с емкостей. Для выращивания рассады необходимо выбирать освещенное место. При этом ее необходимо оберегать от воздействия прямых солнечных лучей.

После того, как растение достигнет в высоту 5 сантиметров, его пикируют. Пересадка хмеля в другие емкости производиться вместе с земляным комом. Некоторые дачники не используют способ пикирования, а пересаживают рассаду прямо в грунт.

Уход за растением

После достижение хмелем высоты в 50 сантиметров производится установка опоры. Для этого берутся высокие жерди и вкапываются в грунт. За сезон длина стеблей достигнет примерно четырех метров. При возникновении необходимости в прекращении их роста производится обрезка верхушек до начала цветения.

Для того, чтобы обеспечить доступ воздуха к корневой системе растения, рекомендуется ее периодически рыхлить. Также с помощью этой процедуры удается избавиться от сорняков, которые негативно влияют на молодую культуру. Для обеспечения быстрого роста побегов в почву вносятся удобрения. В данном случае лучше всего отдать предпочтение органическим подкормкам.

С целью ускорения процесса созревания шишек применяется сорокапроцентная аммиачная селитра. Данным удобрением производится опрыскивание растения. С целью повышения уровня урожайности культуры производится удаление нижних веток через два сантиметра от основного слоя.

Для защиты хмеля от воздействия низких температур производится его окучивание. В весеннее время производится удаление нижних стеблей. Из одного корневища данного растения необходимо образовать не более 5 побегов. В противном случае культура будет чрезмерно распространяться. Плоди на растении появятся уже в первый год жизни. На следующий год будет наблюдаться увеличение качества урожайности культуры.

Хмель, как и любое другое растение, податливо к разнообразным заболеваниям и вредителям. Для того, чтобы ограничить возможность их появления, необходимо производить обработку растения с применением специальных средств. Если на хмеле есть люцерновый долгоносик, то его устранение производится с помощью хлорофоса. С этой целью используется 3-процентный раствор данного инсектицида. На один куст необходимо использовать около 0,5 литров раствора. Для борьбы с паутинным клещом или тлей применяется битоксибациллин или фосмфамид. Для того, чтобы устранить тлю, необходимо использовать мыльный раствор. Для профилактики появления заболеваний на растении рекомендуется производить обработку растения. С этой целью используется купрозан, ридомил, поликарбацин.

При правильном уходе за хмелем можно обеспечить ему не только быстрый рост, но и максимально высокий уровень урожайности.

Как собирать урожай?

Сбор урожая с культуры осуществляется в конце лета – в начале весны. Определение зрелости шишек осуществляется методом оценки их внешнего вида. Если шишки выпрямили чешуйки и обрели желто-зеленую окраску, то они готовы к сбору. При этом необходимо следить за тем, чтобы прицветник, в котором наблюдается формирование цветка, имел коричневый цвет.

 

Если попробовать шишки хмеля на ощупь, то они должны быть сухими. При влажности шишек сбор урожая производить не стоит, так как это указывает на их незрелость. После того, как вы попробуете плоды руками, на них должен остаться порошок желтого цвета, который имеет название лупулин. Определить зрелость шишек хмеля можно по его универсальному аромату. Это объясняется тем, что созревшие плоды имеют в своем составе альфа-кислоты и эфирные масла в максимальных количествах. При несвоевременном сборе шишек хмеля производится потеря ними лупулиновых зерен, что имеет негативное отражение на их качестве.

После того, как плоды хмеля будут собранными, необходимо произвести их просушивание. Наиболее часто с этой целью применяется сушилка для фруктов. Если шишки хмеля не высушить, то они сопреют.

Хмель является универсальным растением, которое не только характеризуется привлекательным внешним видом, но и имеет достаточно полезные плоды. Вырастить данную культуру достаточно просто. Для этого необходимо руководствоваться определенными правилами.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее