Алоэ: содержание, уход, пересадка и размножение

Алоэ древовидное, Aloe arborescensАлоэ миниатюрное, сорт HumilisВсе распространенные в культуре виды алоэ – типичные суккуленты. Поэтому предпочитают яркий прямой свет и не любят частый полив.

Место в доме для них подбирают солнечное, поближе к окнам, на светлых верандах, а летом алоэ можно выносить на открытый воздух. Если зимой света было мало, то весной к прямым солнечным лучам растение придется приучать постепенно.

Кстати, не пытайтесь зимой создать для них искусственное освещение люминесцентными лампами, это приведет только к вытягиванию растения и потере декоративности. Лучше держать его в прохладном светлом месте и поливать раз в месяц. Теплое зимнее содержание и обильный полив могут вызвать загнивание корней и гибель растения. Летом алоэ поливают после высыхания верхнего слоя земли в горшке.




Не нужны алоэ и частые подкормки. С апреля по сентябрь достаточно делать это один раз в месяц, используя жидкие комбинированные удобрения. А при своевременной пересадке и нормальных условиях содержания растения можно не подкармливать вовсе.

Многие алоэ – крупные растения, которым нужно создавать условия для роста. В тесной посуде они растут медленно, теряют нижние листья. Пересаживают алоэ весной и летом по мере того, как растение перерастает свой горшок. При хорошем развитии корневой системы размер новой емкости должен быть больше предыдущей на 1/5 часть.

Субстрат нужен рыхлый, воздухопроницаемый, плодородный. Готовят его из лесной листовой земли (2/3) и крупного песка (1/3) с добавлением древесного угля. Понадобится и хороший дренаж.

Многие виды алоэ растут кустом, молодые побеги развиваются либо от основания материнского растения, либо от специализированных подземных корневищ – столонов. Поэтому размножают их прикорневыми побегами или верхушечными черенками. Черенковать можно только весной и летом, осенью или зимой этого делать нельзя.

Свежесрезанные черенки обязательно высушивают неделю на воздухе, чтобы полностью высох срез, после этого высаживают в постоянную землю без промежуточного укоренения в воде. Черенки не надо ставить в воду, опрыскивать или накрывать стеклянной банкой – они сгниют.

В продаже встречаются семена алоэ. Методика их посева такая же, как семян кактусов: обязательно стерилизованная почва, состоящая наполовину из песка, без торфа, теплые влажные условия под лампой.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее