Как выбрать сенполию

Как выбрать сенполиюОсенняя выставка фиалок, которая прошла в ноябре в павильоне Цветоводство и озеленение на ВВЦ в Москве, в очередной раз подтвердила, что они по-прежнему пользуются спросом, их любят и покупают. В экспозициях не только растения Центра фиалки, но и коллекционеров Цветочного дамского клуба, Центра мини, клуба Биофитум, драгоценных орхидей под руководством Евгения. Выбрать сенполию можно было на любой вкус: с простыми цветами или махровыми, яркими, радующими глаз, или же нежными, пастельных тонов. А какое разнообразие листьев, форм роста. Трудно и поверить, что еще несколько лет назад Россия ориентировалась на западные страны в построении фиалочных тенденций.

Понятно, этот цветок обладает множеством достоинств: она компактна, при минимальном уходе радует обильным и продолжительным цветением, но многие считают, что сенполия — капризное и сложное в выращивании растение. Посетители на выставках нередко отмечают, что у них не получается вырастить фиалку с пышным букетом цветов, какие они видят на выставках.

Самое главное — правильно купить посадочный материал, — подчеркнула Галина, — приобретать его можно круглый год, но стоит помнить, что летом в жару листик может загнить, а детка — будет долго болеть. Зимой же можно просто не донести растение до дома, заморозить.




Новичкам мы не советуем приобретать последние новинки. Как правило, они стоят намного дороже старых сортов и не всегда бывают лучшими.

На выставках обычно приобретают листовые черенки. Какие рекомендации вы даете в этом случае?

Нижние листья — это самые взрослые и в большинстве случаев уже изжившие себя, неспособные к последующему размножению. А небольшие листочки в центре розетки, наоборот, еще слишком молодые.

Дома, прежде чем поставить на укоренение следует посмотреть, не потерял ли лист упругость. Если он мягкий, лучше положить его на несколько часов в кипяченую воду комнатной температуры, пока он снова не станет тугим. Затем — обновить острым чистым ножом или лезвием срез листа (под углом 45 град.).

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее