Размножение фиалки листом

Видео: Как посадить лист фиалки. Как вырастить фиалку из листа. Укоренение листового черенка фиалки

Существует 4 вида выращивания фиалок: листом, цветоносом, пасынком и черенками. Каждый из них по своему хорош, но мы предлагаем самый простой, но несколько длительный по времени способ размножения фиалки — листиками.

Размножение фиалки листом

При создании определенных домашних условий, размножать фиалки можно круглый год. Если недостаточно для этого тепла и света, то лучше перенести процесс размножения на весенне-летний период.

С нижнего ряда розетки не рекомендуют брать посадочный материал для укоренения, так как там листики старые, детки с них могут не получиться, а лист пропадет. Предпочтительней выбрать 2-3 взрослых и окрепших листика ближе к самому верхнему ярусу розетки. Очень важно, чтобы на нем не было повреждений, царапин, загибов, а сам он был зеленым и упругим.

С материнского растения обрезается лист под углом 45 градусов, оставляя небольшой пенек, который после посыпается активированным углем. Длина стебля обрезанного листика не должна быть больше 4 см, допускается меньший размер. Срез присыпать углем и дается немного времени, чтобы место среза подсохло.

Видео: Тепличка для фиалок! Мои узамбарские фиалки! Укоренение, размножение фиалок листом! Комнатные цветы

фиалка из листа

Если период времени между погружением в воду и обрезкой длительный, например листик был взят на выставке или у друзей, дома перед погружением в воду нужно опять сделать свежий срез и дать возможность ему подсохнуть на протяжении примерно 2-3 минут. Лишь тогда фиалочный черенок можно ставить в воду или укоренять прямо в грунте.

Укоренение листьев фиалки в воде

На данном этапе необходимо в чистый стакан налить кипяченную воду комнатной температуры, а для дезинфекции добавить таблетку активированного угля. После подсушивания листик ставится в емкость с водой. Край черенка должен погрузиться в воду на глубину не более 1 см.




Укоренение фиалки в воде

Периодически, по мере убывания – в стакан доливается кипяченная вода. В зависимости от условий, лист фиалки может дать корешки через 1-2 недели после погружения в воду. Если стебель начинает загнивать, необходимо сделать новый срез и начать процедуру укоренения заново.

Можно использовать небольшие флаконы, где листок надежно будет зафиксирован горлышком и не провалится в воду.

Высадка листика с корнями в грунт

Когда на листике появятся корни длиной примерно 1-1,5 см, можно высаживать в грунт, подобранный специально для фиалок с кислотностью pH 5,5-6,5. В пластиковом стаканчике делается несколько отверстий для отхода лишней влаги, насыпается на дно дренаж или пенопласт и засыпается равномерно грунтом. Для листочка с корнями во влажном грунте делается углубление, желательно с краю и сажаем его.

Ставим в теплое, но не солнечное место, периодически поливаем, создаем тепличные условия, накрыв полиэтиленовым пакетом. Стаканчик с дренажными отверстиями можно установить в другой такой же стаканчик, но без отверстий. Таким образом, горшочек получится двойной — удобно для полива снизу.

В зависимости от условий содержания, через полтора-два месяца вырастут детки. Если по истечению срока детки не появятся – значит стебелек подгнил. Чтобы этого не произошло, очень осторожно с поливом.

Укоренять лист фиалки можно прямо в грунте

Из своего опыта знаю, что удобней сажать посадочный материал сразу в землю, меньше потерь и времени. Для размножения в почве листовой черенок фиалки без корней укладываем срезом вниз, под углом 45 градусов или почти горизонтально, положив край листа на бортик стаканчика, черенок слегка прижимаем пальцем и присыпаем землей. Чем меньше глубина посадки черенка, тем быстрее лист даст новые розетки.

Листья фиалки укоренившие и давшие деток

Листья, посаженные без корней, иногда теряют тургор, но не стоит беспокоиться. Как только у него появятся корешки тургор восстановится. Еще через какое-то время появляются из земли детки.

Видео: Посадка листьев фиалки. Размножение фиалки

Если черенки фиалок посажены в летний период, то их можно не накрывать, но если в квартире прохладно, то лучше укрыть черенки или молодые розетки прозрачным пакетом. Осторожно с поливом, чтобы черешок не подгнивал- держать в теплом и светлом месте, но не на солнце, от чего могут получиться ожоги.

Мини-тепличка для черенков

Отделение и посадка розеток по отдельным горшочкам

Разделять деток можно после того, как листики будут достаточно подросшие и насыщенно зеленого цвета. Пересадку делать в маленький горшочек или по отдельным стаканчикам. На дно нужно положить дренаж в виде керамзита или пенопласта. Все засыпается грунтом, делается углубление примерно 1 см и сажается розетка фиалки.

Видео: Как размножать фиалку листом в воде

Посадка молодых розеток по отдельным горшочкам.

Детки должны получать отличное освещение, тепло, умеренный полив. Когда розеточки подрастут, можно будет «перевалить» в горшок, который по размерам должен соответствовать растению. Соблюдая эти простые требования к размножению фиалок листиками, вы получите прекрасное растение, которое будет радовать красивым и долгим цветением.

Сенполисты делятся опытом как размножить фиалку, когда в маленький пакетик насыпают субстрат для укоренения, в почву вставляют срез черенка, пакет плотно закрывают и просто подвешивают к стеллажу. При этом следят, чтобы листовая пластинка не загнила от избытка влажности, поэтому часто проветривают.

От черенка до цветения фиалки..

Принеся домой листочек какого-нибудь уникального сорта, мы всегда хотим побыстрее увидеть результат его цветения, но, увы… В лучшем случае, размноженный листик фиалки дает деток в сроки от одного месяца, иногда нужно ждать дольше.

Детки фиалки

  • через 3 недели появляются корешки,
  • через 5-6 недель — детки,
  • через 12 недель — рассадка деток от материнского листа,
  • через 5 месяцев — пересадка во «взрослый» горшок,
  • через 6-9 месяцев фиалка зацветает.

Отчего зависят эти сроки?! Следует учитывать некоторые факторы при размножении и выращивании фиалки в домашних условиях..

В первую очередь, от условий содержания укорененного листа (освещение, наличие теплички, температура воздуха)- от питания материнского растения (только не нужно подкармливать молодые розетки фиалки во время выращивания).

Весной растение даст деток быстрее, чем осенью. Также зависит от сортовых особенностей фиалок. Есть сорта которые быстро прорастают, встречаются — тугодумы на длинных черешках, которые укоренились и живут себе припеваючи, а деток давать не спешат.

Фиалка - от листика до цветения

Если высаживать листовые черенки в октябре-ноябре, получают новые розетки в феврале, пересаживают и уже летом при правильном домашнем содержании эти фиалки во всю цветут. Размножать во время цветения фиалку нежелательно, лучше дождаться, когда комнатное растение отцветёт.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее