Как вырастить фиалку из листика

Фиалки могут размножаться несколькими способами - делением куста или укорененными листиками. Люди, которые занимаются разведением сортовых фиалок в домашних условиях, часто сталкиваются с тем, что пока будет пройден путь от срезанного листочка до взрослого растения, названия сортов успевают перепутаться и Вы уже не знаете где какой листочек и где какой сорт. Приходится ждать цветения, а это требует в два раза больше времени.

Для того, чтобы вырастить новый кустик с наименьшими потерями и в самые кратчайшие сроки, я выработала для себя следующие правила:

  • Срезать новые листочки для укоренения нужно весной или летом. В осенне-зимний период корешки нарастают слишком долго, и укоренение происходит тяжелее для самого растения.
  • Название сорта можно написать тонким маркером на обратной стороне листочка и Вы уже не забудете с какого куста его срезали!
  • После того, как Вы поставили срезанный листочек в чистую воду, оставьте его так, как он есть - не стоит обрабатывать срез, куда-то его макать, менять воду. Только время от времени подливайте чистую водичку в емкость с листочком.

  • Пересаживайте укорененный листок только в специальный субстрат для фиалок. Не стоит экспериментировать с землей для растений. Осуществлять пересадку лучше тогда, когда корневая система хорошо нарастет, и Вы будете уверены в жизненной силе новый корешков.
  • Чтобы вода во время полива не попадала на молодые листочки, которые пробиваются из-под земли. поливайте фиалки методом погружения: поставьте горшок или стакан с фиалкой в таз с водой на 30-60 минут. За это время корни напитаются водой.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее