Фиалка способы размножения

Видео: Размножение фиалок

21321312

Многие предпочитают держать дома и разводить такое растение, как фиалки. Чаще встречаются многолетние сорта растения, но есть и однолетние. Для этого цветка хорошо подходит умеренный климат, в природе они встречаются в Африке, Европе, Америке, Австралии, в субтропиках.

Фиалка очень красиво цветет. Ее цветы приобретают разные оттенки: от светлых белых, до темных фиолетовых, а размер цветков колеблется в диаметре от 2 до 4 сантиметров. Листья имеют гладкую, немного удлиненную поверхность, края округлены. Все листья выходят из центра цветка, образуя корневую розетку. Для размножения фиалок в домашних условиях используют черенкование.

Видео: Размножение фиалки (сенполии)

Выращивание

Для фиалок, как и для всех цветов, важно освещение, полив, температура, влажность и почва.

· Освещение. Цветку не нужно много света: достаточно 12 часов в сутки, чтобы полноценно расти. Лучше использовать люминесцентные лампы для освещения фиалки. Так как растение любит полутень, уберегайте его от прямых лучей солнца.

· Полив. Корневая система должна постоянно получать влагу, но не стоит заливать цветок: почва должна быть умеренно влажной, иначе растение может начать погибать. Лучше поливать теплой водой комнатной температуры или даже дождевой чистой водой.

· Температура. Дневная температура для фиалок – от 20 до 24, а ночная – до 18 градусов Цельсия. Для размножения фиалок черенками лучше подходит температура до 26 градусов Цельсия.

· Влажность. Оптимальная влажность воздуха для хорошего роста фиалки – 50 процентов. Поэтому стоит следить за этим и систематически увлажнять воздух в помещении при помощи пульверизатора, также можно в меру опрыскивать листочки растения. Если влажность воздуха очень низкая, растение начинает засыхать, вянуть, перестает цвести.

· Почва для фиалок должна быть хорошо удобрена компостом, мхом, гумусом, можно использовать крупнозернистый песок. Горшки лучше подходят пластиковые, внизу должно быть отверстие для лишней воды.

Размножение фиалок дома

Видео: Укоренение деток фиалок����

Как уже было сказано, для размножения цветка используют черенкование. Самое подходящее время для этого – лето и весна. Фиалка – очень нежный цветок, требующий много внимания и заботы. Лучше взять черенки у молодого растения, имеющего средние размеры и не подверженного болезням и вредителям. Чем цветок старше, тем ниже необходимо брать листочек-черенок.

Самый крепкий, зеленый листочек и будет лучшим вариантом для размножения растения. При срезании листочка необходимо делать угловой срез и поместить отросток в воду, лучше его накрыть пакетом. Длина срезанного черенка должна быть не больше шести сантиметров. Отрастать он будет в чистой кипяченой воде комнатной температуры. Следует погрузить отросток на глубину до полутора-двух сантиметров в воду. Это нужно сделать сразу после обрезания черенка, иначе листочек может завянуть. Не опускайте слишком глубоко отросток, он не должен доставать до дна. По мере необходимости воду надо доливать в емкость, где дает корни черенок фиалки, но полностью воду менять не желательно, просто долейте необходимое количество.

Пройдет около месяца, может, чуть меньше, и вы увидите большие корешки. Если в воде отросток начал гнить, срочно отрежьте это место и поместите росток в новый сосуд с водой. А чтобы не развивалась вредная микрофлора, в воду кладут активированный уголь. Когда отросток фиалки дал хорошие корни, его следует пересадить в специально подготовленную и удобренную смесь, в пластиковый горшок с отверстием на дне. В центре горшка с почвой делают углубление, куда сажают проросший листочек с корнями: не слишком глубоко помещайте его в почву, только до основания листочка.

После чего необходимо добавить земли около посаженного растения, полить его и поставить в теплое место. Хорошо, если есть возможность подержать его в тепличке. Когда начнут прорезаться новые листочки, горшок уже можно поставить на подоконник с остальными цветами.

Фиалка будет расти, цвести и радовать глаз долгие годы, если вы будете и дальше за ней ухаживать, в меру поливать отстоянной чистой водичкой, создавать все необходимые условия: влажность воздуха, удобрение почвы, а также освещение.

Существует цветоносный метод размножения и укоренения фиалок, он предназначен для цветов, которые плохо сохраняют свои особенности сортов, например, для химеры. У таких растений семейства фиалок следует взять цветок, который уже отцвел или распустился, для этого способа не подойдут бутоны цветов.

У каждого цветочка можно найти маленькие листочки, которые и будут отрастать для нового растения. Обрезать нужно верхнюю часть растения вместе с цветами и оставить снизу примерно два сантиметра листочков, которые потом поместить в воду или во влажный сфагнум для укоренения и прорастания цветка. После появления корней растение стоит пересадить в большой горшок, в удобренную почву, полить его и продолжать ухаживать.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее