"Зима улыбается"

И снова : здрасте!!!!

Это так называется моя фиалка Зима улыбается.

Она единственная которая у меня зацвела сейчас. Еще сиреневенькая простая цветет.

Субстрат покупаю для фиалок готовый, одного и того же производителя.

Водичкой поливаю теплой и отстоянной. Размещаются мои фиалки на окошке где есть прямые лучики после пяти вечера.

Существует золотое правило: диаметр горшка должен быть втрое меньше диаметра кроны фиалки. Не давайте своим фиалкам горшки «на вырост», лучше лишний раз сделайте перевалку по мере роста фиалки. Обратите внимание, имеются ли в днище горшка хорошие дренажные отверстия - это важно, ведь застой воды губителен для корней фиалок. Я перешла на выращивание фиалок с дренажом из пенопласта. Раньше пользовалась нижним поливом, а теперь только верхним. Мне так удобнее почему то.

Влажность воздуха 50%.

Удобрения использую специальные для фиалок или любое удобрение для цветущих только в 4-5 раз больше разведенное чем по инструкции. Главное для фиалок не переборщить с удобрениями.

Фиалки любят свежий субстрат и на пересадку обычно отзываются активным ростом и закладкой бутонов. Пересаживаю фиалки каждые 6-9 месяцев (зависит от размера горшка/возраста фиалки). Перевалку молодого растения можно делать еще чаще - через 3-4 месяца. Взрослые растения пересаживаются в тот же, или равный по размеру, горшок.

Пасынки всегда удаляла и рекомендую удалять как только они появляются, чтобы розетка была ровненькая и красивая.

Это ссылка на форум куда нужно вылаживать фото с названиями сортов фиалок:

http://myfl.ru/content/nasha-entsiklopediya-fialok

Девченки, давайте своими силами создадим энциклопедию фиалок у нас на сайте, у нас уже есть на форуме моя тема (ссылку написала выше): Энциклопедия наших фиалок, туда нужно вылаживать фотографии фиалок с точными названиями. А у Бретил есть тема: Фиалки на опознанку - там если вы не знаете какая и она у вас без названия выкладывайте фото фиалки и девочки подскажут.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее