Разведение фиалок в домашних условиях

разведение фиалок

разведение фиалок

Многие из тех, кто решил заниматься домашним цветоводством, начинают свое знакомство с комнатными растениями с фиалок. Кто-то учится общаться с этими растениями, а потом отдает предпочтение другим, а кто-то навсегда уже остается ценителем фиалки.

Разведение фиалок в домашних условиях в принципе не очень обременительное занятие, но все же некоторые тонкости и трудности существуют.




Размножаются фиалки даже в том случае, если от растения остался один единственный лист. Листья очень хорошо и быстро дают собственные корни, а затем вокруг формируется новая розетка.

Потому решать, что купить - готовую розетку или листик - решать вам. Конечно, цветения фиалки из листочка придется ждать намного дольше, чем взрослой розетки.

Если отдать предпочтение размножению листом, то выбирают лист, растущий в середине розетки. Лист должен быть неповрежденным, мелких листочков бояться не стоит, они дают деток даже лучше, чем крупные листья.

Разведение фиалок листьями можно провести двумя способами: поставив листок в воду или сразу же посадив его в подготовленную почву. Второй способ чаще оказывается лучше, потому что не надо будет травмировать нежные корешки при пересадке.

Перед тем, как сажать лист в землю, подержите его черешок какое-то время в препарате для лучшего образования корней, например, в Корневине.

Когда от листочка фиалки появятся детки, их своевременно нужно рассаживать. Рекомендуется рассадка в отдельные емкости деток, листья которых не превышают 2 см в диаметре. Если запоздать с рассаживанием, разделить розетку потом будет невозможно.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее