Ландыши первые в мае цветы

landyshi

landyshiЛандыши первые в мае цветы, они символизируют наступление лета, и мы радуемся им, как гонцам, привезшим хорошую весть. Ландыш можно размножать семенами или вегетативно. Размножение семенами применяется крайне редко, в основном при селективной работе. А в домашних условиях такие сложности мало кто себе создает. Дело в том, что семена ландыша имеют низкую всхожесть, а цветение сеянцев начинается лишь через 4-5 лет. 

При вегетативном размножении этого растения используются отделенные части корневища. Эту процедуру следует начинать после осыпания листьев, которое происходит в начале осени.

Откопайте толстые корни ландыша и поделите их на несколько частей с последующей высадкой на глубину до 10 сантиметров. В следующем году многие отрезки корней выгоняют листья. При таком способе размножения цветение ландышей начинается на второй год после высадки.

Как и большинство луковичных растений, цветущих весной, ландыши отлично приживаются в комнатных условиях. Для этого следует использовать специально подготовленные ростки ландышей, высаживая их в горшки в ноябре.

Стоит отметить, что способов выгонки ландышей существует достаточно много. В целях ранней выгонки ландыши, имеющие тупые ростки, выкапывают из почвы сразу после осыпания листьев. Это происходит обычно в конце августа. Ростки вместе с корневищем хранятся в сухом прохладном помещении при температуре 2-4’ C.

В начале декабря необходимо поместить подготовленные корневища в теплую ванну. Температура воды в ней должна составлять примерно 30-35’ C. В емкость помещаются корневища ландышей на 12-15 часов.

После всех этих процедур корневища ландышей высаживается в горшках, наполненных опилками, песком или мхом. Можно в этих целях использовать и гидрогель для комнатных растений.

После высадки емкости с ландышами следует поместить в темное помещение с температурой воздуха около 30’ C. Там их следует содержать до того момента, пока в пазухах листьев не появятся зародышевые бутоны. После их появления горшки с цветами следует перенести в освещенное помещение, постепенно понижая температуру воздуха в нем до 18’ C. Такой метод позволяет выгнать ландыши уже в декабре месяце.

Чтобы выгнать ландыши в марте, некоторые авторы рекомендуют содержать их в темноте при комнатной температуре до самого появления цветоносных стрелок. Когда цветоносы обнаружат себя, горшки можно будет перенести в освещенное помещение.

Ландыши первые в мае цветы, размножайте их на здоровье, пусть эта статья станет вашим руководством к действию. Удачи вам!

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее