Размножение бальзамина

12761904785730e67f55c214.04312692

Бальзамин Валлера (или, правильнее, Уоллера) широко распространен у наших любителей. Размножить бальзамин можно легко практически в любое время года.

Черенки берут даже с цветущего растения. Перед тем, как поставить в воду для укоренения, цветки и бутоны с черенка удаляют. После появления корешков его можно высаживать в субстрат.

Можно размножать бальзамин и семенами. Сейчас в цветочных магазинах большой выбор семян бальзамина Уоллера. Чаще всего это сорта западной селекции — невысокие, с компактной формой куста и большим количеством цветков, рассчитанные для выращивания в балконных ящиках и на клумбах.

Высевать семена надо в начале весны в легкий рыхлый субстрат на основе верхового торфа. Компост брать нежелательно, поскольку в нем много возбудителей грибных заболеваний и велика вероятность того, что всходы будут поражаться черной ножкой.

Нельзя высевать семена бальзамина Уоллера и в субстрат, предназначенный для растений, предпочитающих кислую почву. Если подобрать правильный состав почвы, растения растут здоровыми, крепкими и реже поражаются различными болезнями.

Видео: черенкование бальзамина и петунии

Высевать семена надо либо на поверхности почвы, либо слегка присыпав слоем торфа или песка. Лучше без заглубления. Накрыть пленкой или стеклом. Всходы появляются примерно через неделю, иногда и раньше. Поливать надо аккуратно.

После появления первого настоящего листа начинают подкармливать. При обнаружении признаков поражения черной ножкой осторожно полейте раствором марганцовки или фундазола.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее