Чем комнатные растения фиалки удивят

Фиалки

Считается, что комнатные растения фиалки и так не занимают много места. Но поскольку я регулярно убиваюсь по поводу места, которое, увлекаясь, можно отдать под растения – фиалка тоже не миновала этой участи. И мне попался материал о мини-фиалках.

Что такое фиалка – мини для дома

Казалось бы – фиалок и так хватает на любой вкус. Похожие на подснежники, махровые, разных цветов… В общем – можно купить и уставить ими не один шкафчик. Но вот не хочется уставлять шкафчик. Заинтересовал миниатюрный сорт фиалки – она похожа на детишек обычной фиалки, но, как следует из названия, во много раз меньше. А крохотулечки-цветочки просто умилительны! По крайней мере – на фото… Понятия не имею, где у нас продаётся это чудо размером с ноготок. Со стороны – такое чувство, что плоский монитор в ширину и тот занимает больше места, чем этот цветок для дюймовочек.

По размеру розетки их можно поделить следующим образом:

  • Микроминиатюры (до 6 см., цветы 1-1,5см.);
  • Миниатюры (до 15 см., цветы 1,5-2см.);
  • Полуминиатюры (до 20 см, цветы 2-4 см.).

У миниатюр листики обладают всеми видами пестролистности, как и обычные. Форма же листиков может различаться. Условно бывает 3 группы:

  • бой-лист,
  • гёул-лист;
  • модифицированный гёул-лист.

Также различными могут быть по форме цветочки. Анютины глазки и звёзды – не единственный вариант. Можно встретить колокольчики или – в форме насекомых, ос. Бывает ползучий стебель, а также стебель может виться за краем горшка. Примерно так комнатные растения фиалки этой разновидности и можно узнать.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее