Размножение фиалок в домашних условиях листом

Комнатные фиалки на подоконникеКогда на подоконнике появляются узамбарские фиалки, у цветовода обязательно возникает желание расширить коллекцию за счет других сортов или получить новые розетки от уже имеющихся. Чаще всего в домашних условиях фиалки размножают листьями, срезанными с понравившегося взрослого растения.

Это самый простой и распространенный способ выращивания молодых розеток, который будет несложно освоить даже новичкам, лишь недавно заинтересовавшимся такой удивительной культурой как сенполии.

Благоприятное время для размножения фиалок – это весенние и летние месяцы, когда растениям достаточно и тепла, и света. Но при необходимости, например, если посадка фиалки листом – единственный способ спасти редкий сорт, то опытному цветоводу под силу осуществить задуманное и в период короткого светового дня.

Выбор и получение листа для размножения фиалки




Подготовка листа к укоренениюУспех при размножении фиалки во многом зависит от выбранного посадочного материала. Если лист окажется слабым или больным, получить от него обильное и крепкое потомство будет очень сложно, а подчас и нереально.

Поэтому перед тем как вырастить фиалку из листочка, очень внимательно подходят к его выбору. Опытные цветоводы советуют не использовать для размножения листья из самого нижнего, близкого к грунту яруса. Они самые старые, возможно, уже ослабленные, к тому же на таких листовых пластинах велика вероятность расселения бактерий и спор грибов.

Лучше всего срезать черенок из второго или третьего яруса, где листья достаточно сформированы, достигли взрослых размеров и имеют выраженный тургор.

Иногда посадочный материал оказывается поникшим, потерявшим внешний вид и упругость. Это случается, если новую розетку хотят получить из листа, приобретенного в магазине, пришедшего по почте из питомника или полученного от знакомых.

Длительная дорога, а иногда и просто нерегулярный полив быстро сказываются на состоянии листовой пластины и черенке. Поэтому такой, предназначенный для размножения фиалки лист лучше до посадки на пару часов целиком уложить в теплую кипяченую воду, куда предварительно добавлено несколько кристаллов марганцовки. Эта мера позволит вернуть листу прежнее состояние и обеззаразит его.

Видео: Мини-фиалка в домашних условиях: отсаживание деток от материнского листа

Затем черенок обсушенного на салфетке листа аккуратно, острым ножом подрезают на удалении 3–4 см от основания листовой пластинки. Срез может быть как прямым, так и под углом 45 °.

Укоренение листа для размножения фиалки в воде

Чем быстрее срезанный лист попадет в воду, тем проще и быстрее пойдет процесс образования корней.

Листы фиалки в воде на укорененииДля новичка, никогда раньше не занимавшегося размножением фиалок, укоренять лист проще всего в кипяченой или отстоянной воде. Это позволит:

  • точно отследить состояние посадочного материала;
  • вовремя предотвратить загнивание черенка;
  • увидеть образование корневой системы и зачатков будущих розеток.

Перед тем, как лист для размножения фиалки будет опущен в воду, емкость тщательно промывают, а если это много разовая посуда, то и стерилизуют. Лучше всего брать небольшие стаканы или пузырьки из темного стекла, что предотвратит образование зеленых водорослей на стенках сосуда и загрязнения воды. порядок проведения процедуры укоренения:

  • Лист заглубляют на 1,5–2 см.
  • Срез черенка не должен касаться сосуда, для чего лист можно фиксировать с помощью листа бумаги или крышки на емкости с водой.
  • Для профилактики развития болезнетворных бактерий и микроскопических водорослей в воду опускают таблетку активированного угля.
  • Испаряющуюся влагу постепенно подливают снова, используя только отстоянную чистую воду, стараясь не мочить листовую пластину и не меняя первоначального уровня жидкости.
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее