Фиалки комнатные (домашние



Общее описание комнатных фиалок

Научное название этих цветов сенполии. Не опытным цветоводам, может показаться в начале, что за фиалки комнатные не нуждаются в уходе. Однако, этим растениям всё таки требуется уход и правильные условия содержания, для того чтобы фиалки смогли показать себя во всей красе. Считается, что фиалки это исключительно комнатные растения, однако в домашних условиях как правило, используют гибридные сорта фиалок. Говоря об истории фиалки, то такую как она есть в природе, её открыли в 20 веке, а уже спустя некоторое время, цветоводы вывели очень большое количество форм и сортов фиалок, отличающихся по листве и цветкам. В настоящее время, можно насчитать более 500 видов фиалок.


Уход за фиалками комнатными

Все сенполии, комнатные фиалки, очень любят свет. Что касается температуры воздуха, то тут комнатные фиалки достаточно требовательны, им требуется температура в пределах 16-20 градусов Цельсия. Нельзя допускать сквозняков их они не терпят. Также, следует отметить, что температура воздуха у комнатных фиалок должна отличаться дневная от ночной, разница температур должна составлять около 3-х градусов, не больше. К примеру, днём фиалка находится при температуре 20 градусов Цельсия, а ночью она должна снижаться до 17 градусов Цельсия.

В зимний период года, комнатные фиалки следует убирать с подоконников, дабы растение не переохладилось. Также, важно знать, что фиалки очень любят свет, и освещение должно быть подходящим. Нельзя допускать до фиалки прямые солнечные лучи, так как это может привести к ожогам листьев, и они пожелтеют.

Если комнатной фиалки недостаточно света, сильные перепады температуры, либо растение переохладилось, оно может погибнуть, либо не цвести. Полив комнатных фиалок следует проводить водой комнатной температуры, также при поливе следует быть осторожнее, дабы вода не попадала на листву. Почва в горшке у комнатной фиалки должна быть всегда влажной, однако переувлажнения допускать, также не следует. Фиалки комнатные (домашние) очень любят высокую влажность воздуха, однако как было сказано ранее, влага не должна попадать на листву, так что опрыскивание запрещено. Чтобы фиалки получали достаточное количество влажности воздуха, можно разместить, сосуд с водой между горшками фиалок, либо поместить горшки в ёмкость с влажной галькой, которую следует регулярно поливать водой.

Что касается подкормок, то фиалки следует удобрять весной и летом, в тот период, когда у растения идёт самый активный рост. Дабы у фиалки не деформировались листья и ствол, время от времени горшки с фиалками следует поворачивать. Пыль, которая оседает на листве фиалок, можно удалять, используя мягкие щётки.


Переукоренение комнатных фиалок

Запомните, фиалки комнатные, возраст которых более 3-х лет, необходимо переукоренять, так как растения начинают терять свою декоративную форму, а цветки становятся мелкими. При процедуре переукоренения, фиалки обновляются, становятся молодыми, также эта процедура является единственным спасение растения, от загнивания корневой системы. До начала переукоренения, с растения следует удалить все желтые и повреждённые листья.

После удаления листьев, все ранки на растении следует обработать активированным углём. Для процедуры переукоренения, от растения следует отрезать очень острым ножом розетку, находящуюся на1 сантиметр ниже последнего ряда, после её необходимо зачистить от ненужного пробкового слоя и поставить укореняться в воду либо в земляную смесь. Процесс укоренения занимает около месяца, за который может показаться, что растение пропало, так как листва на розетке будет обмякшая. Но не нужно пугаться, так и должно быть.


Размножение комнатных фиалок

Размножать фиалки комнатные можно черенками листьев, пасынками цветоносов, на которых есть 3-4 листа, это для того, чтобы сохранить необычную окраску цветков, либо размножать можно, используя семена. Размножение черенками, проводиться, как правило, весной либо в летнее время года. Для размножения черенками, следует подбирать самые здоровые листья, которые имеют средний размер. После среза острым ножом листа, его следует поместить в тёмную ёмкость из стекла, наполненную водой на глубину не более 2-х сантиметров. Самая нижняя часть черенка не в коем случаи не должна прикасаться ко дну ёмкости или к стенкам. В емкости с водой, предварительно следует растворить небольшое количество активированного угля. Воду следует доливать в емкость по мере её испарения.

Время укоренения черенка фиалки занимает всегда по-разному, всё зависит от сорта. Как только у черенка появятся корни, его следует посадить в земляную смесь. Поливать черенки фиалок следует, используя немного тёплую воду.

Существует и иной способ укоренения черенка, а именно, черенок фиалки после среза помещается в земляную смесь с хорошим дренажом на дне, так укоренение происходит очень быстро. Как только лист фиалки был посажен в ёмкость, его следует немного полить и прикрыть полиэтиленовой плёнкой. Время от времени плёнку следует снимать и проверять, всё ли там нормально. Чтобы укоренение было наилучшим, продолжительность светового дня должна быть более 12 часов в сутках. Полив осуществлять следует, используя кипяченую воду, и поддерживать температуру воздуха в пределах 23 градусов Цельсия.

Как только у фиалки начнут появляться молоденькие листочки, его следует пересадить в новый горшок диаметр, которого будет 5 сантиметров, в новую земляную смесь, однако с корешков фиалки не следует стряхивать старую землю. Со временем, как растение будет расти, его следует пересаживать в горшки большего размера, однако он не должен превышать 15 сантиметров в диаметре.

Болезни и вредители комнатных фиалок

Наиболее часто, комнатные фиалки повреждаются мучнистой росой и серой гнилью. Также стоит опасаться неправильного ухода, так как это может вызвать загнивание стеблей, нижнего ряда листьев и корней фиалок. От неправильного ухода может быть не только загнивание, но и просто увядание, пожелтение листьев. Комнатные фиалки могут заболевать пятнистостью листьев, и могут начать опадать бутоны и листья.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее