Размножение фиалок. Часть i.

Видео: Размножение фиалок листами. Эксперимент. Часть 3

Размножение фиалок (сенполий) — тема животрепещущая и актуальная. Рекомендаций по ней очень много, и каждый считает свою, единственно верной. Я не берусь оспаривать чье либо мнение. Просто изложу свою методику , которая у меня выработались за годы занятия цветоводством, и в частности разведением фиалок (или сенполий, если угодно). Для удобства, я разобью статью на части – по этапам.

Самый распространенный вид размножения фиалок – листовым черенком или, проще говоря — размножение листом. О нем мы и будем говорить. От того какой черенок мы выберем и будет зависеть успех выращивания растения. Прежде всего, какие листики не следует брать для размножения фиалок: изменившие окраску, листики из нижнего ряда розетки, поврежденные. Дело в том, что запас питательных веществ в нем ограниченный, и если он даже не погибнет, то полноценного, здорового растения из него не получится.

Самый лучший для этого — хорошо сформированный лист, из второго ряда розетки. Черешок у листика должен быть достаточно длинный, на случай если он начнет подгнивать. Тогда можно его подрезать и повторить все с начала. Если фиалка двух и более цветов, то брать надо СВЕТЛООКРАШЕННЫЙ лист, так вы увеличите вероятность того, что детка повторит материнскую окраску. У пестролистных, надо выбирать лист, который содержит больше половины зеленого пигмента.

Черенок от розетки, рекомендую отламывать, а не отрезать. Конечно в труднодоступных местах ножом удобней, но после этого остается «пенечек», который обязательно надо удалить, иначе он может загнить и погубить все растение. А обламывается он как правило возле основания розетки.

Что еще следует помнить. Свежесрезанный (сломанный) лист фиалки начинает увядать через 2-3 часа. И если надо его сохранить, то заворачиваем его во влажную салфетку, а потом в полиэтиленовый пакет. Хотя у меня были случаи, что листы срезанные сутки назад, давали деток. Но это скорей исключение. Поэтому лучше подстраховаться.

Видео: Фиалки. Розмножение синполий.Часть 1

Как укоренить лист фиалки, читайте в следующей части.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее