Размножение фиалок. Часть iii

Размножение фиалок. Укоренение листа.С укоренением в воде разобрались. Многие цветоводы, зачастую высаживают черенки прямо в землю. О недостатках этого способа я писал в прошлой статье. Но этот способ имеет полное право на существование и к тому же, мы минуем промежуточную фазу размножения фиалок.

Самая лучшая емкость для этого, по моему мнению – пластиковый разовый стаканчик, 100 – 150 гр. Сначала насыпаем в него дренаж (идеально подходят кусочки пенопласта), примерно на треть стаканчика, затем засыпаем субстрат. Вот здесь остановлюсь подробней. Укоренять лист можно и в чистом торфе, и торфяных таблетках в том числе, но следует учесть, что в этом субстрате черенок будет «жить» еще долго, а после его удаления, там будут жить детки, вплоть до рассадки. Полноценного питания чистый торф не даст, а деткам оно необходимо, значит нужны более частые и качественные подкормки. В то же время, земля для комнатных растений, грубовата для размножения фиалок, поэтому лучшим выбором, будет компромисс – грунт разбавляем торфом 1:1. Дальше, сажалкой в грунте делаем небольшое углубление, 1,5-2 см., больше не надо, детке легче будет выходить, и под небольшим углом помещаем туда черенок, после этого землю слегка (!) приминаем для фиксации и всё (см фото).

Размножение фиалок.

После этого стаканчик ставим под стеклянную банку (лучший вариант см. фото), полиэтиленовый пакет (так себе вариант), в тепличку (идеальный вариант).

Видео: Гидрогель для цветов. Посадка фиалок. Часть 3 (из 3-х)

Размножение фиалок.

Когда те черенки, что мы ставили в воду, дадут корешки нужного размера, с ними проделываем ту же процедуру, что описана выше. А теперь – нюансы.

Если вы выращиваете свои растения без искусственной подсветки, на окне – и не думайте размножать фиалки осенью!!! Даже те растения, которые начнут расти могут не вынести зимы и недостаток света.

Вот пожалуй и все о размножении фиалок (сенполий) листочками.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее