Традиционные способы размножения фиалок

Традиционные способы размножения фиалок

Традиционные способы размножения фиалок - листовыми черенками и боковыми розетками.

Размножение фиалок листовыми черенками

Самый простой и популярный способ размножения фиалок - при помощи листовых черенков.

Для начала нужно выбрать лист. Правильно выбранный лист для черенкования - залог будущего красивого и здорового растения. Лист нужно выбрать у взрослого и здорового растения. Это должен быть лист со второго-третьего ряда снизу розетки или же прямо под цветоносом. Он должен быть абсолютно чистый, без темных пятен, царапин и, конечно же, без гнили.

Фиалка

Не следует брать листовой черенок из центра розетки, поскольку там листья еще слишком маленькие и молоденькие. А вот даже слегка желтоватый цвет листа говорит о том, что в нем содержится очень мало питательных веществ и если лист этот не сгниет, то растение из него может не дать деток или же они будут очень плохо расти. У пестролистых фиалок нужно выбирать лист с интенсивной зеленой окраской. После того как лист выбран, следует помыть его теплой водой, а затем обрезать черенок острым лезвием или ножом под углом 45 градусов так чтобы края не примялись. Длина черешка должна быть где-то 3-4 см. 15-20 минут срез должен подсохнуть, но не на солнце. Затем черенок помещаем в темную небольшую емкость с узким горлышком и отстоянной либо кипяченой водой. Срез черенка не должен касаться стенок или дна емкости. Желательно чтобы для каждого черенка была своя посудина и она не должна быть из хрусталя.




Фиалка

Листочек нужно поставить в теплое место, куда не попадают солнечные лучи. Нужно следить за тем, чтобы вода, в которой находится черенок, была теплой. Следует по мере испарения и выпивания листиком воды подливать новую, не выливая старую воду.

Если черенок подгнил, то нужно его вынуть и подрезать снова под углом 45 градусов до здорового среза и подсушивать уже от 30 до 40 минут. Затем обязательно следует сменить воду в посуде, после чего поставить туда лист. Корешки должны отрасти на 1 или 1,5 см.

Фиалка

Некоторые советуют дождаться, пока растение в воде даст маленькие листочки, но лучше этого не делать, поскольку лист может ослабнуть и даже погибнуть. Сажая черенок в субстрат, следует помнить, что почва для черенка должна быть более рыхлая, чем для взрослого растения, с большим содержанием вермикулита, перлита и мха-сфагнума.

Можно использовать такую смесь: 1 часть вермикулита, 1 часть мха сфагнума, и по 2 части торфа и перлита.

После посадки в землю и до появления первых листочков емкость с черенком лучше поместить под полиэтилен, баночку или в мини-теплицу.

Фиалка

Размножение фиалок отделением розетки

Для того чтобы отделить розетку от фиалки, нужно осторожно разрыхлить земляной ком иголкой, чтобы не повредить корни. Каждую молодую розетку нужно отделить друг от друга таким образом, чтобы корешки не оторвались. Можно делать это с помощью лезвия. На розетках, которые будем отделять должно быть по несколько пар листьев.

Если розетка слишком маленькая и слабая, то ее лучше утилизировать.
Отделенные розетки нужно посадить в небольшие специально подготовленные емкости, диаметром и высотой около 4-5 см.

Фиалка

Земляная смесь должна быть немного иной, чем в случае с посадкой листовых черенков. Можно использовать, к примеру, такую смесь: 3 части листовой и (или) дерновой земли, рыжий верховой торф 0,5 части и мох-сфагнум 1 часть. Обязателен дренаж.

Центр посаженой розетки должен ни быть слишком глубоко посажен, ни слишком высоко. Ствол детки полезно обложить слоем мха-сфагнума, чтобы предотвратить цент от излишней влаги и грибковых болезней.

Фиалка

Первые пару недель розетки держат под полиэтиленом и в отдельных емкостях. Регулярное проветривание обязательно. Поливать растеньица следует теплой водой. Не торопитесь пересаживать розетки в отдельные горшки, делать это можно тогда, когда диаметр розетки будет в два раза больше диаметра горшка.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее