Алиссум посадка и уход в открытом грунте

Видео: Алиссум

Мне, как фанату и ценителю садовых растений, было очень приятно получить в подарок семена алиссума. Это непревзойденное цветущее растение, которое благоухает так, что теперь я чувствую себя в период его цветения, словно в райском саду, и не могу не благодарить моих славных дарителей.

Видео: Цветы алиссум – посадка и уход в открытом грунте, выращивание алиссума из семян

Высаживать алиссум в саду – одно удовольствие, ведь растение не занимает так уж много места, а также уход за ним, мне, как опытному садоводу, довольно легко. В информации я встречала, что можно высаживать алиссум как отдельно, так и в смешенной технике вместе с другими растениями, но попробовала я все же вырастить его, как одиночное растение. Для того, чтобы высадить алиссум (а у меня он теперь растет именно в саду) я дождалась весеннего периода, а уже затем выращивала его в открытом грунте, ведь для проращивания семян, чтобы потом посадить саженцы, у меня просто не было возможности.

Идеальное время для посадки алиссума – это теплая весна, а лучше средина сезона, например, апрель месяц. Желательно, предусмотреть возможные условия, что почва иногда будет немного подмерзать в этот период, поэтому, как я встречала, советуют либо формировать небольшие парники для цветка, либо следить за погодой и ждать того периода, когда уже не будет перепада температур.

Укореняется алиссум, к моему же счастью, очень быстро. Уже через полтора месяца я имела первые красивые и ровные саженцы, на которые не могла наглядеться. В принципе, если цветок правильно поливать, удобрять почву, то вырастает и развивается он довольно-таки быстро, поэтому проблем с посадкой я не имела. После того, как появляются первые саженцы, а на них уже по пять листочков где-то и цветоносы, то растение советуют обрезать или же пикировать, чтобы намного быстрее сформировались соцветия у алиссума, и он намного быстрее зацвел.

Цветок алиссума очень любит полив, поэтому поливала его я часто. Начался такой активный уход у меня после того, как проклюнулись цветочки и растение начало цвести. В основном, я поливаю растение двумя способами – либо под вечер вношу определённое количество воды. Чтобы почва была достаточно увлажненной, и так каждый день, либо же два раза понемногу поливаю алиссум утром и вечером, а по этому графику полив у меня происходит через день. В принципе, вы можете выбрать или самостоятельно придумать любую другую систему ухода за цветком, как будет удобно вам.

Видео: Аллисум или лобулярия

Удобрять алиссум нужно уже перед периодом цветения. Подкармливают, по большей мере, алиссум несколько раз в год, поскольку он цветет весной, а осенью цветок нужно как раз начинать подготавливать к цветению. Если об это забыть и не внести качественные органические удобрения, то существует возможность того, что растение будет плохо развиваться, а цветы у алиссума получатся скудными и не пышными. К тому же, как я подметила, прекрасный аромат алиссума в какой-то мере и зависит от качества удобрений и количество полива. Уход и посадка алиссума в открытом грунте не настолько сложна, чтобы упускать или пренебрегать определёнными стадиями, так что постарайтесь освоить все этапы заранее.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее