8 Цветочных культур, которые сеют на рассаду в феврале

У цветоводов в феврале начинается посевная. Цветочные культуры с продолжительным вегетационным периодом высевают на рассаду, чтобы успеть порадоваться их цветению. Пока еще время до конца месяца есть, давайте вспомним, что стоит посеять прямо сейчас.

Посеяв петунию на рассаду в феврале, в мае вы уже будете любоваться цветами

Петуния


Любимица многих садоводов, продолжительно и обильно цветущая петуния (Petunia) отличается неприхотливостью и выносливостью. А колоссальное количество сортов всевозможных расцветок позволяет подобрать растения для любой садовой или балконной композиции. Например, такой, как описано

Цветущая петуния

Гибридные петунии отличаются размером и необычной окраской цветков, а также повышенной устойчивостью к неблагоприятным условиям. Многие сорта петуний, к сожалению, быстро теряют привлекательность, попав под дождь или порывы сильного ветра. Стойкие гибриды намного лучше переносят подобные испытания.

Большинство сортов петунии имеют длинные побеги, достигающие 150-180 см. Они замечательно смотрятся в подвесных корзинах и балконных ящиках (главное — выбрать место, где растения будут надежно защищены от ветра, легко ломающего хрупкие веточки). Цветки, в зависимости от сорта, бывают простыми или махровыми, ну а расцветки — на любой вкус, в том числе, есть много гибридов и сортов с двухцветными лепестками (с контрастными продольными полосками или каймой по краям).

Видео: Подготовка к посадке семян цветов на рассаду для декоративного сада

Петунии - очень красивые цветы

Сеют петунии в конце февраля — начале марта. Семена очень мелкие, и посев проводят исключительно по поверхности почвы, ни в коем случае не заглубляя семена. Всходы обычно появляются дружно, через 10-14 дней (если семена качественные). Подросшие сеянцы пикируют в отдельные горшочки. Вообще, рассада петунии лучше развивается, если в период роста ее 2-3 раза пересаживают, постепенно увеличивая объем посадочной емкости. В середине мая рассаду можно будет высаживать на клумбы или в контейнеры. К этому времени у нее обычно уже сформированы бутоны, а некоторые сорта даже успевают зацвести.

Видео: Огород без хлопот - Когда и как сеять семена ( 2й сезон , 2я серия)

Лобелия


Очаровательное растение, уместное практически в любой садовой композиции. Когда цветет лобелия (Lobelia erinus), ее листвы не видно среди множества мелких цветочков удивительно чистых, ярких оттенков.

Лобелия в цвету

Среди сортов лобелии различают ампельные (они чаще встречаются в наших садах) и компактные подушковидные. Цветки могут быть ярко-синими, темно-лиловыми, голубыми, розовыми или белыми. Цветение обычно очень продолжительное — с июня до морозов. В летнюю жару лобелия может перестать цвести — тогда ее нужно сильно обрезать и обеспечить регулярный полив, и она снова будет радовать глаз буйством красок.




Лобелия — превосходное почвопокровное или ампельное растение. Она подходит и для бордюров, и для ковровых посадок- отлично заполняет пустующие пространства у подножия высокорослых культур, изящно декорирует края балконных ящиков и других контейнеров.

Яркий коврик лобелии

Сеют лобелию в конце февраля — начале марта в рассадные ящички по поверхности почвы. Посевы слегка прикатывают, не накрывая семена грунтом, и обильно увлажняют из пульверизатора. Всходы появляются примерно через 2 недели. Сеянцы пикируют и помещают в светлое, хорошо проветриваемое место, а с середины мая высаживают в грунт или в контейнеры.

Гвоздика Шабо


Без рассады в условиях Средней полосы цветением гвоздики Шабо (Dianthus caryophyllus var. schabaud) полюбоваться не удастся: оно наступает через 5-6 месяцев после посева. Поэтому февраль — оптимальное время для начала выращивания рассады.

Гвоздика сорт Домино

Еще сравнительно недавно красные и белые гвоздики были обязательным атрибутом любых торжеств и официальных мероприятий. Еще можно было купить более «неформальные» розовые цветы. А сейчас разнообразие сортов может вызвать растерянность — их много, и все они красивы.

Вырастить гвоздику Шабо, в принципе, не сложно — основная задача: не упустить срок посева. В остальном же растение довольно нетребовательно, хотя на плодородных почвах растет лучше. Цветущая гвоздика очень выразительна, поэтому стоит подобрать ей такое место в саду, где она будет хорошо заметна. Растение это любит свет, достаточно холодостойко (рассаду можно высаживать в грунт уже во второй половине мая) и засухоустойчиво.

Гвоздика Шабо

После посева ящики с растениями держат при температуре +23...+25 градусов, пока семена не взойдут (всходы появляются через 7-10 дней). Сеянцам нужно хорошее освещение, поэтому их следует распикировать по отдельным горшочкам, чтобы они не затеняли друг друга. Чтобы растения не вытягивались, им требуется много света и прохлада (+14...+15 градусов)- полив умеренный. Подробнее об этой и других видах гвоздики вы можете почитать вот в этой статье.

Бегония вечноцветущая


Изумительное неприхотливое растение, которое цветет с июня и до самых осенних холодов. Вариантов ее размещения в саду множество: бегонию (Begonia semperflorens) можно выращивать как ампельное растение или цветущий бордюр, ее сажают в контейнеры для балконов и террас и используют в ковровых посадках.

Бегония

В зависимости от сорта, бегония вечноцветущая может иметь зеленые, бронзовые, бордово-коричневые листья и белые, розовые или красные цветки. Селекционерами выведены и двухцветные сорта. Низкорослые сорта очень компактны: в высоту они достигают не более 20 см- высота самых рослых — 30-40 см.

Семена бегонии вечноцветущей очень долго прорастают, поэтому высевают их в феврале. Сеять нужно по поверхности почвы, затем слегка прижать, чтобы увеличить площадь соприкосновения семечка с грунтом, и хорошенько увлажнить почву. Оптимальная температура для прорастания семян +20 градусов. Через 1,5 месяца молоденькие растеньица пикируют в отдельные горшочки, а в начале июня высаживают в грунт.

Лаванда узколистная


Это ароматное изящное растение отлично растет и хорошо зимует в условиях Средней полосы, поэтому выращивать его в саду либо в контейнере на балконе, лоджии, террасе можно смело. В цветниках лаванда узколистная (Lavandula angustifolia) превосходно соседствует с розами- можно посадить ее и на отдельной грядке или клумбе с пряными травами, создав в своем саду «уголок Средиземноморья».

Лаванда в цвету

Семена лаванды узколистной требуют стратификации — этим и объясняется столь ранний срок ее посева на рассаду (как вариант — можно сеять под зиму). Сеют на глубину не более 0,5 см в хорошо увлажненный грунт. Емкость с посевами накрывают пленкой или стеклом и убирают в холодильник. Производители семян рекомендуют стратификацию в течение 3 месяцев, но на практике мы обходились и вдвое меньшим сроком.

В фазе 2-3 пары настоящих листьев сеянцы следует пикировать, а в грунт высадить, когда минуют возвратные заморозки (в Средней полосе надежнее — в начале июня). В отличие от взрослых растений, молодые не слишком холодостойки. Если вас заинтересовало это растение, и вы хотите узнать больше о выращивании лаванды и уходе за ней, почитайте вот эту статью.

Сальвия (шалфей сверкающий)


Теплолюбивая сальвия (Salvia splendens) в климате наших широт выращивается как однолетник. Родом она из Южной Америки, где ее культивируют как многолетнее растение. В наших садах сальвия, известная также как шалфей сверкающий, или блестящий, довольно популярна.

Сальвия (Шалфей сверкающий)

Чаще всего можно встретить красноцветковую форму этого растения, но существуют и сорта с лиловыми или пурпурными цветками. Как правило, сальвия используется в групповых посадках, лучше всего она смотрится на больших площадях, привлекая своей яркостью, сочностью цвета. Но можно использовать ее и для контейнерных посадок.

Сеют сальвию в конце февраля — начале марта, присыпая тонким слоем почвы. Пикируют в фазе 4-5 настоящего листа, а в конце мая — начале июня (в зависимости от климата и погоды) высаживают в грунт, желательно на солнечном месте. Ну а подробнее об этом и других видах сальвии (шалфея), их особенностях и выращивании вы можете прочитать вот в этой статье.

Виола (фиалка Виттрока)


Если вы хотите, чтобы виола (Viola x wittrockiana) цвела в год посева, причем цвела с конца мая и до самого снега, посейте ее на рассаду в феврале.

Виолы

Это популярное растение в особом представлении, наверное, не нуждается. Напомню только, что эта двулетняя культура, очень широко используемая цветоводами, ценится за продолжительное цветение, обилие сортов всевозможных окрасок и удивительную неприхотливость. Виола спокойно переносит пересадку даже цветущей, отлично разрастается и может расти как в цветниках, так и во всевозможных контейнерах.

Виола

При выращивании рассадой подросшие сеянцы пикируют в отдельные стаканчики. Чтобы виолы хорошо развивались и не вытягивались, рассаду желательно разместить в прохладном (+14...+15 градусов) хорошо освещенном месте. Подробнее о выращивании виолы, уходе за ней и размещении в саду вы можете почитать вот здесь.

Гелиотроп


Позабытый (и совершенно несправедливо!) гелиотроп (Heliotropium arborescens) вновь набирает популярность. А ведь когда-то редкий сад обходился без этого цветка, обладающего дивным ванильным ароматом. Интересные факты о нем вы найдете вот здесь.

Гелиотроп

Гелиотроп — любитель солнца и тепла. Он достаточно требователен к плодородию почвы и порадует цветением лишь того садовода, который будет регулярно ухаживать за ним, поливать и подкармливать. Но если вы готовы позаботиться о нем, результат вас не разочарует. Гелиотроп хорош и в цветнике (особенно в сочетании с ярко-оранжевыми бархатцами или календулой), и в контейнерных посадках.

Сеять его следует поверхностно, так как семена гелиотропа прорастают только на свету. Прижмите их к почве, слегка вдавив в нее, но не присыпайте сверху. Через месяц, когда сеянцы подрастут, пикируйте их в отдельные горшочки. В сад рассаду можно переселять начиная с середины мая.

А вы уже посеяли какие-нибудь цветы?

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее