Гвоздика - цветок зевса

Этот изящный и ароматный цветок известен со времен Древней Греции, еще Теофраст именовал его «цветком Зевса». У многих народов о гвоздике сложены красивые легенды. Однако в них этот цветок часто связан с довольно кровавыми событиями: яростью богини Артемиды, чумой и мором. Да и у нас в стране гвоздика стала одним из символов победы в Великой отечественной войне. Несмотря на такую историю, этот цветок нежно любят садоводы, селекционеры и коллекционеры, немалое поле деятельности для которых предоставляет огромное число видов, гибридов и сортов гвоздики.

КРАСНЫЕ ГВОЗДИКИ


Выбор места и почвы для посадки гвоздики


Итак, практически все виды гвоздики любят солнечные места. Застоя воды гвоздика не любит, так же как и тень.

Большинство видов гвоздики предпочитает нейтральную хорошо удобренную почву. Отлично растет и цветет гвоздика и на супесчаных, суглинистых и торфяных почвах. Если у вас кислые почвы, внесите доломитовую муку, это пополнит в ней запасы магния. Очень тяжелые почвы гвоздика не любит. Разбить тяжелую почву можно, добавив в нее речного песка и торфа, но прогнозировать цветение на тяжелых почвах трудно. 

Видео: ГВОЗДИКА (DIANTHUS) сем. Гвоздичные

Как и для многих цветущих растений, почву для гвоздики нужно удобрять органическими и минеральными удобрениями. Внесите в почву перед посадкой калийные удобрения, но старайтесь чтобы в составе не было хлора. Калий для цветка очень важен. Если вы готовите почвенную смесь для высадки гвоздики, то возьмите дерновую землю, речной песок и торф. Туда же вносятся минеральные удобрения, нитрофоска подойдет как нельзя лучше. Осенью, когда будете перекапывать почву, внесите перепревший навоз. Свежий навоз гвоздике вреден. 

Посадка гвоздики


В грунтсейте гвоздику, когда пройдут весенние заморозки, где-то в мае. Расстояние между семенами в гряде лучше брать около 1 см, а между рядами — около 10 см. 

В этом году, по совету некоторых своих друзей-садоводов, попробую-таки высадить гвоздику Шабо рассадным способом, она капризна, так же как и ремонтантная, и без рассады может не зацвести. По большому счету, любую гвоздику можно высаживать рассадой, но многие виды прекрасно цветут при посадке сразу в грунт

Гвоздику на рассаду сажаем в начале марта. Берем дерновую землю, речной песок, предварительно его прокаливаем, чтобы исключить болезни, питательный слой земли с огорода или торф. Землю и торф в равных пропорциях, а песка меньше. Смесь насыпаем в подготовленные емкости, поливаем, сеем семена, немного присыпаем их песком и помещаем под пленку. Растим при температуре 18 °С, после появления всходов убираем в помещение с температурой около 12 °С с хорошим освещением. До середины марта рассаду нужно подсвечивать, поэтому если у вас есть фитолампа или лампы дневного света, вашей рассаде повезло.

Если у вашей рассады свет только дневной и недостаточный, поливать нужно совсем немного, чтобы сеянцы не подверглись нападению черной ножки, если все же это произошло, удалите зараженный саженец.

Пикировка саженцев происходит, когда рассада уже обзавелась 2 листочками. Пикировочная смесь аналогична посадочной. Расстояние между растениями должно составлять 3-4 см, между рядами около 4 см. Если у вас есть кассеты с ячейками 3-4 см, то проблем вообще не возникнет.

В апреле пикируйте растения в отдельные емкости, не заглубляя при этом корневую шейку. Когда на саженце 5 листьев, нужно прищипнуть точку роста. Ближе к середине апреля начинаем закалять гвоздику, для этого ее нужно выносить в место, наполненное свежим воздухом, но без сквозняков.

Ближе к середине-концу мая гвоздику высаживают в грунт на расстояние 30 см друг от друга.


Размножение гвоздики


Гвоздика может размножаться семенами и вегетативно. У однолетних видов имеет смысл семенное размножение.

Самый простой способ размножить гвоздику — осенью собрать коробочки с семенами, когда они уже сухие, а весной посеять их в бороздочки грядки, подготовленной для посадки, глубина посадки около 2 см. Бороздочку можно предварительно полить водой. Недели через 2 получите всходы, когда на сеянце будет несколько пар листиков, свободно пикируйте их на постоянное место и доращивайте. Сейчас бытует «мода прищипываний» — прищипывается верхушка сеянца, когда он имеет уже около 5-8 листьев, делается это для пышности куста. Зацветет такая гвоздика уже через 3,5-4 месяца.

Как мы уже говорили, гвоздика также бывает многолетней. В этом случае размножить ее можно делением куста или черенками.  

Уход за гвоздикой


Как многие культурные растения, гвоздику нужно освобождать от сорняков, поливать, а также удобрять во время роста и цветения.

Удобрять можно перегноем и комплексными минеральными удобрениями. Виды и сорта с тонкими длинными стеблями нужно подвязывать.  

Популярные  виды гвоздики

Цветы гвоздики могут быть однолетними или многолетними. Насчитывается около 300 различных видов, и довольно многие из них применяются в садоводстве как весьма декоративные растения.

Гвоздика песчаная 

Многолетняя гвоздика, распространена в европейской части России. Высота куста около 15 см, цветки белого и сиреневого цветов. Обновляют растение раз в 3 года, так как этот вид является малолетним. 

Песчаная гвоздика белая

гвоздика песчаная

Гвоздика китайская 

Этот многолетний вид растет у меня уже много лет, размножается семенами, можно сеять рассаду а потом высаживать в грунт. Я высаживаю сразу в открытый грунт в мае и укрываю пленкой, после появления всходов при низких температурах ночью пленку имеет смысл оставлять, а утром в теплую погоду проветривать растение, снимая пленку. Цветки различной цветовой палитры, кустики, как правило, одиночные. У меня низкорослые сорта, где-то до 15 см, но существуют и великаны — около 50 см. У садоводов распространена разновидность китайской гвоздики с цветками покрупнее — гвоздика Геддевига.

Гвоздика китайская

Гвоздика китайская Геддевига

Гвоздика перистая, она же венгерская

Относится к многолетникам. Цветки различной цветовой гаммы бахромчатые, по краю резные. Вид очень зимостойкий. Цветением радует почти месяц. Сажается раз в 3 года.

Гвоздика перистая

Гвоздика бородатая, она же турецкая

Относится к двухлетникам. Очень ароматные цветки собраны в щитки различных цветовых диапазонов. Растет в тени и на солнце, подходит для срезки. Бывают сорта с махровыми цветами. Такой вид также мною любим. Сажаю я его раз в 2 года методом высеивания семян сразу в грунт.

Видео: Мои цветы гвоздика и роза. My flowers carnation and rose

гвоздика бородатая

турецкая гвоздика


бородатая гвоздика

Гвоздика травянка

Цветки этой разновидности мелкие, простые, зато их много, они очень нежные и прекрасно смотрятся в любом саду. Этот вид очень распространен в природе и садах. Это многолетник, высаживается он в марте — начале апреля прямо в грунт. Обновлять растение нужно раз в 3 года. Высота его около 20 см, расстояние при посадке берите около 10 см. 

гвоздика травянка

Гвоздика садовая

Этот вид дал начало множеству красивых и интересных гибридов, один из таких гибридов — это гвоздика Шабо, любимая многими садоводами. Гибрид Шабо относится к двухлетникам, у нас выращивают его как однолетник. Цветы махровые, различных цветов. Гибрид имеет множество сортов, выведенных еще в 19 веке, различных по цвету. Куст гвоздики Шабо компактен, на стеблях цветков имеется сизый налет. Сами цветки крупные с ярким ароматом, но немного меньше, чем у ремонтантной гвоздики, которая выращивается в теплицах. Стебли тонкие, высотой около 60 см. Гвоздика Шабо прекасно смотрится и на грядках, и в букетах.

Клумба с гвоздикой Шабо

Сорта Фойер Кениг, Этинселян имеют красные цветки.

Красная гвоздика Шабо

Прекрасны такие сорта, как Ля-Франс (розовые цветы), Лежьен Д*онер (отличается бордовыми цветами), Аврора (желто-розовые), Микадо (лиловые), Жирафле (фиолетовые цветы).

Гвоздики Шабо

Гвоздика Мари Шабо (желтые цветки)

гвоздика шабо желтая

Гвоздика Жанна Дионис (цветки белые)

гибрид Шабо с белыми цветками

Через полгода после посадки зацветут и будут радовать до самой осени. Холодостойкая, до -2 °С сможет вынести, но не переживет, если посадите ее на глинистых или песчаных почвах, лишенных удобрений. После того как вы высадите вашу рассаду в сад, ее нужно подвязывать, чтобы избежать сломанных стеблей.

Ниже фото ремонтантной тепличной гвоздики, о которой говорилось ранее. Разница по большому счету в том, что ее выращивать нужно в теплице и ее цветки немного больше цветков гибрида Шабо.

розовая ремонтантная гвоздика

гвоздика ремонтантная белая с малиновыми краями

Это далеко не все виды и разновидности гвоздик! Есть дикорастущие великолепные виды: гвоздика Фишера, гвоздика Борбаша, гвоздика пышная. Очень необычны дикорастущие виды: гвоздика Кнаппа, гвоздика холмовая, гвоздика картузианская. И множество великолепных гибридов. Среди всего изобилия вы наверняка найдете гвоздику по душе для своего сада. Удачи в выращивании, друзья!

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее