Астры

Цветок астра. Посадка и выращивание. Уход за астрами в саду

Осень – время, когда цветут яркие астры. Лепестки этих прекрасных цветов имеют самую разнообразную окраску – белую, красную, розовую, фиолетовую, желтую. Размер соцветий варьируется от совсем маленьких до крупных. Кусты тоже бывают разными, в зависимости от сорта: от невысоких и компактных - до высокорослых.

Правила посадки астр

Астра – это растение, у которого много достоинств и практически нет недостатков. Эти цветы не только очень красивы, но и достаточно неприхотливы. Вырастить их может каждый, даже начинающий цветовод-любитель. Существует два простых способа выращивания астр: рассадный и безрассадный.

Видео: Валерий Ободзинский - Последние астры

Рассадный способ посадки астр

Чтобы вырастить хорошую рассаду, для начала нужно приобрести качественные семена. Следующий шаг – посев семян в почву. Высевают их в конце марта – в начале апреля. Посеять можно и в небольшие горшочки, и в небольшие теплички, сооруженные на подоконнике, а если имеется большая теплица, то семена астр можно посеять прямо в них. В качестве грунта можно взять универсальную почву или торф, приобретенные в специализированных магазинах.

Семена высаживают в почву на глубину полсантиметра




Семена высаживают в почву на глубину полсантиметра. После этого рекомендуется полить их раствором марганцовки бледно-розового цвета. Примерно через семь дней после посева появляются ростки. С этого момента горшочки устанавливают в хорошо освещенное место, в мини-тепличках можно снять клеенку. Когда появится первый настоящий листочек, нужно провести пикирование.

Если ростки сильно вытянулись, то во время пикировки растения можно посадить глубже – почти до листков. Через 7 дней после пикирования можно начинать подкормку молодых растений. Подкармливают раз в неделю комплексным удобрением, приобретенным в магазине.

Рассаду астры можно высаживать в грунт в начале – в середине мая. Не нужно бояться холодов, так как этот растение легко переносит заморозки до – 4 градусов. Для посадки нужно выбирать светлые, хорошо освещенные места. На выбранном участке почва после дождя или полива не должна оставаться влажной слишком долго – застой воды неблагоприятно влияет на рост астр.

Нежелательно высаживать астры туда, где раньше выращивались такие культуры как помидоры, картофель, левкои. Перечисленные растения часто болеют фузариозом, поэтому возбудители этого заболевания могут остаться в почве, и астры тоже могут заболеть.

Перед тем, как высадить рассаду в грунт, почву можно удобрить перегноем или компостом

Перед тем, как высадить рассаду в грунт, почву можно удобрить перегноем или компостом, калийно-фосфорными удобрениями (на 1 метр берут 60-80 граммов суперфосфата, 30-40 граммов калийных удобрений и 40-60 граммов нитрофоски), кроме того добавляют 100-150 граммов древесной золы, можно внести и доломитовую муку. Но если почва на клумбе не слишком истощена и неплохо окультурена, то удобрения можно и не вносить.

Перед началом посадки рассады, почву следует хорошо полить, особенно, в том случае, если рассада приобретена на рынке. Лучшее время для посадки астр – это вечер. Как правило, кустики высаживают на расстоянии 20-30 см друг от друга. Когда пройдет 7 дней после посадки кустиков в грунт, рекомендуется внести в почву комплексное удобрение. Когда пройдет три-четыре недели, эту процедуру можно повторить. В засушливые дни астры нужно поливать, но не слишком обильно.

Безрассадный способ посадки астр

Второй способ размножения астр – безрассадный. При таком способе, семена высевают сразу в грунт. Делают это ранней весной, как только прогреется почва, и позволят погодные условия.

Для этого в почве делают небольшие углубления в виде бороздок, в них сеют семена, сверху присыпают слоем грунта толщиной примерно 1 см и поливают. Если погода в этот день сухая, то производят мульчирование торфом или мульчей, вместо этого можно укрыть посев пленкой или каким-нибудь специальным материалом до того момента, пока не появятся всходы. Когда на молодых ростках появляются 2 настоящих листочка, растения прореживают, оставляя между ними расстояние от 12 до 15 см.

Второй способ размножения астр – безрассадный

Астры можно посеять и осенью. При таком способе, в почве заранее делают неглубокие бороздки, а когда похолодает и земля подморозится, в них высевают семена и присыпают их землей. Как правило, астры, которые выросли из семян, посеянных осенью, меньше подвержены болезням, выносливее и крепче.

Многие сорта астр дают хорошие семена. Вы можете собрать семена с понравившихся вам сортов и высадить их. Для этого дождитесь, когда увянут все лепестки, центр соцветия потемнеет, а в его середине образуется пушок. Сорвите эти соцветия и оставьте в сухом месте до полного высыхания. Семена астр хранятся не очень долго.

Через 1-2 года их всхожесть уменьшается в два раза. Так что для посадки лучше брать свежие семена.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее