Рассада астр - все тонкости процесса

Видео: Некоторые тонкости посева капусты на рассаду

астрыРазноцветные астры долго цветут осенью, украшая цветник. Растение это не прихотливое, поэтому сложностей при выращивании не возникает. Астру можно высевать семенами прямо в грунт либо высаживать ее рассаду, тогда цветение наступит раньше. Выращивание рассады астры в домашних условиях требует определенных знаний об уходе за молодыми всходами. При несоблюдении агротехники молодые растения могут заболеть и погибнуть, что часто происходит у неопытных цветоводов. Рассмотрим в подробностях весь процесс выращивания рассады астр на подоконнике дома: от посева семян до высадки на улицу.

Видео: Капуста, как и чем подкормить капусту

Когда сеять астры на рассаду?

Посеять семена астры нужно своевременно, поскольку переросшая рассада хуже приживается, а более поздний высев семян не имеет смысла. Хорошую, здоровую рассаду астры можно получить из свежих, прошлогодних семян, которые высевают с конца марта до второй декады апреля. Более поздний посев уже проводят непосредственно в грунт на постоянное место произрастания.

Видео: РАССАДА КАПУСТЫ БЕЗ ЗЕМЛИ!ПЕРЕСАДКА В ГРУНТ!

Выращивание рассады астр из семян

Для посевной работы нам понадобится:

  • Ящики высотой минимум 5 см;
  • Кусок стекла, размеры которого соответствуют ящику;
  • Грунт из земли, перегноя и песка в равных пропорциях;
  • Древесная зола;
  • Перлит;
  • Слабый раствор марганцовки;
  • Пакет с семенами астры.

обеззараживание почвы марганцовкойМногие задаются вопросом: как вырастить хорошую рассаду астры? Чтобы цветы выросли крепкими, необходимо изначально семена посеять в питательный грунт. Его сделать самостоятельно сможет любой цветовод: смешивают перегной, землю садовую и песок в равном соотношении, пропаривают в духовке или пароварке, и добавляют древесную золу из расчета стакан золы на ведро смеси. В готовую почву полезно добавлять перлит, что улучшает аэрацию грунта и позволяет корням рассады лучше развиваться.

подготовка почвыПластиковый или деревянный ящик для рассады наполняют подготовленной почвой, слегка ее уплотняют и обильно проливают марганцовкой.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее