Выращивание астры из семян

астры

проросшие семна астры

проросшие семна астры

сеянцы астры

астра

астра

  • проросшие семна астры
  • сеянцы астры
  • астра

В переводе с латинского слово астра означает звезда. Эти бесподобные цветы отличаются многообразием форм и расцветок. Они радуют нас до поздней осени, продлевая очарование сада практически до самого снега. Выращивание астры из семян не представляет никаких трудностей и по силам даже начинающим цветоводам. Семена обладают плотной оболочкой, но довольно быстро набухают и прорастают. Перед посадкой их лучше замочить для скорейшего прорастания, затем посеять во влажный грунт и слегка (на 0,5 см) присыпать землёй. Для получения рассады используют небольшие ящички или плошки с землёй, которые закрывают стеклом или укутывают полиэтиленом.

До появления настоящих листочков полив следует осуществлять при помощи пульверизатора. Когда растения будут иметь 2-3 листика, укрытие можно убрать, а сеянцы - пикировать. Используйте для посева и пикировки только свежий грунт, поскольку астры довольно легко поражаются чёрной ножкой. К концу мая рассаду с 3-5 настоящими листочками можно высаживать в грунт. Астры любят безветренные солнечные места и хорошо удобренную почву. Не высаживайте их после гладиолусов, гвоздик и тюльпанов и не выращивайте на одном месте два года подряд.

Выращивание астры из семян возможно и в открытом грунте, причём сеять можно весной и под зиму. В последнем случае они зацветут раньше на пару недель и сильнее кустятся, но есть вероятность, что семена замёрзнут, особенно если зима будет малоснежной. После появления всходов астры нужно подкормить минеральными удобрениями, а если почва истощена - то и перегноем.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее