Астры посадка и уход в открытом грунте

Астры – замечательные и красивые цветы, кто будет спорить! А самое приятное – что их цветением вы сможете наслаждаться даже когда все остальные цветы уже давно отцвели. Давайте же рассмотрим далее, как правильно высаживать и ухаживать за этим прекрасным цветком.

Посадка астр

Подготовкой почвы обычно занимаются осенью и астры – не исключение. Чтобы порадовать себя красивым цветением весной и летом – грунт нужно хорошо удобрить и увлажнить. Во время того, как будете перекапывать почву – внесите туда перегной – 4-5 кг на метр. Выращивание астры зачастую происходит семенами, рассадным способом или безрассадным образом.

Метод рассады

Для создания рассады необходимо высеять семена астры в конце марта-начале апреля в специальных ящиках или теплице, помещая семена в бороздки. После этого полить бороздки светло-розовым раствором марганцовки, присыпать и накрыть пленкой. После появления первых листочков – астру пикируют на расстояние около 5 сантиметров друг от друга. Можно пикировать их как в отдельные горшочки, так и просто в более просторную «емкость».

Видео: Посадка рассады Астр в открытый грунт (25.05.16)

В открытый же грунт астру высаживают примерно в средине мая. Благоприятным участком для астры будет светлое место, без сильного ветра. Желательно высаживать на ровной поверхности, чтобы при дождях или поливе вода не застаивалась, что очень негативно повлияет на растение.

После высаживания, а точнее – примерно через пару недель, астру можно немного подкормить специальными комплексными удобрениями, а после – еще раз через месяц. При засушливом лете – полив нужно сделать более частым, а также обязательно обработать от различных вредителей.

Метод посева

Если вы решили выбрать для себя метод прямого посева в грунт, то сделать это вам потребуется в начале марта. Сделав бороздки, семена нужно посеять и присыпать почвой. После этого хорошо полить и закрыть пленкой. Дожидаемся появления первых восходов.

После того, как появится третий настоящий листочек – сеянцы прореживают, выдерживая расстояние в 10-15 сантиметров между ними.

Вредители и заболевания астры

Видео: Посев семян Астры в кипяток !

Астра, хоть болеет и не часто – но иногда все же заболевает. Среди «популярных» болезней у нее – черная ножка, ржавчина, желтуха.

  • Черная ножка характеризуется загниванием корневой системы растения, после чего случается его гибель. Если вы заметите подобное – требуется срочно удалить больные растения и обработать почву однопроцентным раствором марганцовки.
  • Ржавчину можно подхватить, если растения растут рядом с хвойными растениями. Выглядит оно как вздутия на листьях, от чего они быстро увядают. Для профилактики используйте 1%-ный раствор бордоской жидкости.
  • Желтуха – вызывается вредителями вроде тлей или цикад. Метод борьбы прост – используйте специальные средства от вредителей, которое можно купить в любом специализирующемся на цветах магазине.

Видео: Маргаритки посадка и уход в открытом грунте

Особого ухода после астры не требуют. Если вы правильно обработали грунт до засева, а потом правильно произвели засев – никаких особых проблем далее у вас наблюдаться не должно. Единственное – вам нужно будет продолжать поливать растение и рыхлить землю вокруг астры. И тогда не долго останется ждать момента, когда вы увидите первые прекрасные цветы.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее