20 Лучших сортов тюльпанов триумф

Тюльпаны садового класса Триумф очень любимы как цветоводами-селекционерами, работающими с ними, так и любителями, которые не один год и не один сорт с успехом выращивают у себя на даче. Выведенные в начале XX в. путем скрещивания сортов классов Дарвиновы гибриды и Простые Ранние, тюльпаны садового класса Триумф до сих пор продолжают своё триумфальное шествие, гордо неся название класса. Сегодня это самый представительный садовый класс тюльпанов: их сортимент составляет 25% от всего мирового сортимента этой цветочной культуры.

Цветут тюльпаны Триумф, на переднем плане сорт Gavota

Для тюльпанов этого класса характерны крупные бокаловидные цветки, довольно высокие прочные цветоносы, высотой 40-70 сми хороший коэффициент размножения. Окраска цветков у тюльпанов этого класса самая разнообразная: от чисто-белой до темной фиолетовой. Цветут тюльпаны Триумф c середины апреля – начале мая, довольно продолжительное время и хорошо сохраняют форму бокала.

Тюльпан сорт Gavota

Тюльпан сорт Gavota

Видео: тюльпаны 400 сортов

Двуцветный сорт, созданный в 1961 г. Растение высотой до 40 см- стебель прочный. Цветок чашевидный с заостренными лепестками, высотой до 8 см, фиолетово-коричневый со светло-желтой каймой по краю лепестков- распускается* со 2-й декады апреля и цветет в течение 10 дней. Устойчив к болезням и неблагоприятным факторам среды- может поражаться вирусом пестролепестности. Эффектен на переднем плане цветников- пригоден для выгонки с января по март включительно.

Тюльпан сорт ‘Recreado’

Тюльпан сорт Recreado
Фото А. Папкова

Видео: Вебинар "Луковичная продукция для профессионалов"

Таинственный сорт, созданный Visserв 1979 г. Растение высотой 30 см- цветонос прочный. Цветок бокаловидный, высотой до 8 см, темно-фиолетовый. Цветет во 2-й — 3-й декаде апреля- продолжительность — до 10 дней. Устойчив к неблагоприятным погодным условиям- может поражаться фузариозом и вирусом пестролепестности. Пригоден для весенних цветников, в которые привносит таинственность и изысканность- хорошо стоит в срезке.

Тюльпан сорт ‘Olaf’

Тюльпан сорт Olaf

Этот рубиново-красный тюльпан создан в 1930 г. Он не высокий, до 30 см- бокаловидный цветок крупный, высотой до 9 см. Своё яркое цветение он начинает со 2-й декады апреля- цветение до 20 дней. Устойчив, но может поражаться вирусом пестролепестности и фузариозом.

Тюльпан сорт ‘New Desing’

Тюльпан сорт New Desing

Видео: CARD MAGIC TRICKS TUTORIAL 2016 - VERNON'S SHUFFLE TRIUMPH #magictricks

Очень эффектный пестролистный сорт. Выведен Tollв 1974 г. Тюльпан не высокий, 20-30 см- стебель прочный с зелеными листьями, по краю которых «идет» розово-белая кайма. Цветок бокаловидный, высотой до 9 см, белый с розовой широкой каймой по краю лепестков. Цветет с 3-й декады апреля не долго: до 10 дней. Устойчив к болезням и погодным катаклизмам. Интересен на переднем плане весенних миксбордеров- пригоден для срезки и ранне-весенней выгонки в марте.

Тюльпан сорт ‘Madame Spoors’

Тюльпан сорт Madame Spoors





Тем, кто любит пестрые тюльпаны (мы не имеем ввиду пестролепестные, больные), непременно стоит присмотреться к этому сорту, созданному Sandbergerв 1985 г. Он высотой 45 см, стебель прочный. Цветок бокаловидный, высотой до 9 см, темно малиново-красный со светло-желтой полосой по краю лепестков. Цветет со 2-й декады апреля не долго: до 10 дней. Устойчив к болезням и неблагоприятным погодным условиям. Хорош в срезке и в выгонке в зимне-весенний период с января по март включительно.

Тюльпан сорт ‘Happy Generation’

Тюльпан сорт Happy Generation
Фото А. Папкова

Изысканный сорт, выведенный в 1969 г. Растение высотой 50 см- стебель прочный, листья зеленые. Цветок бокаловидный, высотой до 9 см, белый с малиновой полосой по центру лепестков. Цветет с 3-й декады апреля- продолжительность цветения до 10 дней. Устойчив к болезням и вредителям, однако, в некоторые годы поражается фузариозом и вирусом пестролепестности- устойчив к неблагоприятным погодным условиям. Хорош в весенних цветниках, клумбах- мимо этого сорта невозможно пройти, не остановившись и не налюбовавшись интересными линиями рисунка на его бокалах цветков. Пригоден для срезки выгонки с января по март включительно.

Тюльпан сорт ‘Lustige Witwe’

Тюльпан сорт Lustige Witwe

Сорт создан во 2-й год Великой Отечественный войны (1942 г.) А. Мей. Прочный стебель высотой 40-50 см. Цветок чашевидный с заостренными лепестками, высотой до 8 см, темно-малиновый с белой полосой по краю лепестков. Цветет со 2-й декады апреля, до 2-х недель. Устойчив к погодным сюрпризам и болезням, но может поражаться вирусом пестролепестности.

Тюльпан сорт‘Alexander Puschkin’

Тюльпан сорт Alexander Puschkin


Похож на предыдущий сорт, новинка голландской селекции. Он уже был продемонстрирован на сайте. Стебель прочный, высотой 40-45 см. Цветок крупный, высотой до 8 см, темно бордово-пурпурный с белой каймой по краю лепестков. Цветение более 2-х недель. Очень эффектный сорт, который найдет свое место в весенних цветниках- пригоден для выгонки с января по март.

Тюльпан сорт ‘Mascara’

Тюльпан сорт Mascara

Роскошный сорт — новинка голландской селекции. Растение высотой 45-55 см- цветонос прочный, листья зеленые. Цветок бокаловидный, высотой до 8 см, темно-красный. Цветет с 3-й декады апреля в течение 10 дней. Устойчив к неблагоприятным погодным условиям. Хорош в цветниках, где весной создает яркие пятна- пригоден для срезки и выгонки в зимне-весенней период времени (февраль-март).

Тюльпан сорт ‘Cancun’

Тюльпан сорт Cancun

«Зажигательный» как одноименный танец очень красивый сорт. Стебель прочный, высотой до 60 см. Цветок бокаловидный, крупный, высотой до 9 см, желтый с постепенным переходом к красному. Устойчив к ветрам и другим погодным неприятностям. Цветет со 2-й декады мая. Хорош в миксбордерах, бордюрах- прекрасно стоит в срезке в весенних букетах.

Тюльпан сорт ‘Madame Curie’

Тюльпан сорт Madame Curie

Этот сорт создал известный селекционер Лефебер в 1944 г. Он среднего роста, высотой 50 см, стебель прочный. Цветок бокаловидный с заостренными лепестками, высотой до 8 см, темно-малиновый. Распускается со 2-й декады апреля- цветение до 10 дней. Устойчив к болезням и неблагоприятным погодным условиям.

Тюльпан сорт ‘Snowboard’

Тюльпан сорт Snowboard

Изысканный сорт с прочным цветоносом, высотой до 55 см. Цветок бокаловидный, белый, высотой до 6 см. Цветет в первых числах мая. Без таких сортов не обойтись при создании белого сада.

Тюльпан сорт ‘Бабушкины Сказки’

Тюльпан сорт Бабушкины Сказки
Фото А. Папкова

Отечественный сорт, выведенный в Крыму Л.М. Александровой. Растение высотой 50 см- стебель прочный, листья зеленые. Цветок бокаловидный, высотой до 9 см, непередаваемой словами окраски «выцветшего бабушкиного сарафана». Цветет со 2-й-3-й декады апреля- продолжительность цветения до 2-х недель. Хорошо переносит высокие температуры почвы и суховеи, приходящиеся на период цветения растений, но в особо жаркие годы продолжительность цветения может сокращаться на 2-4 дня. Устойчив к болезням и вредителям и к неблагоприятным погодным условиям. Самодостаточен в весенних композициях, хорош в компоновке с сортами тюльпанов и в сочетании с другими весеннецветущими луковичными. Пригоден для срезки.

Тюльпан сорт ‘Orlenda’

Тюльпан сорт Orlenda

Это сорт – новинка голландской селекции. Ему пророчат хорошее будущее, т.к. считают одним из самых перспективных сортов. Цветонос прочный, высотой 60 см. Цветок ярко-малиновый с белой контрастной узкой каймой по краю лепестков. Хорош для выгонки с февраля по март, и отлично стоит в срезке.

Тюльпан сорт ‘Staning Apricot’

Тюльпан сорт Staning Apricot
Фото А. Папкова

Популярный сорт с прочным цветоносом, высотой 40 см. Цветок абрикосово-розовый, по центру розовый, а по краям – абрикосовый. Очень эффектный сорт! Он просто великолепен в весенних цветниках, бордюрах- его можно выращивать в контейнерах.

Тюльпан сорт ‘Anne Claire’

Тюльпан сорт Anne Claire

Прекрасный старинный сорт, созданный Coleenв 1958 г. Растение высотой 40-50 см- цветонос прочный, листья зеленые. Цветок бокаловидный, высотой до 9 см, красно-фиолетовый со светло-сиреневыми краями лепестков. Цветет во 2-й-3-й декаде апреля- продолжительность — до 10 дней. Устойчив к неблагоприятным погодным условиям- может поражаться вирусом пестролепестности. Прекрасен, утончен весной в самых разнообразных цветочных композициях- пригоден для срезки.

Тюльпан сорт‘Preludium’

Тюльпан сорт Preludium

Создал этот сорт Koolenв последний год Великой Отечественной войны (1945 г.). Стебель прочный, высотой 45 см. Цветок чашевидный, крупный, высотой до 9 см, светло-розовый, по краю широкая сиренево-розовая полоса. Цветет со 2-й-3-й декады апреля- продолжительность до 12 дней. Устойчив к болезням, но может поражаться вирусом пестролепестности- хорошо противостоит погодным сюрпризам. Пригоден для срезки и выгонки с января по март.

Тюльпан сорт‘Tamara’

Тюльпан сорт Tamara

Очень модный сейчас бело-красный сорт, созданный Visserв 1979 г. Он высотой 40-50 см. Цветок бокаловидный, крупный, высотой до 9 см, белый, по краю лепестков карминово-красная широкая полоса. Цветет со 2-й-3-й декады апреля- продолжительность цветения до 12 дней. Устойчив к болезням и погодным неприятностям. Хорош в срезке и в выгонке с января по март.

Тюльпан сорт‘Emmy Peeck’

Тюльпан сорт Emmy Peeck

Исторический сорт, созданный Hybrida в 1949 г. Растение высотой 50 см. Цветок широко бокаловидный, крупный, высотой до 9 см, темно-сиренево-розовый, с более светлыми краями лепестков. Цветение с 3-й декады апреля- продолжительность – до 17 дней. может поражаться вирусов пестролепестности- устойчив к непогоде. Хорош в срезке и в весенних цветниках.

Тюльпан сорт ‘Жемчужный’

Тюльпан сорт Жемчужный


Отечественный сорт создан в Крыму, соавтор Л.М. Александрова. Стебель прочный, высотой до 50 см. Цветок бокаловидный, высотой 6-8 см, бело-кремовый. Цветет со 2-й-3-й декады апреля в течение 2-х недель.

Нюансы культуры тюльпанов

Для того чтобы тюльпаны не мельчали, их следует выкапывать ежегодно! Выкопку луковиц желательно проводить при пожелтении листьев. В зависимости от разного срока цветения различных сортов это приходится в Крыму на 2-ю половину мая – середину июня.
После выкопки луковицы просушивают в тени, в хорошо проветриваемом месте, проводят чистку луковиц от старых материнских чешуй, сортируют новый урожай по размеру и устанавливают на хранение. Во избежание распространения болезней луковицы обрабатывают фунгицидами, полезно пересыпать их коллоидной серой. Очень важным при хранении является температурный режим, который регулирует прохождение всех органообразовательных процессов в луковицах и таким образом определяет будущее цветение и качество новых луковиц. Температура хранения не должна превышать +25°С.

Применение

Хороши тюльпаны Триумф в весеннем оформлении придомовой территории, дачного участка в различных миксбордерах, на клумбах. Пригодны они для зимне-весенней выгонки с января по март включительно и для срезки.

*Сроки цветения указаны для южных регионов.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее