Растение недотрога: сорта, особенности ухода и размножения

Растение недотрога

Общая информация о растении

Общая информация о растении

Сорта недотроги

Правильный уход

Секреты размножения

Болезни и вредители

Применение растения

Применение растения

  • Растение недотрога
  • Общая информация о растении
  • Сорта недотроги
  • Правильный уход
  • Болезни и вредители
  • Применение растения

Среди множества видов и сортов декоративно цветущих растений часто встречаются такие, которые подходят как для комнатного выращивания, так и для высадки в садах. Одним из таких растений является недотрога или бальзамин. В народе его называют огонек из-за красного цвета цветов одного из сорта.

Содержание:

Общая информация о растении

Общая информация о растении

Недотрога – это многолетнее травянистое растение, которое относится к семейству Бальзаминовых. В открытом грунте выращивают однолетние сорта. Родиной растения являются тропические и субтропические территории Африки и Азии.

Кусты вырастают до 100 см в высоту, карликовые сорта не превышают 25 см. Стебли толстые, узловатые, мясистые и насыщены большим количеством сока. Листья продолговато овальные, лацентные, зубчатые по краям, окрас их зависит от сорта недотроги.

Цветки также меняются в зависимости от вида растения, бывают одиночные или собраны в соцветия, с простыми или махровыми лепестками, крупные или мелкие.

После цветения формируются плоды в виде каплевидной удлиненной пятистворчатой коробочки. При раскрытии каждая створка скручивается, в середине содержится семечки. Растет недотрога очень быстро, а цветение длится с конца весны до середины осени. В домашних комнатных условиях бутоны формируются и раскрываются практически круглый год.

Сорта недотроги




Сорта недотроги

Популярные сорта растения:

  • Недотрога золотистая. Крупный многолетний куст, высота которого может достигать 100 см. Стебли сильно ветвятся, листья овальные, резные, зеленого тона. Цветки имеют форму туфли и окрашены в желтый тон.
  • Недотрога мелкоцветная. Однолетний куст, высота которого может достигать 60 см. Стебли прямостоячие, сильно ветвятся. Листья средних размеров, имеют яйцевидную форму, продолговатые, по краям пильчатые. Цветки мелкие, собраны в рыхлые соцветия.

Правильный уход

Правильный уход

Недотрога неприхотливое растение, встречается оно часто как на дачных участках и городских клумбах, так и на подоконниках. Уход за ним простое и своевременное обновление позволит содержать цветок в красивой и цветущей форме.

  1. Недотрога хорошо растет на солнечных участках и в полутени. Место для посадки, все же, желательно подбирать солнечное, с плодородной рыхлой почвой. Комнатные сорта рекомендуется выращивать на восточных и южных окнах. В тени ветви растения начнут вытягиваться и цветок теряет свой декоративный вид и густоту куста, также уменьшается количество цветков.
  2. Растение плохо переносит засушливую погоду и нуждается в регулярном поливе. Но заболачивание почвы приводит к загниванию корней и гибели всего растения. Поэтому полив проводят регулярно, каждый раз проверяя почву на влажность. Это относится как к комнатным сортам, так и к тем, которые выращивают в садах и на открытых участках.
  3. Сухой воздух пагубно влияет на недотрогу, при поливе рекомендуется увлажнять листья с помощью пульверизатора. При постоянном пересушенном воздухе на ветвях может появиться паутинный клещ.
  4. После полива землю рыхлят и удаляют сорняки. Такой процесс позволит лишней воде уйти, а корням пропустить дополнительный воздух. Также сорняки создают густоту, которая может привести к загниванию нижних ветвей и корней.
  5. В открытый грунт недотрогу высаживают только тогда, когда погода становится стабильно теплая, а грунт хорошо прогревается. Обычно такой период выпадает на начало июня. Землю можно удобрить компостом, перекопать и полить.
  6. Ямки для рассады выкапываются на расстоянии 30 см друг от друга, чтобы растению было места для развития. Температура ниже +5 градусов пагубно влияет на растение, его рост замедляется и при продолжительном похолодании куст погибает.
  7. Подкормки проводятся регулярно в период вегетации. Для этого подойдет слабоконцентрированное удобрение комплексного назначения. В нем не должно содержаться азота, который увеличит количество листьев и уменьшит объем цветения.
  8. Для сохранения декоративности и стимулирования роста новых бутонов увядшие цветы рекомендуется удалять. В обрезке растение не нуждается, так как самостоятельно формирует куст.
  9. Каждые 2-3 года комнатные сорта нуждаются в обновлении. При этом материнский куст выбрасываются, а нарезанные с него черенки укореняют и высаживают на его место.

Секреты размножения

Размножить недотрогу можно с помощью семян и черенкованием. При семенном размножении можно применять купленные семена или собранные с кустов. Свежесобранные имеют отличную всхожесть, которую сохраняют в течение 5-8 лет.

Для высевания необходимо подготовить емкость с плодородным, рыхлым субстратом с наличием речного песка.

Чтобы подготовить рассаду для высадки в открытый грунт посев проводят в конце февраля или начале марта. Для комнатных растений такую операцию можно проводить круглый год. Семена аккуратно выкладывают на субстрат и присыпают сверху небольшим слоем влажного песка. Над посевами сооружают тепличку или переносят всю емкость в парник, где температура окружающей среды находится в пределах 25-26 градусов.

Через 1-1,5 недели должны появиться всходы. Когда на ростках появляются 2-3 взрослых листочка их можно пикировать в отдельные горшки. В этих емкостях недотроги будут расти до высадки в открытый грунт. Им необходим регулярный полив и увлажненный воздух.

При высадке, для стимулирования роста корней рекомендуется подрезать на треть основной корень.

Черенкованием размножаются практически все сорта недотроги. Процесс проводят во время вегетационного периода. Срезаются верхушки стеблей таким образом, чтобы сохранялось 3-4 здоровых узла. Укоренение проводят во влажном песке и под тепличкой. Через неделю должны появиться первые корешки, еще через неделю растение можно переносить в торфяной субстрат в отдельном горшке.

Болезни и вредители

Вредители недотроги:

  • Недотрога подвержена нападению паутинного клеща. Это происходит в основном в отопительный период, когда воздух сильно пересушивается. Этого вредителя можно заметить по появлению бронзовых пятен на листьях.
  • Также растение подвержено нападению белокрылки и тли. Чтобы избавиться от этих насекомых можно использовать специальные средства, которые можно приобрести в магазине для цветоводства.

Болезни у недотроги появляются только из-за неправильного ухода. Например, увядание листьев указывает на то, что растение не получает достаточно питания и влаги, а опадание листвы начинается при резком понижении температуры.

Слабое цветение и удлинение стеблей начинается при недостатке освещения, переизбытке питания при постоянной высокой температуре.

Рекомендуется выставить цветок на более освещенное место, а при сильном увеличении роста стеблей, укоренить черешки, а материнский куст выбросить. Загнивание корней может начаться при постоянном переувлажнении почвы. При этом растение начинает увядать. Чтобы его спасти, необходимо вынуть все корни, немного посушить, удалить гниль и посадить в новый субстрат.

Если после пересадки долгое время куст не зацветает, значит, горшок подобран большой. Недотрога любит тесноту, поэтому придется или ждать, когда куст разрастется и начнет цвести, или перевалить его в емкость меньшего размера.

Применение растения

Применение растения

Недотрога применяется в декоративных целях. Она неприхотлива, поэтому подходит для украшения городских парков, улиц и аллей. Ее часто можно встретить в композиционных рисунках на клумбах во время различных праздников. Также это распространенное комнатное растение.

Выращивание недотроги достаточно простое и благодарное занятие. При правильном уходе можно получить густое, красивое и продолжительное цветение.

Больше информации о выращивании цветов в саду можно узнать из видео.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее