Спирея голд флейм - выращиваем красивый декоративный кустарник в своем саду

Спирея Голд Флейм

Общая информация о растении

Общая информация о растении

Сорта спиреи

Сорта спиреи

Уход за спиреей голд флейм

Уход за спиреей Голд Флейм

Уход за спиреей Голд Флейм

Обрезка кустарника

Видео: Спирея японская Голдфлейм. Посадочный материал собственного производства

м

м

  • Спирея Голд Флейм
  • Уход за спиреей голд флейм
  • Обрезка кустарника

Кустарники спиреи имеют большую декоративную ценность. Кусты ее обладают интересными изогнутыми ветвями, благодаря чему растение и получило свое название. Spirea с греческого языка переводится как изгиб.

Видео: Живая изгородь из Спиреи березолистной

Содержание:

Общая информация о растении

Спирея – многолетний листопадный кустарник, который относится к семейству Розоцветных. Форма и размер растения зависит от сорта, так же как и период цветения, окрас цветка и форма и размер листвы.

Высота кустарников варьируется от 70 см до

2 метров. Ветви могут формировать круглый, стелящийся, каскадный и пирамидальный куст. Одни сорта спиреи начинают цвести в начале мая, другие в середине лета. Поэтому скомбинировав растения можно получить цветущий сад практически на весь сезон. Бутоны формируют зонтичные соцветия на концах побегов.

Сорта спиреи

Сорта спиреи

Весенние сорта:

  • Спирея дубравколистная. Это большой и рослый куст, высота которого может достигать 2 метров. Стебли ветвящиеся, поникающие. Цветение начинается с середины мая. Листья средних размеров, имеют яйцевидную форму, заостренные на конце и зубчатые. Окрашены они в ярко-зеленый и зеленый тон. Жилки светло-зеленого тона, выражены. Бутоны мелкие, расположены в зонтичном соцветии, лепестки окрашены в белый тон, тычинки длинные и свисают с середины цветков. Во время цветения куст покрывается белыми распускающимися соцветиями, ниспадающими с ветвями до самой земли, в народе этот сорт называют невеста.
  • Спирея Аргута. Куст сорта Аргута имеет крепкие длинные до 2 метров, торчащие в разные стороны и немного поникающие ветви. Листья средних размеров, густо располагаются на стеблях. Узкие, продолговатые листочки окрашены в темно-зеленый тон. Цветки мелкие, окрашены в белый тон, во время цветения полностью покрывают весь периметр стеблей, таким образом, что не видно не листьев ни ветвей.
  • Спирея ниппонская. Небольшой кустарник, высота которого достигает всего 100 см. Ветвящиеся стебли формируют шаровидную форму. При некоторых приемах обрезки форму куста можно изменить на стелящуюся. Листья мелкие, зеленые, не густо покрывают стебли. Цветет белыми небольшими соцветиями, которые обильно формируются на ветвях растения.

Летние сорта:

  • Спирея Голд Флейм. Это куст небольшого размера, высота которого может достигать 80 см. Ветви его разрастаются в ширину, формируя круг диаметром 100 см. Сорт имеет особую декоративность благодаря листьям. Форма у ник овальная, продолговатая, с зазубринами. Окрас листьев меняется в зависимости от периода от красновато-оранжевого тона до желтого. В период цветения листья имеют ярко-зеленый окрас. Бутоны формируются летом, в июле начинается обильное цветение, которое длится до середины осени. Цветки небольшого размера собранные в щитковые соцветия, лепестки окрашены в розовый тон.
  • Спирея белоцветковая. Это невысокий куст до 60 см в высоту. Стебли сильные, ветвящиеся. Листья средних размеров, не густо располагаются на стеблях, окрашены в ярко-зеленый тон. Бутоны собраны в соцветия, цветки мелкие, лепестки окрашены в белый тон. Отличительной чертой сорта является то, что при цветении растение источает приятный аромат. Остальные летнецветущие сорта не имеют запаха.
  • Спирея Бумальда. Это гибридный сорт, который формирует куст 120 см в высоту. Листья поочередно располагаются на стеблях, имеют овальную продолговатую форму, заостренные на концах и немного вогнуты в середину по основной центральной жилке. Соцветия формируются на концах побегов. Цветки мелкие, окрашены в розовый тон. Сорт плохо переносит долгие и морозные зимы, поэтому нуждается в хорошем утеплении.
  • Спирея иволистная. Этот сорт относится к высокорослым. Ветвящиеся стебли куста вытягиваются более чем на 2 метра в высоту. Побеги сильные и прямые. Листья среднего размера внешне напоминают листья ивы, удлиненные продолговатые и заостренные на концах. Окрас их меняется от зеленого до красного в зависимости от сезона. Цветки собраны в длинные соцветия, которые формируются на концах побегов. Цветки мелкие, имеют по 5 лепестков, окрашенные в светло-розовый тон, и торчащие длинные тычинки.

Уход за спиреей Голд Флейм

Для спиреи рекомендуется выбирать хорошо освещенное место для посадки. К почвам растение не требовательно, но лучше всего подойдут плодородные, рыхлые грунты с хорошим дренажем, чтобы вода не застаивалась.

Полив спиреи:

  • Поливают растение умеренно, но регулярно, особенно в засушливый и жаркий период.
  • После каждого полива почву необходимо рыхлить, это особенно важно для молодых кустов.
  • Рыхление позволяет воздуху проникать к корням, а также убираются сорняки.
  • После полива землю под кустом можно мульчировать торфом или компостом, для более длительного сохранения влаги.

Ежегодно под кусты вносят органические и минеральные удобрения. Подкормку проводят 3-4 раза в сезон. При этом после внесения удобрений кусты хорошо поливаются. Такой режим будет сохранять здоровье куста и красивый внешний вид.

Высаживают растения в весенний или осенний период в зависимости от времени цветения сорта.

Перед высадкой саженцев рекомендуется подготовить почву. Для этого необходимо выкопать углубление, размер которого должен быть на 25% больше корневой системы растения. Землю перемешать с торфом, речным песком, дерновой и листовой землей. Глубина ямы должна быть не менее 50 см. На дно выкладывается дренаж, поверх засыпают часть подготовленной земли. Саженец располагают так, чтоб при закапывании корневая шейка осталась на уровне земли.

Высаживают кусты спиреи на расстоянии 40 см, при посадке для изгороди, и на расстоянии 80-100 см при высадке в композициях ландшафтного дизайна. Практически все сорта спиреи морозостойкие и не нуждаются в дополнительном укрытии. Но если высажены молодые кусты, а зима прогнозируется морозной, рекомендуется утеплить корни и молодые побеги древесными опилками, плотной бумагой или листвой.

Способы размножения

Все виды спиреи размножаются с помощью семян, исключением являются только гибридные сорта. Также растения можно размножить черенками и отводками.

При размножении с помощью семян необходимо:

  1. Предварительно подготовить емкость, где будут расти молодые растения. Для этого может подойти широкий ящик, который заполняется рыхлой плодородной землей.
  2. Землю можно подготовить самостоятельно, смешав дерновую землю, торф, компост и речной песок в равных пропорциях.
  3. Высевание рекомендуется проводить ранней весной.
  4. После чего почву увлажняют, мульчируют, и емкость переносят в теплое, хорошо освещенное помещение для прорастания семян.

Через1-1,5 недели начинают появляться первые всходы. Их необходимо регулярно поливать мягкой водой комнатной температуры с помощью пульверизатора. Через 2,5-3 месяца после того, как семена проросли, саженцы можно пикировать в грунт. Проводят этот процесс в вечернее время или пасмурную погоду, чтоб молодые корешки могли адаптироваться к новой почве без сильного солнечного света.

При пикировке необходимо немного подрезать главный корень на каждом саженце, это стимулирует отрастание и ветвление молодых корешков.

За саженцами необходимо регулярно ухаживать, пропалывая сорняки и поливая кусты. Цветение таких кустов начинается только через 4 года, после высадки их в открытый грунт.

При размножении с помощью черенков необходимо:

  1. Предварительно заготовить материал. Для этого из полуодревесневших здоровых и сильных ветвей, сформировавшихся в текущем году, нарезаются отрезки, длиной 10-12 см.
  2. Перед высадкой для укоренения рекомендуется обработать черенки стимулирующими растворами.
  3. Далее, ветки необходимо заглубить в подготовленную почву и регулярно их поливать.
  4. При высадке в середине лета хорошая корневая система образуется уже к осени.

Кусты спиреи также можно размножить с помощью отводков, при этом сохраняются все признаки материнского куста, а цветение начинается уже на следующий год после посадки.

Расмножение спиреи отводками:

  • Чтобы получить хороший молодой куст, необходимо крайние ветви по периметру пригнуть к земле и закрепить в небольшом углублении не отделяя от основного куста.
  • Ямку засыпать землей, а место крепления постоянно держать во влажном состоянии.
  • Процесс этот проводят в весенний период. На следующий год укоренившиеся молодые растения можно отделять от материнского куста и пересаживать на новое место для постоянного произрастания.
  • Во время укоренения все формирующиеся бутоны и соцветия необходимо удалять, чтобы вся сила шла на развитие куста.

Обрезка кустарника

Обрезка кустарника

Для сортов, период цветения которых начинается весной, обрезку проводят сразу после цветения. При этом удаляются больные и сухие ветки, а также ветви, возраст которых уже перевалил за 5 лет. Это даст молодым стеблям место для роста и развития.

Укорачивать здоровые отцветшие ветки нельзя, так как начнется буйный рост боковых побегов, на которых формируются маленькие и неприглядные соцветия.

Также можно нарушить красивую и естественную форму куста. Обрезку для остальных сортов проводится ранней весной. Начинать ее следует на кустах, которые уже достигли возраста 4 лет. Делают так для того, чтобы сохранялась правильная форма куста. При обрезке удаляются старые, больные и сухие ветви.

Применение кустарника

Спирея часто используется дизайнерами в ландшафтном декорировании садов и участков возле дома. Неприхотливое растение с густыми ветвями и обильным цветом хорошо смотрятся как живые изгороди. Также они высаживаются отдельными кустами и мастера стригут их различными причудливыми и простыми формами.

Одним из преимуществ этого растения является его длительный период цветения.

Некоторые виды спиреи высаживаются на участках возле пасек, так как цветы растения являются хорошим медоносом. Многие сорта используются в лекарственных целях, так как в листве и цветах содержится большое количество различных витаминов и микроэлементов.

Спирея – это неприхотливое растение и каждый садовод-любитель может высадить такую красоту у себя на участке. Она прекрасно сочетается со всеми растениями.

Больше информации можно узнать из видео.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее