Мирабилис: правильное выращивание ночной красавицы

Мирабилис

Общая информация о цветке

Общая информация о цветке

Сорта мирабилиса

Сорта мирабилиса

Видео: МИРАБИЛИС (MIRABILIS) сем. Никтагиновые

Уход за растением

Уход за растением

Секреты размножения

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Применение

Применение

  • Мирабилис
  • Сорта мирабилиса
  • Уход за растением
  • Секреты размножения
  • Болезни и вредители

Ежегодно на дачных участках и возле домов высаживается большое количество декоративно-цветущих растений одногодок. Каждый день распускаются бутоны всевозможных цветов и украшают собой территорию. Мирабилис ночная красавица, цветение ее начинается вечером и продолжается всю ночь.

Содержание:

Общая информация о цветке

Общая информация о цветке

Мирабилис – это травянистое многолетнее растение, которое относится к семейству ночецветные. Представляет собой куст, высота которого может достигать 1 метр. Родом это растение с Американского континента. Стебли толстые, прочные, мясистые, сильно ветвятся.

Листья продолговато овальные с острым концом, гладкие, окрашены в зеленый тон, в основном густо располагаются на верхней части ветвей. Цветки одиночные, крупные, цельные, воронковидные, диаметром не более 2,5 см. Окраска их зависит от сорта растения. При цветении в вечернее время выделяют приятный аромат.

Особенностью этого растения является то, что на одном кусте могут появиться цветы с разным окрасом.

Период цветения длиться несколько месяцев начиная с середины лета. Распускаются бутоны после 4 часов дня и закрываются только с восходом солнца, также цветения может начаться ранее при пасмурной погоде.

Сорта мирабилиса

Сорта мирабилиса

  • Мирабилис Иоланта. Небольшой округлый куст высотой до 50 см. Стебли толстые, сильные, узловые, в верхней части сильно ветвятся. Цветки среднего размера, воронковидные, имеют яркую окраску со штриховыми полосками по всему цветку. Зацветает в конце июня и цветение длится до заморозков.
  • Мирабилис Красный леденец. Большой широкий округлый куст, высота которого достигает 90 см. Стебли толстые, гладкие, светло-зеленого цвета, в верхней части сильно ветвятся. Листья простые, овально-продолговатые окрашены в зеленый тон. Цветки крупные, до 6 см в диаметре, воронковидные, волнистые по краям. Окрашены в ярко-красный тон. Сорт в уходе не прихотлив и устойчив к заболеваниям.
  • Мирабилис Эльвира. Куст среднего размера, округлый, густой. Стебли прочные, гладкие, сильно ветвятся, высота их не превышает 60 см. Листья окрашены в темно-зеленый тон, продолговатые, заостренные на конце. Цветки в диаметре достигают 3,5 см, имеют яркий окрас.
  • Мирабилис Tea Time Red. Куст среднего размера, шаровидный, густой. Стебли светло-зеленого цвета, гладкие, узловатые, сильно ветвящиеся в верхней части. Листья овально-продолговатые, гладкие, темно-зеленого тона. Цветки среднего размера, воронковидные, окрашены в насыщенный розовый тон. Сорт является самым распространенным в холодных регионах. Устойчив к заболеваниям. Период цветения с середины лета до первых заморозков.
  • Мирабилис Tea Time Formula Mixture. Куст шаровидный, широкий, среднего размера. Высота ветвей достигает 70-90 см. Листья простые, продолговатые, заостренные на конце, густо располагаются на верхней части ветвей. Стебли сильно ветвятся, гладкие, с нижней части голые. Цветки в диаметре 2,5 см, воронковидные, гладкие, волнистые на краях, имеют пестрый окрас.

Уход за растением

Уход за растением

Место для мирабилиса рекомендуется подбирать хорошо освещенное с глинистой почвой. На затененных участках куст развивается медленно, цветение позднее, сами цветки имеют меньший размер и тусклый окрас. Также растение плохо переносит сквозняки.

К поливу растение неприхотливо и следить за влажностью почвы не обязательно. Но в жаркий и засушливый период рекомендуется обильно поливать мирабилис. Если воды для куста будет недостаточно, то листья начнут вянуть и желтеть, а рост стеблей остановится. После полива рекомендуется регулярно рыхлить почву и удалять сорняки. Таким образом будет поступать дополнительный воздух корневой системы, а насаждения не будут загущаться.

В обрезке кусты мирабилиса не нуждаются, сильно ветвящиеся стебли создают широкую шаровидную форму естественным путем.

Для сохранения декоративности рекомендуется аккуратно убирать увядшие цветы и при необходимости листья. Для хорошего развития куста и обильного цветения рекомендуется 1 раз в месяц вносить органические или минеральные удобрения вместе с поливом под куст. Если мирабилис ночная красавица был высажен в заранее подготовленную или удобренную почву, то подкормки можно проводить реже или вообще убрать.

Уличные сорта на зиму отмирают, клубни их можно сберечь на следующий год, поместив их в емкость с торфом. Хранятся они в прохладном месте, где температура окружающей среды приблизительно 5 градусов. Для сортов, предназначенных для выращивания на балконе можно клубни оставить в горшке. Верхняя часть растения полностью срезается, а все емкости переносят в подвал. Каждые 1,5-2 месяца необходимо поливать растение иначе клубни могут засохнуть до весны.

Секреты размножения

Секреты размножения

Размножение мирабилиса проводится с помощью семян, черенков и делением куста. Семена мирабилиса собирают с кустов. Они формируются в пазухах каждого цветка и после того как цветок увянет и отпадет, начинается созревание семечки. Она имеет круглую форму и размер горошины, в зрелом состоянии она окрашивается в черный цвет и ее легко можно достать. Так как цветение растения длится практически все лета, период сбора растянут на тот же период.

В теплых регионах семена высевают в открытый грунт в апреле месяце, когда установилась стабильная теплая погода, а грунт прогрелся на несколько сантиметров.

В холодных регионах готовят рассаду. Для этого в марте каждое семечко высаживают в отдельный высокий торфяной стаканчик. Предварительно семена можно замочить в теплой воде на сутки. Стаканчики с посевами поместить в теплое и хорошо освещенное место. Через несколько дней должны появиться первые всходы.

Ухаживать за ними просто: своевременный полив и легкое рыхление почвы. В открытый грунт высаживают рассаду в мае, желательно в вечернее время, чтобы защитить от дневного солнца.

Размножение с помощью черенков:

  • Черенки готовят из одеревеневших ветвей. Их срезают, место среза подсушивают, черенки замачивают в стимулирующем растворе в течение нескольких часов.
  • Небольшие стебли с несколькими узлами хорошо укоренять в торфе с речным песком, перемешанными в равных пропорциях.
  • Черенки заглубляют, поверх делают тепличку с помощи пленки или просто накрывают стеклянной банкой.
  • Саженцы необходимо регулярно поливать и проветривать.
  • Удачное укоренение будет видно по вновь появившимся листочкам на стеблях.
  • Через некоторое время растения можно высаживать в отдельные емкости.

Делением куста размножают в основном карликовые сорта, которые выращиваются для озеленения балконов, террас и зимних садов. Изначально молодое растение высаживается в глубокий горшок. Во взрослом состоянии на холодный период клубни вынимают с горшков и помещают в торф или влажный песок. Емкость с клубнями переносят в прохладное помещение. С ноября по март у мирабилиса наступает период покоя. Во время весенней высадки клубни вынимают и разделяют. Можно высадить по одному в отдельный горшок.

Такие кусты вырастают и развиваются быстрее, а период цветения наступает раньше.

Самым распространенным способом является размножение с помощью семян. За период теплого лета они успевают хорошо вызреть и сохраняют всхожесть в течение 3 лет. Поэтому остальные способы размножения используются редко.

Болезни и вредители

Растение устойчиво к заболеваниям. Периодически на ветвях может появиться тля, которая вероятнее всего, перешла с соседнего растения. Ее удаляют с помощью мыльной воды, которой моют куст. Проводят такую чистку 2-3 раза при необходимости, до полного удаления паразита.

На кустах может появиться ржавчина.

Такое заболевания лечат с помощью специальных средств, которые можно купить в садоводческих магазинах. При этом обрабатываются не только заболевшие растения, но и все соседние. Желательно обработать весь участок.

Применение

Применение

Мирабилис ночная красавица применяется в основном как декоративное растение для украшения участка возле дома или дачи. Некоторые сорта выращивают на балконах и в зимних садах. Все виды этого растения неприхотливы в уходе, поэтому имеют широкую популярность и встречаются часто.

Прекрасно сочетается и растет с другими растениями и в одиночных композициях.

Высокорослые сорта часто используют как живую изгородь, карликовые сорта высаживают по краям клумбы как окантовку.

Некоторые виды мирабилиса употребляются в пищу. В кулинарии используются клубни и зеленая часть куста. Такие сорта встречаются только в теплых регионах, где температура окружающей среды в зимний период не опускается ниже 15 градусов. Также некоторые виды используются в косметологии и парфюмерной промышленности.

Вырастить мирабилис в домашних условиях или на даче задача простая. Этот куст с буйным цветением будет все лето украшать собой территорию и дарить приятный аромат во время цветения каждый вечер.

Больше информации можно узнать из видео.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее