Мирабилис: описание, размножение, уход, посадка, применение в саду, фото, сорта и виды

Мирабилис: описание, размножение, уход, посадка, применение в саду, фото, сорта и виды

«Удивительная» — вот как переводится название этого растения с ла­тыни. Действительно, трудно не удивиться необычной окраске цветков, где на карминовом фоне возникают белые или желтые секторы, покры­тые пятнышками самого разнообразного размера. А то от исходной пур­пурной окраски остаются лишь небольшие мазки и штрихи. И все это — рядом с чисто-розовыми и желтыми цветками на одном растении!

Описание мирабилиса

Соз­дают неповторимую игру цвета подвижные генетические элементы, ко­торые то «выпрыгивают», то «вставляются» обратно в гены окраски. Правда, для того чтобы окраска не оказалась однотонной, нужно подоб­рать сорт, у которого есть подвижные элементы.

Мирабилис относится к семейству никтагиновых, что в вольном пе­реводе означает «ночецветные». Действительно, ароматные цветки мирабилиса, похожие на граммофоны, открываются в вечерние часы, что послужило основой народного названия «ночная красавица». Осо­бенно популярна ночная красавица на юге, где она успевает дать семе­на и ее можно использовать как однолетник.

На родине в тропиках мирабилис образует мощный каудекс. Его до­бывают в лекарственных целях под названием «корень ялапы». В Гол­ландии каудексы производят на экспорт, и весной в магазинах появля­ется похожий на некрупную коричневую морковь посадочный матери­ал.

При покупке обратите внимание прежде всего на верхнюю часть каудекса: почки должны быть живыми. Высаживают корни с таким рас­четом, чтобы ростки появились после заморозков (одновременно с георгинами). При необходимости ростки защищают от холода. Пыш­ного цветения можно ждать только в самые теплые месяцы.

Если вы приобрели семена где-нибудь на юге, придется выращивать рассаду. Крупные черные семена, покрытые мелкими бугорками, выса­живают по одному в стаканчики для рассады. Чтобы корень лучше раз­вивался, нужен скорее высокий, чем широкий стакан.

В средней поло­се, чтобы образовались семена, нужно посадить рассаду в феврале, ес­ли такая задача не стоит — в марте. На юге семена непосредственно се­ют в грунт в середине апреля.

Цветет мирабилис с июня до заморозков. Осенью можете выкопать каудекс, обмазать его глиной или засыпать песком и хранить при тем­пературе около +5°С. Растение не слишком устойчиво к высушиванию, поэтому к весне возможна гибель части материала.

Семена лучше собирать с августа в слегка недозрелом виде (темно-бурые). Полностью созревшие семена выпадают из чашечки на землю. Всхожесть сохраняется довольно долго (3—5 лет).

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее