Эхиноцистис (дикий огурец: описание, размножение, уход, посадка, применение в саду, фото, сорта и виды

14876865235731c0ac0813f6.44483778

В диком виде эхиноцистис широко распространен по всей европей­ской части России, где растет в поймах рек, среди кустарников, на бо­гатых питательными веществами почвах. Светло-зеленые листья и уси­ки, с помощью которых растение взбирается на опору, действительно очень похожи на листья и усики огурца.

Однако в отличие от огурца эхиноцистис образует пышные белые соцветия, сверху до низу разбросанные по растению. Осенью созрева­ют похожие на шарики колючие плоды. За это растение и получило на­звание: «эхинос» — еж, «цистис» — пузырек, шарик. Внутри плода скры­ты черные продолговатые семена, которые выпадают через три ды­рочки, которыми открывается плод снизу.

«Бешеным огурцом» расте­ние называют напрасно: эхиноцистис не может с силой отстреливать семена, как это делает настоящий бешеный огурец (Ecballum), они мирно падают на почву, где и зимуют, образуя весной обильный само­сев. Проростки, похожие на огуречные, можно пересадить на постоян­ное место или проредить, удалив лишние растения.

Возобновляется эхиноцистистолько на рыхлой свободной от сорня­ков почве. Эхиноцистис способен за лето забраться на трехметровую опору и надежно ее оплести, на зиму этот однолетник полностью отмирает.

Семена эхиноцистисалегко приобрести на рынке. Сеют их в самые ранние сроки. В почву перед посадкой полезно добавить свежий на­воз или компост.

Хорошо растет эхиноцистис на освещенных, солнечных местах. При выращивании на балконе не забудьте осенью собрать семена.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее