Табак душистый: описание, размножение, применение, уход, фото

Табак душистый: описание, размножение, применение, уход, фото

В культуре распространен табак крылатый, крупно-цветковый (Nicotiana alata, van grandi-flora), родом из Юго-Восточной Бразилии и прилегающих районов Уругвая, Парагвая и Аргентины. Это многолетнее растение с ветвистым стеблем высотой от 80 до 150 см.

Корни табака — мощные, мочковатые. Листья клиновидно-ромбические, сидячие. Стебель, листья и чашелистики покрыты железистыми волосками, выделяющими клейкое вещество. Цветки воронковидной формы с трубкой длиной до 8 см и нешироким отгибом собраны в рыхлое метельчатое соцветие на концах цветоносных стеблей. Окраска белая, зеленоватая, желтая, розовая, карминная.

Цветки открываются и издают сильный аромат вечером и закрываются утром. Лучшие сорта — Fragrant Cloud с крупными белыми и Lime Green с желтоватыми цветками.

Второй вид, распространенный в культуре, — табак Сандера (N. х sanderae) — садовый гибрид, однолетник высотой от 40 до 100 см, но чаще до 60 см с цветками карминной, красной, розовой, желтой, белой и других окрасок, открытыми весь день и ароматными.

  • высокорослая смесь — Sensation Mixed,
  • низкорослая — Nicki Mixed,
  • карликовая (25-30 см) — Domino Mixed.

Видео: Выращивание табака посадка рассады

Цветение с середины июня до заморозков.

Растения этих видов теплолюбивые, теневыносливые и влаголюбивые. Весенних заморозков не переносят, но осенние до -4 °С растения переживают. Предпочитает богатые суглинки, местоположение солнечное или тенистое. Семена сеют в середине-конце марта, в грунт высаживают в начале июня на расстояние 40-50 см.

Применение табака душистого: Табак душистый используют в сборных цветниках и на рабатках с учетом того, что это крупное растение с большими листьями.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее