Выращивание петунии из семян

Можно купить уже с бутонами в горшках петунии или вырастить самостоятельно из семян. Именно на этой теме остановим внимание. Все стадии развития ампельных, махровых, крупно- и многоцветковых петуний от семени до цветущего растения.

Выращивание петунии из семян

Как избежать неудач при выращивании из семян рассады петунии?

Часто задаются вопросом, почему не всходят семена, либо растения получаются не такими как ожидалось. Но не торопитесь обвинять в их качестве производителей и магазины. Существуют мелочи и детали, которые нужно знать для удачного выращивания рассады из семян.

В магазинах и на рынках можно отыскать сорта петунии на любой вкус и от любых производителей. Легкомысленный выбор семян часто приводит к тому, что они плохо всходят после посева, а то и вовсе не растут. Обращайте внимание на срок давности изготовления. При покупке отдавайте предпочтение садоводческим центрам, крупным и проверенным магазинам. Семена должны быть исключительно свежими.

Семена петунии

Когда сеять семена на рассаду петуний

Февраль самое оптимальное время для посева семян ампельной петунии. Растение очень мощное, красивое и нужно время чтобы нарастить массу и продемонстрировать всю свою красоту. Если вы опоздаете с посевом, то это не страшно. Важно, когда вы хотите получить цветущее растение.

Крупноцветковые и в том числе махровые сорта мы сажаем немного позже – начало-середина марта. Для более раннего цветения можно попробовать посеять петунию по окончанию января. С момента посева на рассаду и до появления первых цветков проходит около трех месяцев.

Как выглядят семена петунии?

Семена очень мелкие темно-коричневого цвета, реже желтоватого. В диаметре они не более 0.5-0.6 мм. Работать с таким посадочным материалом непросто. Чтобы существенно облегчить посев петунии, выпускают семена махровых или крупноцветковых, ампельных сортов в специальной оболочке (гранулах).

Мы будем сажать ампельный, крупноцветковый и махровый сорта. Два первых сорта и махровый гранулированные семена в капсулах и в двух пакетиках — не гранулированные. Гранулы отодвигают срок прорастания ненамного и укорачивает срок хранения семян.

Семена петунии

Подготовка грунта для посадки семян..

Форма, размер контейнеров или цветочных горшков не имеет значения, главное – дно с дырочкой для нормальной циркуляции влаги. Небольшие пластиковые ёмкости можно купить для рассады в любом супермаркете. К ним прилагаются прозрачные крышки, что очень удобно. Такой емкости достаточно для посева 10 растений.

Для выращивания петуньи категорически неприемлемы слишком кислые и щелочные смеси почвы. Состав для самостоятельного приготовления грунта: перепревший перегной, дерновая или листовая земля, торф верхних слоев, песок. Для уменьшения кислоты в почву можно добавить известь.

Лучше приобрести универсальный грунт для цветочных растений на основе торфа с очень малым количеством удобрения. Земля должна быть чистая, структура мягкой, нежной, частички мелкие, это очень хорошо поможет молодым корням укорениться.

Некоторые садоводы используют торфяные таблетки, но я предпочитаю сеять петунию по контейнерам. Молодым корням очень сложно освоить этот грунт. Если его переувлажнить, торф может закиснуть, пострадают корни. Хотя и здесь есть свои плюсы в выращивании цветов и другой культуры.

Посадка семян в оболочке двух сортов

Приступаем к посеву петунии семенами

Неудачи закладываются именно на этом уровне выращивания рассады в домашних условиях. Если неправильно засеять семенами грунт, петуния попросту не взойдет.

Наполняем смесью земли приблизительно на четверть ёмкости. Параллельно удаляем все мелкие частицы. Поверхность должна быть очень ровной. У этого грунта оптимальная влажность, но мы дополнительно увлажняем его, чтобы потом после посева не брызгать из пульверизатора.

У петунии семена очень мелкие и мы их землей присыпать не будем — сеем поверху. Наличие гранулы нам очень поможет. Берем зубочистку и смачиваем один конец в воде, аккуратно переносим семечко на поверхность грунта. Распределяем таким образом, чтобы у каждого молодого растения было свое собственное пространство. В дальнейшем это нам очень облегчит пикировку растения.

Вещество гранул очень гигроскопичное, оно почти сразу начинает напитывать воду и разрушаться. Если вы положили семя не на то место, быстро зубочисткой поправьте, иначе переложить его будет очень сложно. Обязательно маркируем то что посеяли и ставим дату. Накрываем прозрачными крышками или пленкой.

Если мы сеяли семена с гранул, то повторяем с мелкими семенами в другой емкости, по тем же правилам, увлажняем сначала грунт, разравниваем поверхность… Раскладываем по поверхности равномерно, также не присыпая их ничем. Участки выбираем ровные без комочков.

Посев семян

Поливать после посева не нужно, частички воды могут погрузить семена в грунт, они должны быть на поверхности. Закрываем горшки или лотки крышкой или прозрачной пленкой, создавая некого рода миниатюрную теплицу. На первое время той влаги достаточно. Укрытие будет необходимо и функционально до появления ростков. Контролировать температуру 25-30 градусов.

Накрываем пленкой сеянцы петунии

Каким должен быть уход за сеянцами?

Рассаду до пикировки и высадки петунии в открытый грунт содержим в хорошо освещенном месте, обеспечив освещение до 14 часов, иначе растение получится слабым. Можно пристроить лампу для своих сеянцев.

Следить чтобы петуния не пересыхала, не допуская также избытка влаги и конденсата на пленке. Впоследствии полив следует проводить очень осторожно из кружки с носиком в пространство между грунтом и стенкой, чтобы не задеть семена петуний, а то можно не дождаться всходов.

Примерно через неделю семена проклюнулись, появились первые семядольные листья. Еще через неделю мы начинаем проветривать их, постепенно снижая температуру воздуха и увеличивая время пребывания растений на открытом воздухе.

Все это нам позволит правильно вырастить дома цветы петунии и посадить их в сад, либо на балкон. Продолжаем ухаживать за растениями. Они должны расти крепкими, здоровыми, не вытянувшимися, в тех же лоточках, в которые мы их посадили.

Пикируем в отдельные кассеты-горшочки, приблизительно на 25 день, когда молодые растеньица достаточно сформируются. Подкармливать рассаду можно через 10-12 дней после пикировки, не чаще одного раза в неделю. Лучше их содержать при температуре 17-19 градусов. В открытый грунт высаживаем петунию в мае-июне.

Популярный в наших краях однолетний цветок нежных расцветок, может отличаться формой цветка, очень приятен в любом варианте. Петунью можно выращивать с помощью семян для любой клумбы, цветника или балкона. Прекрасно ведет себя на улице, не боится ни дождя ни ветра.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее