Табак


Неожиданное украшение

Любят душистый табак не только за нежный приятный запах, но и из-за разнообразной окраски цветков: розовой, белой, малиновой, красной и даже бело-зеленой. Всегда есть возможность подобрать именно тот сорт, который хорошо впишется в ту или иную цветовую гамму клумбы.

Видео: №60 Табак МАШИНКА ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ТРАВ, ТАБАКА, РЕЗКА 0,8 ММ Табакорезка в работе

Согласитесь, уважаемые цветоводы, что без душистого табака и клумба не клумба, и сад не сад. Особенно если вы не представляете свои владения без душистых цветов, ведь когда мы находимся возле них, наши ощущения становятся ярче, настроение повышается, а работоспособность улучшается.

Табак - растение семейства пасленовых. Все виды табака - выходцы из Южной Америки, поэтому возделываться в Европе стали после того, как был открыт этот материк.

Много лет подряд дарит мне свое очаровательное многоцветье табак крылатый (Nicotiana alata). Он покорил меня своими трубчатыми белыми, кремовыми, сиреневыми и карминовыми цветками, собранными в крупные, рыхлые метельчатые соцветия.

Цветки исходного вида табака крылатого раскрывались только ночью, поэтому селекционеры вывели новые сорта с соцветиями, которые намного ароматнее своего прародителя, источают непередаваемый запах практически всегда, но особенно вечером, и цветки открыты все 24 часа в сутки.

Невероятно, но выведен даже сорт крылатого табака Lime Green с цветками желто-зеленого тона. С заходом солнца легкий дневной аромат душистого табака становится более насыщенным и маняще сладким, и нет ничего приятнее этих вечерних часов в саду.

Раньше я выращивала табак душистый (Nicotiana suaveolens). Ростом он намного выше табака крылатого и менее устойчив к воздействию наших украинских степных ветров. Его снежно-белые цветки имеют насыщенный аромат. Очень жаль, что из-за сильных дождей и ветров, которые рвут и приводят в неопрятный вид нежные большие листья, мне пришлось отказаться от выращивания душистого табака.

Вот вам и Вирджиния

В этом году у меня получился курьез. На одном базарчике я приобрела семена табака Вирджиния. Так получилось, что моя свекровь занималась выращиванием рассады и была уверена, что в пакетике находятся семена цветов. Все семена Вирджинии, посеянные в лоток, дали прекрасные всходы, рассада тоже получилась на славу.

Видео: Секреты манипуляции - Табак ( Курение ) Общее Дело

Вместе с другой цветочной рассадой мы высадили рассаду табака на свои деревенские клумбы во дворе. И все бы было хорошо, если бы табак этого сорта был простым цветком. А у нас оказалось растение, которое выращивается как техническая культура для производства курительного табака. Мы особо не расстроились, поскольку любители подымить есть почти в каждой семье. И табак стал у нас в первую очередь украшением подворья. Анна Николаевна, моя свекровь, очень удачно спланировала посадку табака Вирджиния. Она высадила его так, чтобы он рос во втором ярусе на фоне высокорослого декоративного подсолнуха. А «ноги» табака закрыла низкорослым бордюрным тагетесом (у нас в Украине его называют «чернобривцы»). В августе, когда все это пышно разрослось и расцвело, получилась незабываемая деревенская композиция. На плантациях в жарких странах, где выращивается курительный табак, ему не дают зацветать. Вся сила этого могучего растения (высотой до 3 м) должна быть отдана листьям. У нас же было дождливое холодное лето, поэтому табак вырос только до 2 м и, конечно, зацвел! Мы специально не удаляли цветоносы и любовались фарфоровыми розовыми колокольчиками, от которых исходил тонкий аромат. Вот так курительный табак стал украшением!

Планируем также использовать уже свой табак Вирджиния как средство биологической борьбы с вредителями растений. Его настой эффективно можно использовать против тлей, трипсов, медяниц, гусениц листоверток, молей, личинок пилильщиков и других насекомых.

Универсальный рецепт настоя: 1 часть табака залить 10 частями воды и настоять сутки, перед опрыскиванием процедить и разбавить в 2-3 раза водой.

Цветущие кустики

Семена табака всех видов очень мелкие. Их не засыпают землей - просто рассыпают по поверхности влажной плодородной почвы, смешанной с крупным речным песком в соотношении 3:1, и слегка вдавливают. Ящичек накрывают прозрачной пленкой и ставят в теплое место с температурой около 20-21°.

Через недельки две-три появляются всходы. После образования двух настоящих листов сеянцы можно пикировать в торфяные горшочки или другие емкости.

Поливать рассаду надо по мере подсыхания почвы и закалять на открытом воздухе.

Когда минует угроза заморозков (в разных районах это индивидуально), мы высаживаем табак на солнечное, защищенное от ветра место с плодородной рыхлой почвой. Расстояние между растениями табака - 20-25 см, а высокорослых сортов - 50 см.

Во время цветения кустики табака желательно подкормить любым комплексным удобрением для цветущих растений, тогда они будут радовать своими красками и ароматом до самых заморозков. На поливе не стоит экономить и отцветшие побеги надо стараться вовремя срезать.

Видео: Способ быстрой ферментации (кипятим табак 2 часа)

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее