Цветок декабрист - разновидности и правила выращивания

Видео: Шлюмбергера, декабрист, уход

Декабрист

Общая информация о цветке декабрист

Виды декабриста

Виды декабриста

Видео: Дачница (декабристы)63

Сорта декабриста

Уход за цветком

Размножение декабриста

Болезни и вредители

  • Общая информация о цветке декабрист
  • Виды декабриста
  • Размножение декабриста
  • Болезни и вредители

Декабрист или Рождественник – это многолетнее комнатное растение, которое относится к семейству кактусовых. Официальное его название Шлюмбергера или Зигокактус. Растение относится к эпифитам и с кактусами не имеет практически ничего общего.

Содержание:

Общая информация о цветке декабрист

Родиной Декабриста является Южная Америка, где он широко распространен на территориях влажных лесов. Разрастаясь на стволах деревьев, Зигокактус зацветает в жаркие летние месяца тропиков. В этот период на территории холодных регионов заканчивается осень и начинается зима.

Пик цветение приходится на декабрь месяц, в период католического Рождества, от этого и пошло народное название Декабрист или Рождественник.

Внешний вид растение по форме напоминает низкое дерево или куст с поникающими ветвями. Высота его может достигать 50 см. Стебли представляют собой череду сплюснутых, широких и плотных членистых побегов. Бутоны формируются на концах ветвей. Стебли ветвятся слабо, со временем нижняя их часть начинает деревенеть.

Цветки имеют трубчатую форму, многоярусные, окрашены в белый, розовый, оранжевый, фиолетовый, красный тон, в зависимости от сорта или вида. Тычинки у цветков длинные и изящно свисают, придавая Декабристу особое очарование. Корневая система у растения слабая, поэтому недостаточно хороший уход может привести к гибели всего куста. Цветение начинается в декабре и может продолжаться 2-3 месяца.

Виды декабриста

Основной цвет лепестков Декабриста – розово-сиреневый. Но благодаря селекционерам, которые ежегодно выводят новые гибриды и сорта, палитра цветов намного увеличилась.

  • Декабрист усеченная. Этот вид представляют высокие растения до 50 см. Стебли крупные, членистые, поникающие, вытягиваются от ствола на 30 см, окрашены в светло-зеленый тон. Части стеблей по форме напоминают зубчатые листья, толстые и плоские. Цветки крупные, до 5 см в длину, образуются на концах побегов. Лепестки заостренные, окрашены в белый, розовый, фиолетовый, красный и другие тона, в зависимости от сорта. После цветения на ветвях появляются плоды – красноватые ягоды, длина которых не более 1 см.
  • Декабрист буклеи. Высота растения может достигать 50 см. Ветви его состоят из глянцевых, мясистых, плотных сегментов, которые по виду напоминают листья. Окрашены они в темно-зеленый тон и имеют острые зубчики по краям. Цветки длинные, до 8 см, трубчатые, многоярусные. Лепестки, заостренные на краях, могут быть окрашены в белый, желтый, фиолетовый или другие сорта в зависимости от сорта. Цветение этого вида растения начинается в ноябре и при правильном уходе может длиться до марта.
  • Декабрист русселиана. Куст этого вида Декабриста вырастает всего на 30 см. Ветви его поникающие, состоят из плоских, мясистых сегментов, которые по форме напоминают небольшой лист. Окрашены они в темно-зеленый тон. Ветви этого вида могут вытягиваться в длину более чем на 70 см. У каждого отдельного сегмента ярко выражена прожилка и рефленные края. Цветки трубчатые, имеют несколько ярусов заостренных лепестков. Окрашены они в красный, фиолетовый и другие тона. Цветение начинается в конце весны и длится несколько месяцев.
  • Декабрист Гертнера. Этот вид достаточно крупный. Стебли состоят из сегментов, длина которых 7 см. По форме они напоминают лист, продолговатые, мясистые, плотные. Цветки крупные, многоярусные, с длинным свисающим пестиком. Лепестки заостренные, удлиненные, окрас их зависит от сорта.

Сорта декабриста

Сорта декабриста

Самые популярные сорта декабриста:

  • Голден Февер. Сорт имеет крупные, многоярусные, трубчатые цветы, окрас которых ярко-желтого тона. Стебли поникающие, сегменты мясистые, окрашены в зеленый тон.
  • Малисса. Этот сорт относится к компактным. Стебли короткие, сегменты небольшие, глянцевые. Цветки крупные относительно куста, многоярусные, окрашены в белый тон. Лепестки округлые. Пестик розового цвета, длинный, свисающий. Цветение начинается в конце осени и может длиться 3-4 месяца.
  • Дарк Ева. Небольшого размера цветок, с поникающими стеблями. Цветки имеют белый окрас, лепестки по концам раскрашены в розоватый цвет. Цветет обильно и продолжительно.
  • Бич Дансер. Куст имеет длинные поникающие стебли, которые состоят из сегментов. Цветки трубчатые многоярусные. Лепестки окрашены в лососевый цвет, по их краям идет оранжевая окантовка. Трубочка цветка белая. Цветение длительное.
  • Крис Крингл. У этого сорта куст компактный. Сегменты мясистые, прочные, глянцевые, окрашены в зеленый тон. Цветки трубчатые, многоярусные. Лепестки заостренные, окрашены в ярко-красный тон. Цветение продолжительное.
  • Пич Пэрфе. Куст, небольшого размера, выпускает вертикальные побеги. Стебли состоят из небольших сегментов, которые по форме напоминают листок. Цветки небольшие, многоярусные, полностью окрашены в персиковый тон. Цветет обильно и продолжительно.
  • Виндсор. Крупный куст с длинными поникающими побегами, которые состоят и сегментов. Цветки большие, многоярусные, трубчатые. Окрас их идет от белой середины, и к краям переходит в насыщенно фиолетовый тон. Цветет обильно и продолжительно.

Уход за цветком

Декабрист относится к неприхотливым растениям и легко уживается с любыми соседями. Но, благодаря своему тропическому происхождению, все же требует небольшого к себе внимания.

Выбирая место в помещении для горшка с Рождественником, стоит учитывать, что в природе он произрастает в лесах, где прямые солнечные лучи попадают редко. Поэтому подойдет хорошо освещенный подоконник, но без попадания прямых лучей, либо с притенением для цветка. Но и лишать освещения нельзя, так как на ветвях не будут завязываться бутоны. В зимние месяцы не нуждается в дополнительном освещении.

В поддержании температурного режима не нуждается. Но, если столбик градусника опускается ниже 0 градусов, цветок погибает.

Также он плохо переносит жару выше +35 градусов, все стебли пересыхают полностью. Плохо переносит сквозняки. В весенне-летний период рекомендуется выставлять горшок с растением на открытый воздух, например, на террасу или балкон. При этом не допускать попадания прямого солнца на стебли, так как могут возникнуть ожоги.

Ежегодно поле периода цветения рекомендуется формировать куст:

  • Для этого необходимо откручивать лишние сегменты. Обрезать и отщипывать не рекомендуется, так как поврежденные места долго заживают и могут загнить, повредив за собой весь стебель.
  • Такое формирование стимулирует отрастание боковых побегов, что придает растению дополнительную пышность.
  • Также это увеличит количество бутонов и цветков.

К поливу Декабриста стоит отнестись с особым вниманием. Растение плохо переносит болотистые почвы, поэтому переливать его нельзя. Но, в период формирования и бутонов почва должна быть умеренно влажной постоянно. Поливают в этот период цветок регулярно и обильно. После цветения полив немного сокращают. С середины весны по сентябрь вода дается цветку по мере высыхания земляного кома в горшке. В сентябре месяце рекомендуется перенести цветок в более прохладное место и сократить полив – это хорошая подготовка и стимулирование к обильному цветению.

Подкормка цветка:

  • В период роста, развития цветка, а также в период цветение необходимо вносить минеральные удобрения в почву.
  • В подкормках должны находиться такие вещества, как фосфор и калий, и малое содержание азота.
  • Сильные азотсодержащие удобрения противопоказаны Декабристу, они могут вызвать гниение корней.

Пересаживают растение в весенний период, после полного окончания цветения. Для этого подбирают горшок немного большего размера, чем предыдущий. На дно выкладывают хороший слой дренажа, чтоб выводить лишнюю влагу. Почву можно приобрести в специализированном магазине или супермаркете. Также ее можно приготовить самостоятельно. Для этого дерновую почву и песок перемешивают и добавляют к смеси такое же количество листовой земли. Рекомендуется еще добавить немного древесного угля. Для молодых растений пересадку рекомендуется проводить ежегодно, для взрослых цветов - по мере необходимости.

Размножение декабриста

Размножается Декабрист с помощью черенкования. Для этого после цветения, в весенний период, с растения срезаются ветви с 3-4 сегментами. Место среза необходимо подсушить и обработать древесным углем. После этого, черенки помещают в емкости с влажным песком для укоренения. Веточки можно накрыть банками или соорудить для них тепличку.

Емкости с черенками помещают в место со средней освещенностью.

Периодически тепличку снимают и растения проветривают. Через месяц на веточке должен появиться новый сегмент. Это показатель того, что укоренения прошло удачно. Еще через 3-4 недели маленькие росточки можно пересаживать в отдельные горшки.

Болезни и вредители

Декабристы достаточно устойчивы к заболеваниям. Появление вялости или высыхания сигнализирует о неправильном уходе. Почва у растения должна быть достаточно увлажнена. Если на поверхности появилась корка, это показатель нехватки влаги. Если субстрат становится вязким, значить полив необходимо сократить.

Из вредителей растению могут навредить паутинный клещ и мучнистый червец.

При появлении первых признаков этих насекомых рекомендуется немедленно обработать весь цветок и все соседние растения специальными препаратами, которые можно приобрести в садоводческом магазине.

Декабрист – это один из самых популярных и распространенных комнатных цветков. Встретить его можно практически в любой квартире или общественном учреждении. В основном это небольшие цветки с розовато-фиолетовыми цветами. В последнее время популярность зигокактуса снова стала набирать обороты. Поэтому в цветочных магазинах встречается представители с белым, желтым, красным и другими окрасами лепестков.

Больше информации можно узнать из видео.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее