Мой зигокактус

У меня растет неприхотливое комнатное растение, родом из Бразилии, которое стало отличным украшением интерьера. Растение относят к семейству кактусовых, а называются оно зигокактус. Это растение имеет еще название Рождественский кактус или раковая шейка. Вот честно с названием раковая шейка я согласна, а вот с остальными нет, категорически, ведь с кактусом никакой схожести нет...

Это растение с плоскими вытянутыми гладкими листочками, небольшого размера, на конце заостренные, может из-за этого их, и назвали зигокактусами, но растение вовсе не колючее, а милое и приятное на ощупь.

Листочки соединяются один с другим, и получается веточка, а много таких веточек нам дают целый куст.

Цветет Зигокактус зимой, а период покоя у него осенью, ближе к ноябрю. При цветении его цветки напоминают колокольчики, которые соединены друг в друге и так штук 5-8, а по длине такой цветок достигает 8 см.

Цвет может быть самым разным, у меня на кухне растет малиновый зигокактус большой, а в комнате - красный.

Видео: мой первый адениум

Когда зигокактус находится в состоянии покоя, ему нужно немного снизить температуру, но в этом большой необходимости нет, важно, чтобы в период цветения и когда образуются бутоны, растение было обильно полито, но не переусердствуйте, иначе корни могут загнить.

Фото зигокактус дома

Но еще немаловажный фактор, влияющий на образование бутонов и цветение, о котором мало кто знает, а потом жалуются, что их растение не цветет, это то, что на протяжении периода образования бутонов и цветения, зигокактус нельзя трогать. То есть, его нельзя не поворачивать, ни переносить, в каком состоянии он стоял, в таком и должен быть до тех пор, пока не отцветет, иначе все цветки попадают.

Видео: Зигокактус ( ШЛЮМБЕРГЕРА, ДЕКАБРИСТ, РАКОВЫЕ ШЕЙКИ). УСЛОВИЯ ЦВЕТЕНИЯ ДЕКАБРИСТА

Когда образуются бутоны, обеспечьте цветку короткий солнечный день и пониженную температуру, это благотворно влияет на образование почек.

Если есть такая возможность, то при теплой погоде желательно растение выносить на свежий воздух, но защитить его от попадания солнечных лучей. К солнцу растение относится спокойно, оно не так светолюбиво, как другие кактусы, поэтому во время цветения нужно, чтобы цветок не слишком много времени находился на солнце под прямыми солнечными лучами.

Видео: Мои комнатные растения, цветы! Рождественский кактус (декабрист)! Зацвёл!!!

Почва нужна смесь из перегноя, листьев и можно добавить немного песка. Так как зигокактус непривередлив, то и болеет он очень в редких случаях, исключениями могут стать, когда не соблюдены наиболее оптимальные условия для содержания этого растения. То есть, неправильный полив, температурный или световой режим.

В конце концов, растение может заболеть по банальной причине, ему просто не подходит почва, или появился мучнистый червь, поэтому учитывайте и эту мелочь.

Зигокактус фото

Кактус можно прививать с другими растениями или между собой только разных цветов, получится очень красивая композиция, именно поэтому всем желающим очень советую завести зигокактус, он и в комнате хорошо смотрится и настроение отлично поднимает.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее