Бакопа ампельная: описание, сорта, размножение и уход

Бакопа ампельная

Общая информация о растении

Общая информация о растении

Сорта бакопы

Уход за бакопой ампельной

Уход за бакопой ампельной

Размножение бакопы ампельной

Видео: Бакопа Новое ампельное растение для балконов

Болезни и вредители

Применение растения

  • Бакопа ампельная
  • Сорта бакопы
  • Размножение бакопы ампельной
  • Болезни и вредители
  • Применение растения

Бакопа ампельная - декоративное, стелящееся растение семейства норичниковых. Относится оно к многолетникам, но в холодных регионах с морозными зимами выращивается как однолетнее растение. Родиной бакопы является Южная Африка, в Европейских странах это растение достаточно распространено среди цветоводов любителей и декораторов. В страны СНГ бакопа ампельная попала около 20 лет назад и с каждым годом ее популярность растет.

Содержание:

Общая информация о растении

Общая информация о растении

Бакопа – это травянистое стелящееся и вьющееся растение, ветви которого могут вытягиваться до 70 см в длину. Листья небольшого размера попарно располагаются на ветвях. Окрашены в зеленовато-оливковый тон.

Цветки густо располагаются на ветвях, лепестки окрашены в белый, розовый, фиолетовый и синий тона в зависимости от сорта.

Цветение длится практически весь сезон и проходит оно волнами. То есть завязываются и раскрываются бутоны обильно практически одновременно, после цветения они опадают, а на их месте вырастают новые. Селекционеры ежегодно выводят новые гибридные сорта этого растения.

При выращивании бакопы в горшках или кашпо, на зиму ее можно переносить на зимовку в помещение с температурой около 10 градусов. Перезимовавшие растения хорошо подходят для рассаживания и черенкования.

Сорта бакопы

Сорта бакопы

Самые популярные сорта растения

  • Bluetopia. Многолетнее травянистое растение, побеги которого вытягиваются на 30 см. Листья небольшого размера окрашены в оливково-зеленый тон, цветки густо располагаются на стеблях. Лепестки окрашены в красивый голубовато-сиреневый тон. Цветение обильное и продолжительное. Сорт устойчив к заболеваниям и прост в уходе.
  • Giant Snowflake. Относится к крупным сортам. Многолетник, стебли которого могут вытягиваться до 90 см в длину. Листья мелкие, зеленые, на ветвях располагаются попарно. Цветки белые, крупные, на ветвях располагаются густо, при цветении создают шикарный ниспадающий белый водопад, если выращивать в подвесных горшках. В уходе не прихотлив, период цветения несколько месяцев.
  • Olympic Gold. Многолетнее травянистое растение, ветви которого достигают 60 см в длину. Сорт отличается окрасом листьев, они имеют золотистый отлив, что придает особую декоративность кусту. Размер их небольшой, на ветвях они располагаются попарно. Цветки средних размеров окрашены в белый тон. Цветение обильное и продолжительное. В уходе не прихотлив и устойчив к заболеваниям.
  • Snowstorm Blue. Этот сорт также можно отнести к крупным. Ветви его могут достигать метровой длины. Листья среднего размера, зеленые. Цветки крупные и густо располагаются на стеблях. Лепестки окрашены в голубовато-сиреневый тон. Отлично смотрится при комбинированной высадке с белоцветущим крупным сортом. Устойчив к заболеваниям.
  • ScopiaDoubleBlue. Многолетнее травянистое растение. Листочки небольшого размера окрашены в зеленый тон. Цветы имеют нежный розовато-фиолетовый окрас. Стебли вытягиваются до 40 см в длину. Красиво смотрится при выращивании в подвесных горшках. Цветение обильное и продолжительное.

Уход за бакопой ампельной

Уход за бакопой ампельной

Бакопа ампельная очень проста в уходе. Своевременный полив и регулярное прищипывание побегов сделает куст густым и цветущим шаром на балконе или веранде.

Бакопа требовательна к поливам. В природе она произрастает на хорошо увлажненных участках возле водоемов, поэтому полив должен быть регулярным и обильным.

В открытом грунте рекомендуется высаживать кусты в хорошо освещенных местах, где солнечный свет максимально будет освещать растение.

Те же рекомендации относятся и к расположению горшков и кашпо на верандах и балконах. В теневых местах побеги бакопы будут сильно удлиняться и истончаться, вытягиваясь к солнцу, а цветение будет скудным или практически нулевым.

Бакопа ампельная предпочитает легкие плодородные почву, состоящие из торфа, дерновой земли и песка. При выращивании в горшках на дно необходимо насыпать хороший слой дренажа. При высадке растения в открытый грунт необходимо дождаться стабильно теплой погоды, чтоб почва была достаточно прогретой. Весь уход за грунтовой бакопой заключается в своевременном поливе и удалении сорняков. При рыхлении земли стоит учитывать, что корневая система находится не глубоко. Поэтому процесс проводят с особой осторожностью.

Для сильного ветвления и увеличения объема куста и количества цветков рекомендуется регулярно прищипывать молодые побеги.

Перед зимовкой в осенний период надземную часть куста срезают практически всю. Горшки переносят в помещение, где температура воздуха находится в пределах 10 градусов. В такой среде растение впадает в спячку, рост ветвей прекращается. Периодически бакопу поливают. Если горшок поместить в более теплое помещение, ветви будут продолжать развиваться с той же интенсивностью. Но растение может ослабеть и заболеть. Поэтому все садоводы рекомендуют помещать бакопу на зиму в состояние покоя.

Размножение бакопы ампельной

Бакопа размножается с помощью черенкования, отводками и семенами. Процессы проводятся легко, так как растение имеет хорошую всхожесть семян и укоренение ветвей.

Размножение с помощью черенков:

  1. При черенковании заготовка материала идет в зимние месяцы, если растение заносят в теплое помещение на период холодов, или в конце лета, с августа по сентябрь. Для этого подойдут молодые побеги, длина которых не превышает 10 см, а на стебле находится 2 пары листьев.
  2. Для укоренения нижняя пара удаляется, а веточки ставят в воду со стимулирующим раствором на 2-3 часа. После этого черенки можно высадить в субстрат или переместить в обычную воду для дальнейшего укоренения.
  3. Для укоренения в грунте предварительно необходимо подготовить субстрат. Для этого подойдет легкая, рыхлая, плодородная почва. Черенки погружают в почву таким образом, чтоб место роста нижних листьев было покрыто грунтом, а над ним оставались только верхние листочки.
  4. Для саженцев необходимо поддерживать высокую влажность, поэтому над ними устанавливают тепличку с помощью пленки. Периодически ее снимают на короткое время, чтоб проветрить растения и полить.
  5. Когда появляются молодые листочки, пленку снимают. После образования 2 новых пар листьев, верхушку побега рекомендуется прищипнуть. Это стимулирует растение на дополнительное ветвление, что в последствии, при высадке на постоянное место произрастание, придаст кусту дополнительный объем.

Размножение с помощью отводков:

  1. При размножении с помощью отводков через короткий промежуток времени можно получить новый хорошо цветущий куст. Для этого возле горшка с материнским растением ставят емкость с плодородной почвой.
  2. Ветви бакопы выкладывают на почву и хорошо прикрепляют железной скобой. Благодаря тому, что ветви получают питание от материнского куста, укоренение их проходит в короткий срок.
  3. Через время аккуратно подкапывается грунт и проверяется степень развития корней.
  4. При хорошем результате стебли отделяются от материнского куста, и в результате получается новый уже цветущий куст.

Бакопа легко размножается с помощью семян:

  1. Опытные садоводы перед посевом рекомендуют смешать семена с речным песком, так как они очень легкие и при посеве можно получить большие потери.
  2. Грунт необходимо подготовить. Он должен быть легким, плодородным и хорошо удерживать влагу.
  3. Семена выкладывают во влажный грунт и немножко придавливают.
  4. Емкость накрывают пленкой, для создания повышенной влажности, и переносят в теплое, хорошо освещенное место.
  5. При температуре окружающей среды 20 градусов, всходы должны появиться через 13-15 дней.
  6. После того, как на ростках появилось пара первых листочков, их пикируют в ящики на расстоянии друг от друга в 2 см.
  7. Температура в помещении, где находится рассада, должна быть не менее 23-25 градусов.
  8. Растение подкармливают сильно разведенными удобрениями.
  9. Когда молодые ростки окончательно окрепнут их можно пикировать в отдельные емкости.
  10. Рассаду высаживают таким образом, чтоб нижний узел был под землей.
  11. После этого молодые ростки бакопы закаливают, понижая в помещении температуру, и через определенное время их можно будет высаживать на балкон, веранду или в открытый грунт.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Бакопа относится к неприхотливым растениям с высокой устойчивостью к заболеваниям. В весенне-осенний период она практически никогда не болеет. Иногда ветви могут быть поражены тлей.

Если насекомые были замечены быстро, ветви можно обработать мыльным раствором 2-3 раза с недельным промежутком при необходимости.

Если такая процедура не помогла, тогда прибегают к инсектицидам. Проблемы могут начаться в зимний период, если растение не поместить в холодное помещение. Выращивая бакопу в комнате, всегда есть угроза пересушить растение. В этот период оно ослабевает и подвергается нападкам белокрылки.

Если такое произошло, лучшим вариантом будет срезать всю верхнюю часть и поместить горшок в более прохладное помещение. Дополнительная обработка инсектицидами может сильно навредить растению.

Применение растения

Применение растения

Бакопа нашла широкое применение как горшочное подвесное растение. Благодаря своему густому виду, длинным поникающим ветвям, которые обильно покрыты цветками, она используется для украшения балконов, окон, веранд и беседок.

Ландшафтные дизайнеры часто применяют бакопу как почвопокровное растение.

Она хорошо переносит затяжную дождливую погоду и продолжает цвести, не теряя своего декоративного вида. Также ее можно высадить возле опоры, к которой можно подвязать вытягивающиеся ветви. За короткий период растение заплетет большую часть стены, забора или беседки. Для этого хорошо подходят крупные сорта, ветви которого могут вытягиваться до 1 м в длину.

Больше информации можно узнать из видео.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее