Как укоренить сенполию

Как укоренить сенполиюНа предыдущей выставке черенки сенполии укореняли прямо здесь, в пакетиках со мхом. Когда и как это лучше сделать? Традиционно их укореняют в воде. Ставим листик в стакан, лучше из темного стекла (при отсутствии света вода не закисает, в ней не образуются микро-водоросли), с дистиллированной или хотя бы кипяченой водой. Листовая пластина не должна касаться воды, а край черенка — дна сосуда. Сейчас цветоводам нравится укоренять черенки в торфоперегнойных таблетках. Они обладают целым рядом достоинств — большой процент укореняемости черенков, раньше появляются детки (примерно через 3-4 недели), и быстро развиваются.

Их нужно аккуратно разделить и посадить каждую в свой маленький горшочек. Как правильно отделить детки от материнского листа?




В первую очередь, нельзя спешить. Необходимо дождаться, пока они достигнут размера 3-4 см, нарастят каждая не менее 3-4 листиков и свои корешки. Если все сделано правильно, детки дружно пойдут в рост. Первое время им хватит запаса питательных веществ, которые находятся в земле.

Через 1-1,5 месяца можно подкормить слабым раствором комплексного удобрения.

По мере роста розетки постепенно увеличиваем размеры горшочка, но он не должен быть слишком большим, оптимальный для стандартной фиалки — 9 см в диаметре. В слишком большом — фиалка будет набирать листовую массу в ущерб цветению.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее