Как правильно купить фиалку

Купить фиалку проще простого, и в продаже очень и очень много. Так где же покупать?

Можно в магазине конечно. Но вероятность того что это будет «голландка»- 99%. Можно сказать- «Ну и что? Приживется», ан нет, не все так просто.
Это будет растение, выращенное промышленным способом в теплице с высокой влажностью и с абсолютно нейтральной почвой напичканной стимуляторами. А это значит, что в домашних условиях с сухим воздухом и отсутствием подкормок и стимуляторов ей будет тяжело адаптироваться. И как результат- в большинстве случаев у неопытных хозяев такие растения погибают. Да и обезличенные они в магазине, в ценнике или прайсе максимум, что укажут так это ее цвет, на название сорта, а тем более автора можно не рассчитывать, сорт то промышленный. Но самое плохое так это то, что в магазине она не получает должного ухода, а только предпродажный товарный вид.

Ухоженных фиалок с двумя и более розетками- не бывает! Растение с двумя розетками, это уже некондиция.

Хотя бывают и приятные исключения, но это в основном в маленьких магазинчиках.

Следующий вариант- выставка. Да, на выставке продавец как правило и производитель. Вам и сорт скажут, и советов надают, и растение будет в хорошем состоянии. Вот только заплатите вы за него как минимум полторы цены. А уж коль решили купить на выставке, то покупайте или цветущее растение или листик от цветущего. Это конечно если для вас важен сорт. Ну уж очень часто из деток купленных на выставке зацветает не то, что хотелось бы. И желательно покупать у продавцов именно специализирующихся на фиалках или в целом на семействе геснериевых . Это как правило хорошие специалисты дорожащие репутацией и известные в этой области.




Рынок. Покупайте смело! Расскажут, покажут, объяснят, научат . А если что и не так пойдет то всегда можно прийти с претензией или за консультацией.

То же относиться и к покупке по объявлениям в интернете, но этот способ я рекомендую для тех, кто решил заняться коллекционированием этих замечательных цветов. Потому что продают их там как правило тоже коллекционеры, а коллекционер коллекционеру- друг и товарищ. Мест, в интернете, где можно купить растение, полно. Это и клубы фиалководов, и цветочные форумы, и доски объявлений, и персональные сайты цветоводов, и прочая, прочая…

Как выбрать здоровое, крепкое растение.

Первое. Прежде чем купить покупать растение изучите теорию, почитайте о нем, посоветуйтесь с друзьями, знакомыми у которых они успешно живут и растут.

Второе. Внимательно осмотрите растение. Повторюсь,- как у человека только одна голова, так у фиалки должна быть только одна розетка! Обратите внимание на состояние листьев- они должны быть без пятен, упругими не поникшими. Если листья мягкие при влажной почве, -это сигнал о болезни корневой системы. Посмотрите ,что бы не было вредителей.

Для начала купите взрослое растение. Оно более выносливое и хлопот с ним будет меньше. Но на рынке, выставке и т.д. можно купить и детку и листик. Здесь есть и достоинства и недостатки.

Листья

Преимущества:

  • -Лист намного дешевле взрослого растения.
  • -Приживаются почти все листики.
  • -Намного интереснее вырастить фиалку самому.
  • -От одного листа получается несколько деток.

Недостатки:

  • -Лист превратиться в цветущую фиалку только через год.

Детки

Преимущества:

  • -Не так сложно и не так долго.
  • -Можно запланировать зацветание

Недостатки:

  • -Цветение все же наступит далеко не сразу после покупки.

Вот вкратце и все. Удачных вам приобретений! Заходите за советами.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее