Пушистое облако: василистник водосборолистный

Выбирая растения для сада, очень многие цветоводы желают совместить в одном растение сразу два направления. Первое - придать участку декоративный и эстетический вид. Второе - по возможности использовать растение в кулинарии или как средство народной медицины. 

Растений, отвечающих этим требованиям немало. Одно из них - василистник водосборолистный. Остается выяснить, чем так примечательно растение, насколько сложно его вырастить на участке и какая польза от него человеку.

Содержание:

Василистник водосборолистный, ботаническое описание растения

Василистник водосборолистный получил свое название из-за схожести формы листовой пластины с другим растением, которое называется аквилегия или водосбор, оба представителя относятся к одному подсемейству. Да и сам василистник имеет несколько народных названий:

  • божье кресло
  • василисник
  • золотник
  • живительник
  • серебряная трава
  • чертова мята

Растение принадлежит к роду Василисник из семейства Лютиковые. Жизненная форма - многолетнее травянистое растение.

Естественный ареал - это южная, средняя и восточная Европа, Азия. В дикорастущем виде предпочитает занимать сырые опушки в лиственных лесах. В высоту растение может быть от 0,5 м до 1,5 м. Стебель достаточно густо покрыт листьями. Листья зубчато-лопастные. Верх листовой пластины зеленый, низ - сизый.

Цветы у растения актиноморфные (симметричные). Особенностью цветков является то, что околоцветник, образованный четырьмя листочкам, в момент распускания осыпается, а достаточно длинные тычинки придают собранным в соцветие цветкам вид облачка или пушистых шариков. Сами тычинки бледно-лиловые или белые. Культивируемы сорта могут иметь иной окрас тычинок. Растение очень привлекательно для пчел, так как дает очень большое количество пыльцы. Относятся к цветам - медоносам. Цветет в начале лета на протяжении целого месяца. Образует плод - многоорешек. Орешки снабжены крылышками и плодоножкой. Созревают в августе.

Важно помнить, что все части цветка достаточно токсичны.

Используется василистник водосборолистный как декоративное и лекарственное растение. Любителей цветов привлекает нарядный вид растения и его неприхотливость. Вырастить его достаточно просто.

Как вырастить василистник водосборолистный самостоятельно

Если на участке есть место с достаточно густой тенью, ручей, небольшой пруд или просто сырое место, то смело можно выбирать василистник и сажать его в указанных местах. Если растение разместить на открытом солнце, то цветы теряют свою привлекательность.

Размножается василистник как семенами, так и вегетативными частями, в том числе и делением куста. 

Размножение семенами

Посеять семена василистника можно как осенью, как и весной. Провести осенние посадки достаточно просто. Собранные или приобретенные семена нужно посеять в подготовленные грядки. Важно помнить, что растение лучше себя чувствует на плодородной почве, с реакцией близкой к нейтральной и содержащую достаточно много азота. 

В начале лета всходы василистника прореживают и оставляют расти в месте посева еще один год. На следующее лето растения переносят на постоянное место, где растение может находиться более 10 лет. Первое цветение наступает на второй сезон после посева.

При весеннем посеве требуется предварительная стратификация семян. Можно воспользоваться простым способом и подержать семена 30 суток в нижнем отделе холодильника. После чего можно сеять их либо на рассаду, либо в открытый грунт.
На рассаду василистник сеют в конце марта месяца. Посеяв семена в горшки, нужно увлажнить их сверху и оставить на освещенном месте. После того как появятся всходы, а это происходит на 10 - 15 день, за ними ухаживают как за обычной рассадой.

Деление куста

Делить куст можно как осенью, так и весной, в апреле, после того как растает грунт. На новое место растение пересаживают на расстоянии 40 - 50 см друг от друга. При пересадке хорошо пролить новые кусты водой.

Размножение черенками

Способ используют для размножения редких сортовых растений. Заготавливают черенки весной, отделяя от родительского растения с пяткой, на черенке должно быть два - три междоузлия. Укореняют в парнике на смеси песка с землей. Во время укоренения соблюдают режим влажности и регулярно проводят опрыскивания. После укоренения отсаживают на постоянное место.

В дальнейшем цветок может рассеиваться самостоятельно. Всхожесть семян в этом случае доходит почти до 100%. Однако, часть из них может прорасти только через год. Сортовые растения все же лучше размножать черенками или делением кустов.

Расти василистник водосборолистный может практически без участия садовника. Главное, осуществить прополку и обеспечить полив растения в засушливую погоду. Если влаги недостаточно, период цветения может резко сократиться. Растение зимостойкое и не требует дополнительного укрытия. Подкармливают растение весной, внося минеральные удобрения с большим количеством азота.

Выбирая растения для сада можно рассмотреть несколько сортов василистника.

Видео: Slim - Надо успокоиться feat. Птаха

Сорта василистника водосборолистного и партнеры по саду

Культурные сорта отличаются окраской. Можно купить как растения как с белоснежными, так и с розовыми и темно - лиловыми цветками. Кроме того, сортовые растения отличаются друг от друга размерами кустов.

Thundercloud

Название сорта переводится как грозовая туча. Размер кустов до 60 см, окраска цветов ярко - лиловая. Шапки соцветий располагаются на длинных черешках.

Perfume star

Высокорослый сорт. Достигает в высоту около 1,2 м. Цветы с лавандовым оттенком и белыми кончиками тычинок. Цветет начиная с июля.

Black Stockings

Гибрид, полученный с участием василистника водосборолистного. Растение смотрится очень необычно. На черных стеблях, покрытых сизыми листьями, расположены плотные шапки соцветий лилового цвета. Зацветает в июне. Высота стеблей до 1,2 метра. Нуждается в подвязке.

Видео: Part 2 - Walden Audiobook by Henry David Thoreau (Chs 02-04)

Draft Purple

Низкорослые кусты в среднем 45 см в высоту. Цветки пурпурно - лиловые, очень яркие.

Выбирая василистник водосборолистный, нужно заранее позаботиться и об его окружении. Растение можно высаживать как солитер. Можно полностью оформить только этим растением уголок сада и он будет смотреться очень презентабельно. Также красоту растения можно подчеркнуть другими видами.

Видео: А.А. Пушистые облака

Отличным соседом будет ближайший родственник - водосбор или аквилегия. Кроме внешнего сходства листьев, растения предпочитают и схожие условия.

Прекрасно будут оттенять василистник растения с темноокрашенными листьями:

  • кизильник
  • магнолия
  • бересклет 

Сочетается василистник и с северной пальмой - клещевиной.

Видео: Гурзуф.Дикие.Коты живут у Черного моря в парке Крым.2015

Высаживая васлистник водосборолистный нужно помнить, что растение является лекарственным. Оно признано как официальной, так и народной медициной. Из него готовят препараты, помогающие:

  • при воспалительных процессах
  • при сердечно - сосудистых заболеваниях
  • при нервных расстройствах

Неприхотливое, красивое и полезное растение придаст территории индивидуальность и сделает сад неповторимым.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее