Орхидеи – капризные домашние комнатные растения

Орхидея




Такие домашние комнатные растения, как орхидеи, несмотря на всю свою капризность и сложность в уходе, являются одними из фаворитов любителей «зеленых питомцев». Эти цветы являются эпифитами, а это значит, что в естественных условиях они живут не сами по себе, а обвивают другие растения, чаще всего деревья. В связи с этим высаживать эти домашние комнатные растения специалисты рекомендуют в специальный субстрат, который, помимо всего прочего, должен заполнять не глиняный горшок, а пластиковую емкость с гладкими стенками, в которые орхидеи не смогут пустить корни.

Орхидеи отличаются очень высокой светолюбивостью, но при этом и здесь капризничают, плохо реагируя на яркие палящие лучи полуденного солнца. Горшок с растением рекомендуется разместить на окне, однако последнее ни в коем случае не должно выходить на юг: наиболее предпочтительными являются восточные и западные окна. Что же касается температурного режима в помещении, где растут орхидеи, то столбик термометра в нем не должен опускаться ниже отметки в двадцать – двадцать шесть градусов.

Орхидеи требуют достаточно обильного полива: летом увлажнять субстрат в горшке следует через два-три дня, а зимой им хватит двухразового полива в неделю. При этом нужно тщательно следить, чтобы вода могла свободно стекать из горшка в поддон, а субстрат немного пересыхал между поливами. Некоторые цветоводы выращивают такие растения в поддонах с водой либо даже в аквариумах. К воде также предъявляются специфические требования: она должна быть теплой и в обязательном порядке отстоянной.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее