Как вырастить орхидею в домашних условиях

Видео: Как вырастить орхидею

Среди огромного разнообразия комнатных цветов, сложнее всего сохранить красоту и свежесть орхидеи в домашних условиях. Недавно купленный горшочек с экзотическим цветком всего за несколько недель может превратиться в увядшее растение. Благодаря разнообразию форм и расцветок, орхидея может стать настоящим украшением комнаты.

Как правильно ухаживать за орхидеей? Запомните, что орхидее необходимо уделять намного больше внимания, чем другим комнатным растениям. Частота полива зависит от степени сухости грунтового субстрата. Горшочек, в котором посажено ваше растение, обязательно должно иметь сквозные отверстия на донышке, чтобы лишняя влага свободно выходила. Орхидея любит влажность, но это правило касается только уровня влажности воздуха, а не грунта. От излишка воды, корни орхидеи очень быстро начинают загнивать. Поливать нужно орхидею, когда субстрат полностью высох, но не пересох (за этим следует наблюдать).




Что касается воды для полива. Она должна быть мягкой, желательно использовать фильтрованную воду. Но и здесь есть несколько нюансов. Нужно точно знать какая степень очистки у вашего фильтра. Если он делает воду слишком мягкой (убирая полезные для орхидеи витамины и минералы), то такую воду следует разбавить обычной – из-под крана. Чтобы не переживать на счет мягкости воды и уровня ее фильтрации, грунт для цветка можно удобрить торфом.

Добиться необходимой влажности для орхидеи в домашних условиях не так уж сложно. Следует как можно чаще проветривать помещение. При этом горшочек не должен стоять на том месте, где бывают сквозняки. Орхидея не терпит пыли, так что ее следует вытирать чаще обычного (2-3 раза в неделю). Температура воздуха в помещении должна входить в рамки +20-25С° в летнее время, а зимой стоит постараться не опустить температуру ниже +17С°.

Орхидея любит много света, но он должен быть рассеянным. Так как этот цветок родом из тропиков, световой день для него должен составлять 10-12 часов. Особенно важно соблюдать это правило зимой, так как именно в этот сезон орхидея становится наиболее уязвимой.

Видео: Выращивание орхидей. Как вырастить орхидею?

Цветки выращенной орхидеи в домашних условиях немного отличаются яркостью, размером и формой от их диких, тропических сородичей. Это связано с погодными условиями, которые окружают и тот и другой вид орхидей.

При пересадке орхидеи обратите внимание на цвет корней. Если они однотонные, это свидетельствует о том, что растение находится в состоянии покоя и это лучшее время для пересадки. Если же на концах корешков есть салатовые кончики – значит, растение активно растет и пересадка не желательна.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее