Цветок орхидея: уход и выращивание

Видео: ОРХИДЕИ (уход, выращивание, покупки и обзоры)

Цветок орхидея, уход за которой не отличается легкостью, представляет собой нежное, красивое, экзотическое растение, которое поражает своим цветением. При правильном подходе и уходе, орхидея прекрасно растет и чувствует себя на подоконнике и радует своих хозяев своей экзотической красотой в период цветения.

Цветок орхидея уход и правила выращивания

Для того чтоб орхидея себя хорошо чувствовала и цвела необходимо, чтоб ей организовали условия жизни, максимально приближенные к ее естественным условиям произрастания. Чаще всего орхидея – это эпифит, то растение, которое живет, растет на другом растении или объекте, например дереве или камне, но это в естественных условиях. Сейчас выведены гибридные сорта, которые подходят для существования, выращивания в домашних условиях.

Свет – главный необходимый компонент для жизнедеятельности орхидеи, желательно яркий, но слегка притененный.

  • Второй необходимый компонент – влажность воздуха должна быть высокой.

  • Вокруг корней орхидеи должно осуществляться движение воздуха.

  • Подходящий разброс температуры для цветка орхидеи от десяти до тридцати градусов.

  • Чередование сильного полива с периодом суши.

  • Купленную орхидею нужно пересадить, однако только после того как она отцветет. Как только орхидея отцветет нужно срезать цветонос и пересадить в специально подготовленную смесь для орхидей, в горшок, специально созданный для орхидей.

    Чтоб успешно пересадить орхидею нужно:

    1. Вынуть, аккуратно, растение из прежнего горшка и если там есть мох, удалить его.

    2. Осмотреть корни, они должны быть твердыми, белыми с зеленоватыми растущими кончиками, все подгнившие, засохшие, почерневшие корни нужно обрезать.

    3. Помещаете растение в горшок и засыпаете почвенной смесью, установите специальную опору для орхидеи, это важно в первое время, пока растение самое не прикрепится корнями к горшку.

    4. Поставьте орхидею на подоконник восточного окна и не забывайте про уровень влажность, для этого установите горшок в поддон, в котором есть галька, при ее намокании будет создана дополнительная влажность.

    В летний период цветок орхидея требует регулярного и хорошего полива, при котором корни хорошо намокают и вода вытекает в поддон. Каждую неделю нужно подкармливать жидким удобрением. Зимой же растение нужно определить в тепло, поливать раз в месяц, не подкармливать и периодики опрыскивать.

    Поделитесь в соц. сетях:

    Оставь комментарий

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Похожее