Красивое цветение орхидеи с правильным уходом

цветение орхидеи

Орхидея - это любимица в домашнем саду у многих цветоводов. Постигла и меня эта участь, ведь сложно преодолеть любовь с первого взгляда к этому цветку. Некоторое время назад у меня были трудности с содержанием орхидей, в частности мои растюшки просто не цвели. Сейчас я могу смело похвастаться обильным цветением моей экзотической красавицы и пусть она порадует и ваш глаз.




Чтобы орхидея радовала своими роскошными цветами долгое время, очень важно правильно ухаживать за ней не только в период покоя, но и во время цветения.

Видео: Орхидея ч.2 Отцвела Принципы правильного ухода Размножение Как советую ухаживать

Уход за орхидеей во время цветения имеет свои нюансы и о них нужно знать каждому цветоводу-любителю.

орхидея

  • Первое, что нужно знать, это то, что нельзя слишком часто менять место расположения цветущего растения. Орхидея очень чувствительна к любым переменам, но особенно к изменению света и падения световых лучей. Если вы видите, что растению комфортно там, где оно стоит, любуйтесь им в этом месте. Носить горшок по дому не надо. Изначально выбирайте светлое место для своей любимицы, особенно в осенне-зимний период. В идеале это южные или восточные окна. По возможности можно подсвечивать орхидею фитолампой.
  • Второе, активность корней орхидеи напрямую связана с обилием и продолжительностью цветения. Корни принимают активное участие в фотосинтезе, поэтому им необходим свет. Не даром в цветочных магазинах орхидеи высажены в прозрачные горшки, а в природных условиях и вовсе корни свисают у растения в воздухе. Выбирайте красивые прозрачные горшки - это важно.
  • Третье, перепады температур пугают орхидею в хорошем смысле этого слова. Если температура воздуха в дневное время от 20-24 градусов колеблется в ночное до 15-18, то новые цветоносы обеспечены. В идеале можно просто на ночь открывать окно и хорошо проветривать помещение. Но нельзя ставить растение на сквозняках.

орхидея

  • Четвертое, цветущая орхидея нуждается в подкормке минеральными удобрениями. Это калий и фосфор, а вот азота - поменьше.
  • И последнее, для орхидеи, как тропического растения, очень важна влажность воздуха и своевременный полив. За влажностью можно следить с помощью при помощи гигрометра для рептилий (можно купить в зоомагазине), а купать орхидею достаточно 1 раза в неделю путем погружения горшка в емкость с водой.

Вот я ухаживаю за своей орхидеей и радуюсь ее красивенным цветоносам.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее