Как заставить цвести дендробиум в домашних условиях?

Орхидея Дендробиум нобиле относится к одной из самой прихотливых и капризных орхидей. Кроме того, эта представительница одна из самых красивых орхидей, которые вы только можете себе позволить выращивать в домашних условиях.

У орхидеи дендробиум есть определенный цикл созревания и развития бутонов. Это означает, что данное растение привязано к определенному времени, например, весной орхидея активно растет, затем наступает период покоя, в который закладываются бутоны и условия для развития, а затем приходит время для цветения. Именно от периода покоя зависит насколько быстро и хорошо потом зацветет дендробиум. Он может быть и слишком затяжным, и очень коротким, поэтому, если ваше растение не цветет, возможно, прошло еще недостаточно времени и ему нужно набраться побольше сил, чтобы затем вас порадовать. Период покоя характеризуется именно не вмешиванием в состояние орхидеи, что означает, нельзя поливать растение, а также температура воздуха там, где находиться дендробиум, должна быть снижена на 2 градуса. После выхода из периода покоя, вы должны заметить именно появившиеся цветки, а не детки. В последнем случае означает, что период покоя был нарушен, уход был указан неверный или все же что-то пошло не так.

Одним из возможных вариантов, как можно повлиять на скорое появление цветения у дендробиума нобиле является освещение. Орхидеи вообще относятся к тем растениям, которые очень любят яркий свет и достаточное количество солнечного света, поэтому нужно обеспечить им такие условия. К тому же это то базовое условие ухода за растением, которое нужно будет соблюсти даже в период покоя растения.

Кроме того, одной из причин, почему растение не цветет, могут быть вредители, которое завелись на вашей любимой орхидеи. Если вы заметили красных пауков, то нужно начать опрыскивать растение из пульверизатора – это способ устранения непрошенных гостей.

Бывает, что, когда появляются первые бутоны, и вроде они даже начали уже созревать, набухать и, кажется, что вот-вот готовы распуститься, мы начинаем (ошибочно при чем) поливать растение большим количеством воды, что приводит к тому, что растение будто бы снова отключается и замирает. Поливать орхидею дендробиум нобиле нужно только тогда, когда субстрат, в котором она находиться, просохнет от предыдущей поливки. Именно в таких условиях орхидея дендробиум будет чувствовать себя наиболее комфортно.

Видео: Орхидея Дендробиум Нобиле Как заставить цвести орхидею

Также вариантом, почему ваше растение не цветет, может быть недостаточное количество воздуха. Орхидеи отлично уживаются на открытых террасах, балконах или даже в садах. Когда вы закрываете в душном помещении ваше растение, то ему начинает не хватать потока воздуха, и оно явно не развивается. Поэкспериментируйте и вынесите ваше растение на балкон или содержите его возле открытых окон, если приток жизненных сил возобновился, значит причину не цветения вашей орхидеи дендробиум вы нашли.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее