Почему у орхидеи желтеют листья, что делать в такой ситуации

Приветствую вас на сайте о комнатных цветах. Такой цветок, как орхидея может украсить собой любое помещение. Экзотическая красота растения смотрится очень эффектно в любом окружении.

Почему у орхидеи желтеют листья

Почему у орхидеи желтеют листья

При всей своей красоте, орхидея является очень капризным растением и требует особого ухода. В противном случае она просто начинает погибать.

Чтобы ответить на вопросы, почему у орхидеи желтеют листья, что делать в этом случае, требуется изучить множество источников. Причин может быть много и каждую стоит рассмотреть подробно.

Природное отмирание листьев и конфликт растений

Увидев желтые листья у растения, не стоит паниковать. Это может происходить по естественной причине. Так как видов орхидеи существует большое количество, то невозможно четко отследить когда должны отпадать старые листья у цветка.

Одни виды меняют листья каждые три года, а другие начинают желтеть уже через год. В этом случае никаких действий предпринимать не нужно.

Еще одной причиной, почему желтеют листья у орхидеи, может быть присутствие других цветов, с которыми орхидеи не могут расти в одном помещении.

К таким цветам относятся:

  • Пеперомия;
  • юкка;
  • кордилина;
  • араукария.

Плохое освещение

Листья у цветка могут желтеть по причине плохого освещения. К этому может привести расположение в неправильном месте, например, с северной стороны помещения.

Предвестником пожелтения листьев от недостатка света является изменение цвета листочков: они становятся светло-зелеными. В этом случае нужно поменять место для цветка.

Если у растения уже начали желтеть и опадать листья, то необходимо обрезать все больные листочки и дать немного времени для отдыха. Но стоит помнить, что переизбыток света тоже может нанести вред цветку.

Ожог

Ожог

Солнечные ожоги могут привести орхидею к гибели. Орхидея светолюбивое растение, но прямые лучи только вредят ей. Признаком солнечного ожога является наличие желто-белых, а также коричневых пятен на листьях.

Неправильная подкормка растения 

Очередной причиной, почему у орхидеи желтеют и опадают листья, является состав подкормок, которые используются при уходе за растением.

Если удобрение содержит мало калия, то листья начинают вянуть и желтеть. Калий необходим для регенерации. С его помощью старые ткани меняются на новые.

Необходимо начать дополнительный прикорм цветка удобрением, содержащим калий и железо. Перед этим нужно обязательно пересадить орхидею в новый горшок и подходящей почвой.

Но бывают случаи, когда эти меры ни к чему не приводят. Очень часто, для того чтобы придать растению более цветущий вид, в магазинах перекармливают растение и оно начинает болеть от переизбытка полезных веществ.

В этом случае нужно устроить «голодание». Две недели без подкормки вообще, а затем слабый раствор удобрения до тех пор, пока орхидея не окрепнет.

Некорректный полив

Неправильный полив тоже может привести к пожелтению листьев. Орхидея любит, чтобы ее поливали регулярно. Но кроме регулярности, нужна еще и умеренность. Нельзя чрезмерно заливать орхидею водой, от этого она может погибнуть. Нужно пересадить цветок в другую почву, тщательно продумать тактику полива и снизить объем воды.

Также может быть проблема в способе полива. Если поливать орхидею с помощью лейки, то вода может очень быстро протекать и сразу попадать в подставку. При этом корни не успеют получить необходимую влагу. Следует прибегнуть к другому способу полива: полив погружением.

Полив орхидеи погружением

Полив орхидеи погружением

Если растение развивается, то и разрастается его корневая система, рано или поздно растению становится тесно в горшке. Корни начинают давить на стенки горшка, вода, которая скапливается внизу, не успевает испаряться, и все это приводит к тому, что растение начинает чахнуть. Решение проблемы очень простое. Необходимо пересадить орхидею в более просторный горшочек.

Нужно знать, что орхидея довольно капризна и не любит сухого воздуха. В помещении воздух становится очень сухим в зимний период, когда люди начинают пользоваться нагревательными приборами. Лучше всего использовать увлажнитель воздуха, но можно и применить способ постоянного опрыскивания помещения.

Структура воды

Иногда вроде бы нет никаких видимых причин заболевания цветка, и вы никак не поймете, что делать, если у орхидеи желтеют листья. А причина может быть в жесткой воде. Полив такой водой неизменно приведет к тому, что корневая система засоляется.

Листья покрываются желтыми пятнами и постепенно опадают. В таком случае нужно пересадить орхидею в другую почву, аккуратно очистив корни от старой земли и промыв растение жидким раствором удобрения. Поливать нужно очищенной водой.

Бывает, что разные изменения условий, где растет орхидея, приводит к стрессу. Вследствие этого она начнет желтеть и терять листья. Нужно выяснить, что именно повлияло на цветок: смена температуры, места положения или еще какие-то причины. Затем создать для орхидеи подходящие условия и оставить ее отдыхать и восстанавливаться.

Виды заболеваний

Очень часто причиной пожелтения листочков, а затем и их опадания, является поражение цветка каким-то заболеванием. Инфекция, попав в горшок, очень быстро распространяется от корня до верхушки. Если сразу не предпринять необходимые меры, растение погибнет.

Если была обнаружена инфекция, нужно быстро удалить больные участки цветка и обработать его специальными препаратами типа «Витароса» или «Фитолавина». Потом пересадить орхидею в новую почву и еще раз оросить препаратом.

1. Гниль фузариозная. Листья желтеют и скручиваются, цветок со временем становится серым. Побеги гниют и орхидея умирает. Меры: в течение десяти дней орхидею трижды в день помещать в 0,2-процентный раствор фундазола.

2. Пятнистость бактериальная. Потемнение и пожелтение листьев. Появляются мокрые язвочки. Меры: убрать цветок в сторону от других растений. Обрезать все язвы и смазать эти места йодовым раствором. Если пятна перестали появляться, значит этих мер достаточно.

Если пятна продолжают появляться, значит нужно прибегнуть к более сильным специальным средствам, которые можно приобрести в любом специализированном магазине.

3. Белокрылка. На цветке наблюдается беловатый сахарный налет. Меры: обработать растение мыльным раствором и применить «Актиликт» в соответствии с инструкцией.

4. Клещ корневой. По причине нехватки питательных веществ, растение поражает такое заболевание. Листья начинают желтеть и опадать.

Лучше всего с таким заболеванием бороться с помощью «Карбофоса» или «Агровертина». После того, как растение было обработано, его нужно пересадить в другую почву.

Орхидея очень красивое растение и многие с удовольствием заводят себе этот шикарный цветок. Но наряду с красотой, он отличается большой капризностью и требует особого ухода.

Чтобы орхидея радовала хозяев своими красивыми цветами и приятным ароматом, нужно тщательно следить за ней и не допускать тех причин, которые приводят к гибели.

Для своевременного выявления проблемы необходимо регулярно инспектировать растение. При внимательном отношении, орхидея будет приносить хозяевам только радость и хорошее настроение.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее