Почему орхидея вянет

2

О красавицах орхидеях мечтают многие цветоводы - и начинающие, и уже со стажем и с красивым домашним садом. Но некоторые орхидеи можно отнести к достаточно привередливым цветам, поэтому во время ухода за этими комнатными растениями очень часто возникают определенные трудности.

Содержание:

Распространенные орхидеи для выращивания дома

Самой известной и подходящей даже для новичков в деле цветоводства орхидеей является

Почему вянут листья у орхидей

Конечно, причин увядания листьев у разных видов орхидей может быть масса. Но все же существуют общие требования к уходу и содержанию орхидей, которые являются обязательными для всего многообразия этих растений.

Иногда сразу же после приобретения и поселения цветка в новых условиях орхидея вянет, что является следствием ухудшения или резкого перепада условий ее содержания. Создавая для орхидеи оптимальные условия для содержания, цветоводы часто только вредят ей.

Как правило, орхидеи покупают с цветоносами, поэтому их ни в коем случае нельзя пересаживать в свежий субстрат. Цветущие растения нельзя пересаживать вообще, а орхидеи тем более. Если вы заметили, что покупной субстрат имеет ненадлежащее качество, плохо просыхает после поливов, тогда имеет смысл заменить его новым, но только после отцветания орхидеи.

Если вас волнует соседство нового цветка со старыми жильцами вашего подоконника в связи с возможным перемещением на них вредителей, то лучше только что приобретенный цветок содержать отдельно от старых. Через какое-то время после опадания цветов на орхидее можно будет заменить субстрат, обработать растение от вредителей и уже тогда разместить его рядом с другими растениями.

Очень важно использовать правильный субстрат для посадки орхидей – сосновую кору, но не менее важными являются и горшки, в которых содержатся орхидеи. Как правило, это пластиковые корзинки или прозрачные горшки с большими боковыми отверстиями. В таких горшках корни орхидеи хорошо дышат, не подвергаются гниению.

Если орхидея вянет, то необходимо, во-первых, обратить внимание на полив. Для полива орхидеи необходимо использовать только мягкую воду, а поливать растение необходимо тогда, когда субстрат становится сухим.

Для орхидеи очень важна высокая влажность воздуха в помещении, где она размещена, ведь из воздуха растение с помощью воздушных корней берет для себя необходимую и недостающую влагу.

Переизбыток влаги также может стать причиной увядания орхидеи, поэтому важно следить за корнями растения, ведь если влаги слишком много, то они загнивают, а само растение увядает, не получая достаточного питания от загнивших и больных корней.

В этом случае необходимо будет вынуть орхидею из горшка, тщательно осмотреть все корни, удалить гниющие, обработав срезы толченым углем или обычной зеленкой. После этого необходимо будет пару дней просушить орхидею на воздухе, и только потом посадить в новый субстрат и отказаться на время от обильных поливов. Надо будет лишь опрыскивать периодически верхний слой коры из пульверизатора.

Для свежести орхидеи очень важен свежий воздух, но теплый, а еще - светлое месторасположение, но не прямые солнечные лучи. Если листья орхидеи будут долгое время контактировать с горячими солнечными лучами, то на них могут появиться ожоги, что впоследствии приведет к увяданию и гибели листьев, а то и всего растения.

Видео: Почему у орхидеи вянут листочки

Неопасные причины увядания листьев

Многие виды орхидей сбрасывают нижние листья со временем. Потому не все случаи увядания листвы считаются опасными для растений.

Если вы увидели пожелтение на листьях или снижение их тургора, понаблюдайте за общим состоянием растения и осмотрите его корни. Если с ними нет проблем, то возможно, что лист опадет со временем по вполне естественным причинам.

Так, например, дендробиумы, могут полностью сбрасывать все листья на бульбах. И это не является признаком гибели растения. Потому «лысые» бульбочки не удаляйте! Если они твердые, но безлиственные, оставьте их расти дальше – они необходимы для запасания питания орхидеи.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее