Об орхидеях обязательно нужно заботиться!

Я уже 2 года выращиваю орхидею. Правда мне ее подарили, поэтому начала заниматься ей, так сказать, не с самого детства. Есть множество видов этих прекрасных цветов, у меня, например, живет Дендробиум. Мне кажется, это один из самых неприхотливых цветков из всей разновидности орхидей.

Итак, есть несколько основных правил для создания благоприятных условий роста орхидеи:

1) Место размещения.

Итак, мой Дендробиум можно выращивать прямо на подоконнике, поскольку данный вид любит свет, главное не держать их под палящими прямыми солнечными лучами. Однако, есть и подвиды, которые желательно держать в тени или под еле падающим на них солнцем. Поэтому при покупке цветка уточните, при какой степени освещения он должен стоять, ведь от этого зависит цветение орхидеи.

2) Не менее важным фактором для успешного выращивания орхидей является полив.

Этот цветок в природе не находится во влажной среде, поэтому в домашних условиях следует поддерживать слегка влажный грунт или даже его подсыхание (конечно в разумных пределах!), в зависимости от разновидности перед поливом.

Сам процесс их поливания отличается от других цветков. Я, например, набираю в таз немного теплой воды, ставлю туда орхидею на 10-15 мин., чтоб корни могли напитаться, а потом ставлю на сухое полотенце, чтоб стекли остатки ненужной влаги. Хотя читала. что также ее можно аккуратно поливать из теплого душа.

3) Температура воздуха.

Орхидеи прекрасно растут и цветут при температуре 18-27 днем и 13-24 ночью, поэтому не стоит ставить их возле горячих батарей зимой. Главное постоянно поддерживать разницу температур днем и ночью, чтоб обеспечить более естественные условия для цветка даже при отоплении Вашей квартиры. Также орхидеи прекрасно себя чувствуют при поступлении свежего воздуха, но не в коем случае нельзя оставлять их на сквозняке.

Дополнительные условия по уходу

Удобрение орхидеи

Правила по поводу содержания орхидеи безусловно являются важными, однако, не стоит забывать и про периодическое удобрение цветка - это позволит улучшить его удобства и приблизить условия к естественной среде обитания.

Лучше всего приобрести в специализированном магазине удобрение для орхидей и сделать все, как написано на упаковке. Не в коем случае не стоит удобрять орхидеи веществами, предназначенными для других растений. Не забывайте: этот цветок требует особого отношения и ухода!

Пересадка орхидеи в домашних условиях

Если Вы увидели, что корни орхидеи уже начинают выступать за границы горшка - это верный сигнал, что цветок необходимо срочно пересаживать. Пересаживать орхидею можно только после того как она оцветет (лучше подождать после этого еще недельку).

Видео: Причины по которым нужно пересаживать орхидею

При перемещении цветка из одного горшка в другой надо предельно аккуратно обращаться с корнями, чтоб ни в коем случае не повредить их. Также следует максимально стряхнуть с корней старый грунт и подрезать подгнившие или высохшие корешки ножницами.

После этого необходимо взять новый горшок (желательно в два раза больше прошлого), на дно насыпать немного удобрения, поставить в него цветок и засыпать новым грунтом.

Видео: Нужно ли устраивать душ для орхидей

Цветы нужно любить и орхидея не является исключением! Ухаживайте за ней и она будет радовать Вас своим цветением!

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее