Почему вянут листья у орхидеи фаленопсис? Причины

Видео: ОРХИДЕИ. Как восстановить тургор? Один из способов

Сколько только проблем не возникает с орхидеей! Очень часто я слышу от знакомых, что приключаются какие-то напасти. По началу я думала, что это из-за неправильного ухода за ней, ведь орхидеи фаленопсис нельзя называть легким в уходе растением, так что, возможно, были сделаны какие-то неверные шаги, пока сама не столкнулась с одной из проблем, которая заключалась в том, что у моей орхидеи фаленопсис вянут листья. В чем могут быть причины такого вопиющего случая я разобралась.

  1. При пересадке убедитесь, что корневая системе орхидеи фаленопсис не была повреждена. Именно повреждение корневой системы может служить одной из главных причин того, почему у нее вянут листья. Повреждения могут быть не только механическими, но и при неправильном уходе также. Например, если вы залили орхидею и корни начали гнить, либо забыли ее полить, что корневая система начала высыхать, а вместе с ней увядать и листья.
  2. Неправильное удобрение для орхидеи фаленопсис также ставит под удар ее общее здоровье. Слишком активные смеси удобрений для орхидеи фаленопсис могут быть чрезвычайно агрессивными и сжигать ее корневую систему. Проверьте ингредиенты, состав удобрений перед тем, как вносить их. Если содержится в высокой концентрации калийная соль, фосфорные элементы, то лучше отказать от таких подкормок.
  3. Уплотнение субстрата. Вы же знаете, что орхидея фаленопсис должна вырастать только на легких субстратах, которые бы не мешали воздуху поступать к корням легко, поэтому, когда со временем субстрат начинает уплотняться, нужно пересаживать орхидею или иначе она перестает получать достаточное количество тех необходимых питательных веществ, благодаря котором она отлично выживала до этого.
  4. Правильное размещение орхидеи фаленопсис избавит вас от такого негативного последствия в противном случае, как перегрев корневой системы. Он может возникнуть, если орхидея фаленопсис длительное время находилась под воздействием прямых солнечных лучей, которые нагревали ее корни, иссушали их, а значит весь этот процесс отобразился и на остальном цветке, что существенно для единого живого организма. Если вы захотите исправить ситуацию, просто возобновив полив или сделав его более активным, то это делу не поможет. Поясняю почему: все питательные вещества не только для орхидеи, но и в случае других растений, поступают, в основном, через корневую систему. Когда вода очень быстро испаряется со всего растения, но в то же время не восполняется через корневую систему, орхидея теряет свои свойства, а ее ткани становятся разбитыми, происходят процессы расщепления внутри волокон, которые и приводят к тому, что где-то это болячка вылезет, например, в том, что листья вянут. К сожалению, после такой травмы становится очень тяжело восстановиться растение, поэтому советуют провести пару проб экстренной помощи, а потом, к сожалению, просто сменить растение.

Видео: Как полить пересушенную орхидею

Самым главным в уходе за орхидеей фаленопсис является грамотный подход и разумное содержания, отталкиваясь от анализа всего того спектра данных, который вы имеете на руках, тогда растение не будет подвергаться серьезным, неисправимым заболеваниям.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее