Как размножается орхидея фаленопсис в домашних условиях?

Размножение орхидеи происходит с помощью специальных почек, которые ласкательно называют детками. Они формируются на стволе орхидеи, а затем благополучно отделяются с дополнительной помощью от цветка и проращиваются отдельно. Размножение деток орхидеи фаленопсис происходит на точно такой же почвенной смеси, как и выращивание взрослого растения. Важно вовремя отделить детки от основного растения, чтобы те поспешно не отпали сами и были уже недействительны для дальнейшего выращивания, а также сделать процедуру максимально комфортной и безопасной, как ля материнского растения, так и для деток – вся организация цветка является очень хрупкой, поэтому можно ему легко навредить не нарочно.

Размножается орхидея фаленопсис только будучи совершенно здоровой. Если это растение ослабнет, оно не сможет перенести некоторые процедуры – его увядание может стать быстрым и болезненным событием для вас, как для владельца этой красоты. Перед размножением заблаговременно орхидею фаленопсис хорошо подкармливают, поливают и в общем осуществляют качественный уход. Представьте, что орхидеи фаленопсис необходима своего рода операция и, чтобы послеоперационный период прошел с меньшей вероятностью рецидива болезней, мы ухаживаем на подготовительной стадии за цветком так, чтобы он и не подумал хворать в итоге.

За полторы недели до необходимой даты размножения полив и подкормка прекращаются. Полив следует постепенно сводить на нет, но не прерывать его сразу, иначе можете ввергнуть орхидею фаленопсис в шоковое состояние. Зато освещение мы увеличиваем, чтобы детки были максимально подготовлены, а материнское растение также регенерировало быстрее.

С детками работать для размножения очень просто: отсоедините детку с пагоном орхидеи, но не в коем случае не срезайте сразу у почки или возле узла нашу мини копию орхидеи фаленопсис, у нее должен быть запас стебля для прорастания. Советуем также использовать емкость для проращивания строго по размеру детки. Не стоит ее погружать в слишком объёмные ёмкости, куда нужно будет засыпать соответствующее количество почвенной смеси, а затем еще и погрузить в эту бездонную яму небольшую детку.

Для проращивания детки используется точно такой же субстрат, как и для орхидеи фаленопсис, только его уменьшенная копия. То есть, элементы немного меньше, чем обычно – это тоже важный момент в успешном развитии детки. Сама емкость для проращивания должна быть с отверстиями на дне и размещаться на поддоне, чтобы в него стекала лишняя вода, которую мы затем быстро сливаем. Детку орхидеи фаленопсис поливают часто, но небольшими порциями, чтобы не загноить ее. Она может попросту перестать развиваться, если получит большую дозу воды и не сможет ее переработать, как бы «утонет» в ней. Подкормка детки в первые недели после посадки не осуществляется. Подождите характерных внешних изменений детки фаленопсиса, а затем уже начинайте стимулировать ее развитие с помощью удобрений. Первые недели после пересадки детки, ей требуется размеренный и тщательно спланированный уход без чрезмерной опеки.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее