Какие виды орхидей размножаются черенками?

Далеко не все домашние орхидеи можно размножать черенкованием, только те которые имеют моноподиальный тип роста: фаленопсис, ангрекум, аскоцентрум, аэридис, брассавола, ваниль, ванда, вандопсис, макодес петола и лудизия (драгоценники), саркохиллус.

Черенкование орхидеи

Они отличаются от симподиальных видов тем, что у них нет псевдобульб, а стебель растет из одной верхушечной точки роста. Поэтому способ деления здесь не подойдет, для этих орхидей применяется размножение черенками.

Лучше всего для черенкования подходит вид орхидеи — фаленопсис. Его можно размножить цветоносами, боковыми побегами, детками, омолодить верхушечными черенками…

Стимуляция почек, омоложение и черенкование — не менее интересное размножение орхидеи в домашних условиях. Особенно подойдет тем, кто любит поэкспериментировать со своими орхидеями…

Достаточно у разросшихся моноподиальных видов срезать верхушку побега с 2-3 воздушными корешками и она вырастет в самостоятельное растение, при условии создания им благоприятного климата. На оставшемся стебле-пенечке могут развиться боковые побеги, представляющие собой молоденькие растения — детки.

Можно ли размножить фаленопсис цветоносом?

Из отрезанного цветоноса аккуратно нарезаются черенки-отрезки длиной от 5-7 до 15 см, с 1-2-мя пазушными почками-узлами. Черенки орхидеи укладываются плашмя на поверхность увлажненного субстрата (мох сфагнум) и накрывают пленкой, создавая таким образом парничок (тепличку). Через месяц из спящих почек начинают развиваться молодые детки.

Черенки орхидеи

Некоторое время молодые детки держат в тепличке для того чтобы нарастить воздушные корешки, только потом можно посадить орхидею в горшочек с корой…

Детка фаленопсиса

Часто советуют срезать отцветший цветонос у орхидеи и поставить его в сосуд с чистой водой, чтобы конец был погружен в воду на 5-7 см. Все должно быть стерильно. Бутылка выступает в роли теплицы. Как правило, просыпается одна-две почки, чаще нижняя, которая соприкасается с водой.

При любом домашнем разведении орхидей — черенками или другими способами, важно хорошее освещение, тепло и влажность. При необходимости обеспечить искусственную подсветку, иначе развития почек можно вообще не дождаться.

Варианты размножения орхидеи..

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее